Понедельник, 22 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

24.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДетиВ Госдуме предложили отменить сдачу ОГЭ

В Госдуме предложили отменить сдачу ОГЭ

Для выпускников девятых классов могут отменить обязательную сдачу ОГЭ. Соответствующий проект разрабатывают в Госдуме.

Как сообщает «Известия» со ссылкой на зампредседателя комитета по образованию и науке Максима Зайцева, нововведение планируется вынести на общее рассмотрение уже весной текущего года.

Планируется, что экзамены ОГЭ останутся для школьников, однако сдавать их будут только те выпускники, которые планируют после девятого класса поступление в техникумы и колледжи.

Кроме этого, по словам Максима Зайцева, следующим шагом может быть рассмотрение закона об отмене ЕГЭ для 11-х классов. По мнению специалиста, данный экзамен не отражает реальных знаний, а только проверяет навыки, которые были приобретены в момент подготовки.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала о том, что в России ЕГЭ по иностранному языку исключили из списка обязательных. Соответствующий приказ опубликовало Минпросвещения.

 

 

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер объявил о старте фестиваля уличной культуры СберСпот, который в этом году пройдет в шести крупнейших городах страны. Как сообщили в пресс-службе банка, проект стартует 27 июня в Казани, затем эстафету примут Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, а завершится фестиваль в начале сентября в Воронеже.Гостей ждут соревнования по самокату, BMX, скейтбордингу, роликам, уличным танцам и стритболу, зоны стрит-арта и выступления музыкантов. В Казани хедлайнером станет L’One. Также будут работать технологические зоны Сбера: в пространстве ГигаЧат можно примерить образы с помощью ИИ, а в зоне «Вжух и оплачено» — протестировать платежные сервисы. За два года фестиваль собрал более 15 тысяч гостей (в 2025 году) и около 29 тысяч годом ранее. СберСпот объединяет спорт, творчество и технологии для молодежи. Как  ранее сообщалось, что ...
С 1 января 2027 года страховую пенсию по старости начнут назначать автоматически. Для получения выплат необходимо иметь не меньше 15 лет стажа и 30 пенсионных баллов. Новый порядок назначения пенсий Страховую пенсию по старости с 1 января 2027 года планируют назначать автоматически, без заявления гражданина. Об этом сообщила член Комитета Государственной думы по труду и социальной политике Екатерина Стенякина.По ее словам, проект закона Минтруда уже опубликован для общественного обсуждения. Для получения выплат в настоящее время требуется подача заявления. Оформить документ можно через многофункциональный центр или на портале «Госуслуги». Новый порядок призван освободить граждан от бюрократии.Фонд самостоятельно примет решение о назначении пенсии за 30 дней до достижения человеком необходимого возраста. Основанием для этого станут данные, которые уже имеются в системах фонда. В...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ