Пятница, 15 мая 2026

$73.34    €85.90    ¥10.79

11.1 C
Санкт-Петербург

Топ-10 самых интересных событий «Ночи музеев» – 2019 в Петербурге

С 18 на 19 мая 120 площадок Петербурга распахнут свои двери. Но гостей ждут не просто экспозиции — только в эту ночь доступным станет то, чего обычно не бывает в музеях и библиотеках.

С шести вечера 18 мая до шести утра 19 мая в Петербурге в 12-й раз пройдет общеевропейская акция «Ночь музеев». Будут работать музеи, концертные залы, выставки пространства и библиотеки – всего 120 культурных пространств. Билет единый на все площадки и стоит 400 рублей.

Чтобы не теряться в огромном количестве площадок и  разнообразии их программ Gazeta.SPb подготовила список самых необычных и захватывающих событий «Ночи музеев» в Петербурге — 2019:

  • Проекции и орган в Аннекирхе – стены лютеранской церкви этой ночью станут площадкой для видеомаппинга, на них будут проецировать 3D-изображения. На винтовых лестницах засияют звезды и будут  вращаться планеты. Каждые 45 минут здесь будет играть орган и всю ночь будет проходить квест, для которого понадобятся смартфон и интернет.
  •  Экскурсии по старинному депо проведут в Музее городского электрического транспорта. Гости смогут увидеть трамвай «Американка», проработавший 45 лет, или прокатиться на конке. Также проведут мастер-классы по моделизму.
  • Театр-фестиваль «Балтийский дом» подготовил квест, в ходе которого гости раскроют запутанное «Дело о театральных элементах». Каждые 40 минут на сцене будет проходить представление «Элементарно, зритель!». Дети с шести лет смогут подготовить спектакль «Тайны театральных элементов». А в конце ночи появится сам «Шерлок Холмс».
  • Побывать внутри старинного фотоаппарата получится у гостей РОСФОТО – здесь они смогут изучить настройки диафрагмы и выдержки и получить виртуальные фотоотпечатки. Сотрудники музея расскажут о первых фотографических техниках. И всю ночь будут работать выставки, экскурсии и мастер-классы.
  • Библиотека имени В. В. Маяковского на Фонтанке проведет экскурсии по особняку Карловой на любой вкус: мистическую, детективную, магически-реальную и фэнтезийную. В полночь начнет работать уличный театр. К услугам романтиков — читальный зал: только в эту ночь за любимой книгой можно будет встретить рассвет над Фонтанкой.
  • Ботанический сад Петра Великого зовет на экскурсии по четырем субтропическим оранжереям – от Австралии до Америки. Вечером пройдут квесты по саду и мастер-классы. А ближе к полуночи начнутся театрализованные представления и концерты.
  • Зоопарк в этот вечер проведет гостей по служебным помещениям. Пока животные не лягут спать, сотрудники зоопарка покажут, как проходят кормления. Также пройдут подвижные и настольные игры, мастер-классы.
  • В Библиотеке комиксов вечером пройдут арт-медитации. Посетители научатся рисовать персонажей и придумывать для них диалоги на мастер-классах. Сотрудники прочтут лекции про мангу и расскажут о супергеройских комиксах. Пройдут кинопоказы анимационных фильмов.
  • Театральная библиотека покажет рисунки костюмов и декораций XIX–XXI веков. Сотрудники проведут экскурсии и расскажут о книжном фонде Драматического театра. Состоится театрализованный показ костюмов в стиле «рококо», а артисты Мариинского театра проведут балетный урок, чтобы гости поняли, из чего строится представление.
  • Ленфильм в эту ночь приглашает окунуться в закулисье кинофабрики. Можно будет узнать, как рождаются кинообразы, как сочиняется сценарий, как подбирают актеров, гримируют их и одевают. Гостям расскажут, как работают светотехники и звукорежиссеры. В павильонах развернутся шоу-программа и настоящий съемочный процесс.

Недавно Gazeta.SPb писала о том, как попасть на «Ночь музеев» в Петербурге.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Найти следы пропавшей в тайге семьи Усольцевых будет сложно после схода снежного покрова. По мнению эксперта, весной в тайге все становится серым и сливается, что сильно отличается от осенней картины местности. Мнение эксперта о весенних поисках Активная фаза поиска пропавшей семьи велась с конца сентября 2025 года до наступления устойчивого снежного покрова. В апреле 2026 года стало известно, что сотрудники различных служб и волонтеры возобновят поиск Усольцевых на местности сразу после схода снега. Однако опытный походник Александр Трепуков усомнился в эффективности подобных мероприятий.В беседе с РИА Новости он рассказал, что сам ходит в тайгу в разное время года. По его наблюдениям, когда снег сходит после зимы, все вокруг становится серым и сливается.  По мнению Трепукова, после схода покрова картина меняется и...
Продавцы жилья по-прежнему выигрывают суды после скандального дела Ларисы Долиной. Юристы зафиксировали не меньше 30 решений в пользу продавцов, а механизм реституции часто оказывается неработоспособным. Единого подхода в судебной практике нет Верховный Суд РФ при рассмотрении дела Ларисы Долиной в декабре 2025 года встал на сторону покупательницы Полины Лурье. Однако после данного кейса единого подхода к подобным ситуациям российские суды так и не выработали. Об этом сообщил вице-президент Национального фонда правовой поддержки Игорь Баранов в беседе с РИА Новости.По наблюдениям члена правового комитета Российской гильдии риелторов Николая Зырянова, сегодня недвижимость можно относительно легко купить, но после этого ее также можно оспорить в суде.Эксперты отмечают неоднородность судебной практики. После решения Верховного Суда по делу Долиной зафиксировано не меньше 30 случаев, когда нижестоящие...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ