Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяКриминалСпустя 5 лет поймали обвиняемого в покушении на убийство полицейского в Петербурге

Спустя 5 лет поймали обвиняемого в покушении на убийство полицейского в Петербурге

В деревне Владимирка Ленинградской области задержали 46-летнего Станислава Я., который несколько лет находился в розыске. Мужчину обвиняют в покушении на убийство петербургского полицейского.

Нападение произошло 5 октября 2015 года. Полицейский отдыхал в одном из ресторанов на Гороховой улице. Между его компанией и компанией обвиняемого произошел конфликт. Ссора переросла в потасовку, в ходе которой Станислав Я. выстрелил в голову полицейского из травматического пистолета.

«Пострадавший в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу, затем проходил долгое лечение. Пострадали и другие участники потасовки», — напомнили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Обвиняемый также был доставлен в больницу. Через пару дней он сбежал и все это время находился в розыске. Мужчине заочно предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде ареста.

Задержать его удалось пять лет спустя. Выйти на обвиняемого помогла проработка обширного круга родственников, друзей и знакомых. Мужчина доставлен в правоохранительные органы для проведения процессуальных действий.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что в Петербурге госпитализировали двух мужчин, получивших ножевые ранения в драке на Гражданском проспекте.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ