Среда, 21 января 2026
$77.76 €90.16 ¥11.16
-4.4 C
Санкт-Петербург

«Собачники» собирают подписи под письмом президенту: «Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами»

«В городе сознательно нагнетается истерия и провоцируется открытая агрессия против людей с собаками. Начались нападения на животных и их владельцев. Правоохранительные органы сознательно замалчивают истинные причины этих нападений.

Сотрудники СМИ, подающие заведомо ложную, сознательно неполную или искажённую информацию, провоцирующую горожан на агрессивные действия, так же должны нести ответственность за свои действия. Заведомая ложь должна быть наказуема. Почему в репортажах о бурбулях, покусавших мальчика, не было свидетельств очевидцев, которые говорили о том, что мальчик постоянно провоцировал собак, нападал на них и, в конце концов, начал бить ногами? Почему малолетнего хулигана выставляют безвинной жертвой? И за это тоже должны отвечать все собаки города С-Петербурга и их хозяева?

"Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами"
Бурбуль

В законе должна быть прописана ЛИЧНАЯ ответственность (штрафы) за причинение ущерба, как со стороны владельцев собак, так и со стороны людей, проявляющих агрессию по отношению к животным и их владельцам, и остальным членам общества. Надевать или не надевать намордник может решить только сам хозяин собаки в зависимости от её породы, характера или воспитания.

Необходимо, наконец, принять закон «О защите прав животных», которого мы все ждём с 2000 года, своевременное принятие которого сделало бы в принципе невозможной сегодняшнюю ситуацию», — в частности пишется в обращении.

«Собачники» также предложили президенту ознакомиться со сводом простейших правил общения с животными, используя которые любой человек будет чувствовать себя спокойно, проходя мимо чужой собаки.

Полный текст обращения

Напомним, что ЗакС принял в первом чтении внесенный губернатором города проект дополнений в закон «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге».

В рамках заседания комитета по законодательству ЗакСа парламентарии предложили включить в «собачий» закон время с 23.00 до 7.00, когда животные могут бегать без поводка.

По новому закону, собак до 45 см в холке нужно будет выгуливать на поводке, а выше — еще и в наморднике. В противном случае владельцы будут оштрафованы на сумму от 2 до 4 тысяч рублей.

"Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами" За натравливание собак на людей и животных предлагается наказывать на суммы от 3 до 5 тысяч рублей. За оставление без присмотра — штраф от 1 до 3 тысяч рублей.

Детям до 14-ти лет без сопровождения взрослых гулять с собаками запрещается. А если безалаберность владельцев приведет к серьезным последствиям, нанесет вред здоровью или ущерб имуществу, то штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей.

Да и юридически "Собачники" собирают подписи под письмом президенту: "Мальчик, растерзанный бурбулями, сначала сам бил их ногами"идея прописать правила выгула собак в отдельно взятом городе противоречит российскому праву.

«В силу статьи 137 гражданского кодекса РФ, к животному применяются общие правила имущества, то есть хозяева обладают правом собственности на животное, — отметила ранее юрист корпоративной практики Rightmark group Евгения Станиславская. — Законопроект ограничивает права собственника, теперь он не может свободно выгуливать свою собаку. А в силу п.3 статьи 55 Конституции правовая свобода человека и гражданина может быть ограничена только федеральным законом. Ограничения, введенные законом субъекта РФ, противоречат Конституции«.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) прекратила исполнительное производство по делу о выселении певицы Ларисы Долиной.Завершение конфликтаСудебные приставы прекратили производство о выселении народной артистки России Ларисы Долиной. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ФССП 21 января.Поиск по системе больше не показывает активных исполнительных производств по этому запросу.Закрытие производства стало завершением длительного конфликта вокруг квартиры в районе Хамовники. Ранее стало известно, что представитель певицы передал ключи от спорного жилья адвокату покупательницы, предпринимательницы Полины Лурье.Эта передача выполнила решение Хамовнического районного суда Москвы от 25 декабря 2025 года, обязывавшее Долину освободить помещение. После вручения ключей основания для принудительных действий со стороны приставов отпали, что и привело к официальному прекращению производства.История сделки и судебных разбирательствКонфликт возник после того, как в 2024 году певица...
Полет межзвездной кометы 3I/ATLAS мимо Земли заставил исследователей вспомнить старые предостережения физика-теоретика Стивена Хокинга. Ученый неоднократно предупреждал об опасности активного поиска контакта с внеземными цивилизациями.Суть предостережений ХокингаНачиная с 2004 года Стивен Хокинг в интервью и выступлениях неоднократно высказывал скептицизм относительно целесообразности активных попыток установить связь с инопланетным разумом. Он проводил историческую параллель, указывая, что встреча технологически развитой цивилизации с менее развитой на Земле заканчивалась катастрофой для последней.По его мнению, подобный сценарий мог бы повториться в космическом масштабе, если бы человечество вступило в контакт с продвинутой внеземной цивилизацией. Эти предупреждения вновь привлекли внимание на фоне пролета межзвездного объекта 3I/ATLAS.Отдельные ученые, в частности астрофизик Ави Леб, выдвигали гипотезы о его возможном искусственном происхождении, что и спровоцировало обращение к высказываниям Хокинга о...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ