Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбщество"Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил...

«Собачники» собирают подписи под письмом президенту: «Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами»

«В городе сознательно нагнетается истерия и провоцируется открытая агрессия против людей с собаками. Начались нападения на животных и их владельцев. Правоохранительные органы сознательно замалчивают истинные причины этих нападений.

Сотрудники СМИ, подающие заведомо ложную, сознательно неполную или искажённую информацию, провоцирующую горожан на агрессивные действия, так же должны нести ответственность за свои действия. Заведомая ложь должна быть наказуема. Почему в репортажах о бурбулях, покусавших мальчика, не было свидетельств очевидцев, которые говорили о том, что мальчик постоянно провоцировал собак, нападал на них и, в конце концов, начал бить ногами? Почему малолетнего хулигана выставляют безвинной жертвой? И за это тоже должны отвечать все собаки города С-Петербурга и их хозяева?

"Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами"
Бурбуль

В законе должна быть прописана ЛИЧНАЯ ответственность (штрафы) за причинение ущерба, как со стороны владельцев собак, так и со стороны людей, проявляющих агрессию по отношению к животным и их владельцам, и остальным членам общества. Надевать или не надевать намордник может решить только сам хозяин собаки в зависимости от её породы, характера или воспитания.

Необходимо, наконец, принять закон «О защите прав животных», которого мы все ждём с 2000 года, своевременное принятие которого сделало бы в принципе невозможной сегодняшнюю ситуацию», — в частности пишется в обращении.

«Собачники» также предложили президенту ознакомиться со сводом простейших правил общения с животными, используя которые любой человек будет чувствовать себя спокойно, проходя мимо чужой собаки.

Полный текст обращения

Напомним, что ЗакС принял в первом чтении внесенный губернатором города проект дополнений в закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге».

В рамках заседания комитета по законодательству ЗакСа парламентарии предложили включить в «собачий» закон время с 23.00 до 7.00, когда животные могут бегать без поводка.

По новому закону, собак до 45 см в холке нужно будет выгуливать на поводке, а выше — еще и в наморднике. В противном случае владельцы будут оштрафованы на сумму от 2 до 4 тысяч рублей.

"Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами" За натравливание собак на людей и животных предлагается наказывать на суммы от 3 до 5 тысяч рублей. За оставление без присмотра — штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Детям до 14-ти лет без сопровождения взрослых гулять с собаками запрещается. А если безалаберность владельцев приведет к серьезным последствиям, нанесет вред здоровью или ущерб имуществу, то штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей.

Да и юридически "Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами"идея прописать правила выгула собак в отдельно взятом городе противоречит российскому праву.

«В силу статьи 137 гражданского кодекса РФ, к животному применяются общие правила имущества, то есть хозяева обладают правом собственности на животное, — отметила ранее юрист корпоративной практики Rightmark group Евгения Станиславская. — Законопроект ограничивает права собственника, теперь он не может свободно выгуливать свою собаку. А в силу п.3 статьи 55 Конституции правовая свобода человека и гражданина может быть ограничена только федеральным законом. Ограничения, введенные законом субъекта РФ, противоречат Конституции«.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...
Сбер: за январь–май 2026 года жителям Северо-Западного федерального округа выдано образовательных кредитов на 2,9 млрд рублей – на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 64% от всех выдач направлено на высшее образование, 36% – на среднее профессиональное. Абсолютный лидер – Санкт-Петербург с 2,16 млрд рублей (86% от общего объёма по СЗФО). В тройку также вошли Ленинградская и Калининградская области. Наибольший темп прироста зафиксирован в Республике Коми (+54%), Мурманской (+47%) и Архангельской областях (+40%). Средний размер кредита по округу – 204 тысячи рублей, в Петербурге – 216 тысяч, минимальный – в Вологде (122 тысячи). Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов отметил, что господдержка делает образование доступным независимо от возраста и наличия диплома. Чаще всего за кредитами обращаются молодые...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ