Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбщество"Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил...

«Собачники» собирают подписи под письмом президенту: «Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами»

«В городе сознательно нагнетается истерия и провоцируется открытая агрессия против людей с собаками. Начались нападения на животных и их владельцев. Правоохранительные органы сознательно замалчивают истинные причины этих нападений.

Сотрудники СМИ, подающие заведомо ложную, сознательно неполную или искажённую информацию, провоцирующую горожан на агрессивные действия, так же должны нести ответственность за свои действия. Заведомая ложь должна быть наказуема. Почему в репортажах о бурбулях, покусавших мальчика, не было свидетельств очевидцев, которые говорили о том, что мальчик постоянно провоцировал собак, нападал на них и, в конце концов, начал бить ногами? Почему малолетнего хулигана выставляют безвинной жертвой? И за это тоже должны отвечать все собаки города С-Петербурга и их хозяева?

"Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами"
Бурбуль

В законе должна быть прописана ЛИЧНАЯ ответственность (штрафы) за причинение ущерба, как со стороны владельцев собак, так и со стороны людей, проявляющих агрессию по отношению к животным и их владельцам, и остальным членам общества. Надевать или не надевать намордник может решить только сам хозяин собаки в зависимости от её породы, характера или воспитания.

Необходимо, наконец, принять закон «О защите прав животных», которого мы все ждём с 2000 года, своевременное принятие которого сделало бы в принципе невозможной сегодняшнюю ситуацию», — в частности пишется в обращении.

«Собачники» также предложили президенту ознакомиться со сводом простейших правил общения с животными, используя которые любой человек будет чувствовать себя спокойно, проходя мимо чужой собаки.

Полный текст обращения

Напомним, что ЗакС принял в первом чтении внесенный губернатором города проект дополнений в закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге».

В рамках заседания комитета по законодательству ЗакСа парламентарии предложили включить в «собачий» закон время с 23.00 до 7.00, когда животные могут бегать без поводка.

По новому закону, собак до 45 см в холке нужно будет выгуливать на поводке, а выше — еще и в наморднике. В противном случае владельцы будут оштрафованы на сумму от 2 до 4 тысяч рублей.

"Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами" За натравливание собак на людей и животных предлагается наказывать на суммы от 3 до 5 тысяч рублей. За оставление без присмотра — штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Детям до 14-ти лет без сопровождения взрослых гулять с собаками запрещается. А если безалаберность владельцев приведет к серьезным последствиям, нанесет вред здоровью или ущерб имуществу, то штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей.

Да и юридически "Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами"идея прописать правила выгула собак в отдельно взятом городе противоречит российскому праву.

«В силу статьи 137 гражданского кодекса РФ, к животному применяются общие правила имущества, то есть хозяева обладают правом собственности на животное, — отметила ранее юрист корпоративной практики Rightmark group Евгения Станиславская. — Законопроект ограничивает права собственника, теперь он не может свободно выгуливать свою собаку. А в силу п.3 статьи 55 Конституции правовая свобода человека и гражданина может быть ограничена только федеральным законом. Ограничения, введенные законом субъекта РФ, противоречат Конституции«.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...
Проект Ново-Адмиралтейского моста через Неву, который должен соединить Васильевский и Ново-Адмиралтейский острова, уже несколько месяцев может находиться в центре скрытой информационной войны.В анонимных Телеграм-каналах регулярно всплывают громкие фамилии тех, кто якобы лоббирует строительство, и тех, кто пытается его остановить. Ситуация до боли напоминает былые годы, когда на Охтинском мысе хотели построить башню «Хрустальный корабль» для «Газпром нефти». Тогда все СМИ разделились на два лагеря, а на информационное противостояние были потрачены миллионы долларов, чтобы доказать, кто прав, кто виноват.История Ново-Адмиралтейского моста тянется с 1948 года, когда он впервые появился в генплане Ленинграда. В 2000-х проект активно продвигали, рассматривали больше семи вариантов трассировки, в 2011 году даже провели натурный эксперимент с имитаторами опор — и проект приостановили. В 2021-м о нем...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ