Понедельник, 8 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
0 C
Санкт-Петербург

Топ-10 самых интересных событий «Ночи музеев» – 2019 в Петербурге

С 18 на 19 мая 120 площадок Петербурга распахнут свои двери. Но гостей ждут не просто экспозиции — только в эту ночь доступным станет то, чего обычно не бывает в музеях и библиотеках.

С шести вечера 18 мая до шести утра 19 мая в Петербурге в 12-й раз пройдет общеевропейская акция «Ночь музеев». Будут работать музеи, концертные залы, выставки пространства и библиотеки – всего 120 культурных пространств. Билет единый на все площадки и стоит 400 рублей.

Чтобы не теряться в огромном количестве площадок и  разнообразии их программ Gazeta.SPb подготовила список самых необычных и захватывающих событий «Ночи музеев» в Петербурге — 2019:

  • Проекции и орган в Аннекирхе – стены лютеранской церкви этой ночью станут площадкой для видеомаппинга, на них будут проецировать 3D-изображения. На винтовых лестницах засияют звезды и будут  вращаться планеты. Каждые 45 минут здесь будет играть орган и всю ночь будет проходить квест, для которого понадобятся смартфон и интернет.
  •  Экскурсии по старинному депо проведут в Музее городского электрического транспорта. Гости смогут увидеть трамвай «Американка», проработавший 45 лет, или прокатиться на конке. Также проведут мастер-классы по моделизму.
  • Театр-фестиваль «Балтийский дом» подготовил квест, в ходе которого гости раскроют запутанное «Дело о театральных элементах». Каждые 40 минут на сцене будет проходить представление «Элементарно, зритель!». Дети с шести лет смогут подготовить спектакль «Тайны театральных элементов». А в конце ночи появится сам «Шерлок Холмс».
  • Побывать внутри старинного фотоаппарата получится у гостей РОСФОТО – здесь они смогут изучить настройки диафрагмы и выдержки и получить виртуальные фотоотпечатки. Сотрудники музея расскажут о первых фотографических техниках. И всю ночь будут работать выставки, экскурсии и мастер-классы.
  • Библиотека имени В. В. Маяковского на Фонтанке проведет экскурсии по особняку Карловой на любой вкус: мистическую, детективную, магически-реальную и фэнтезийную. В полночь начнет работать уличный театр. К услугам романтиков — читальный зал: только в эту ночь за любимой книгой можно будет встретить рассвет над Фонтанкой.
  • Ботанический сад Петра Великого зовет на экскурсии по четырем субтропическим оранжереям – от Австралии до Америки. Вечером пройдут квесты по саду и мастер-классы. А ближе к полуночи начнутся театрализованные представления и концерты.
  • Зоопарк в этот вечер проведет гостей по служебным помещениям. Пока животные не лягут спать, сотрудники зоопарка покажут, как проходят кормления. Также пройдут подвижные и настольные игры, мастер-классы.
  • В Библиотеке комиксов вечером пройдут арт-медитации. Посетители научатся рисовать персонажей и придумывать для них диалоги на мастер-классах. Сотрудники прочтут лекции про мангу и расскажут о супергеройских комиксах. Пройдут кинопоказы анимационных фильмов.
  • Театральная библиотека покажет рисунки костюмов и декораций XIX–XXI веков. Сотрудники проведут экскурсии и расскажут о книжном фонде Драматического театра. Состоится театрализованный показ костюмов в стиле «рококо», а артисты Мариинского театра проведут балетный урок, чтобы гости поняли, из чего строится представление.
  • Ленфильм в эту ночь приглашает окунуться в закулисье кинофабрики. Можно будет узнать, как рождаются кинообразы, как сочиняется сценарий, как подбирают актеров, гримируют их и одевают. Гостям расскажут, как работают светотехники и звукорежиссеры. В павильонах развернутся шоу-программа и настоящий съемочный процесс.

Недавно Gazeta.SPb писала о том, как попасть на «Ночь музеев» в Петербурге.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщили в пресс-службе партии, в Санкт-Петербурге «Новые люди» запускают два проекта, которые направлены против навязчивого преследования. Об этом рассказала депутат Госдумы, один из авторов инициативы «Сталкингу нет» Ксения Горячева.Проект «Ключевое слово» предполагает создание сети партнёрских точек — кафе, баров, магазинов. Их сотрудники пройдут обучение и освоят алгоритмы действий, позволяющие жертве преследования обратиться за помощью с использованием кодовой фразы. «Нам приходят десятки сообщений от тех, кого подстерегали у дома, сопровождали по дороге с работы, поджидали около кафе или торговых точек. Во многих подобных случаях позвонить в полицию не получается, а рядом нет никого, кто мог бы поддержать», — поясняет суть проекта депутат Госдумы Ксения Горячева. Ещё одна инициатива позволит шире осветить проблему навязчивого преследования. Многие жертвы стесняются говорить о проблеме или...
Анализ повторных сделок компании «Главстрой Санкт-Петербург» за 2024–2025 годы показал, что свыше половины таких покупок составляют двух- и трехкомнатные квартиры. Исследование проводилось в жилых комплексах «Северная долина», «Юнтолово» и «Кронфорт. Центральный».В 2024 году на двухкомнатные квартиры пришлось 44% повторных покупок, а в январе-октябре 2025 года — 38%. Доля трехкомнатных лотов выросла с 11% до 13%. Однокомнатные квартиры стабильно занимают более 30% в структуре повторных сделок. Средние площади остаются неизменными: 39 кв. м для однокомнатных, 57 кв. м для двухкомнатных и 74 кв. м для трехкомнатных квартир.В 2025 году изменились предпочтения покупателей в планировках: классическим вариантам отдали предпочтение 57% клиентов, тогда как в 2024 году доля евроквартир составляла 58%. В ЖК «Кронфорт. Центральный» почти половина, 49%, повторных сделок заключена по...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ