Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиСуд продал дом и землю бизнесмена Ебралидзе для погашения долга в 300...

Суд продал дом и землю бизнесмена Ебралидзе для погашения долга в 300 млн рублей

Куйбышевский районный суд продал с публичных торгов имущество петербургского бизнесмена Александра Ебралидзе, чтобы погасить кредитную задолженность перед банком «Санкт-Петербург».

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в 2011 году бизнесмен взял в банке «Санкт-Петербург» кредит на сумму 300 млн рублей под 11.75% годовых. Спустя несколько лет процентную ставку подняли до 15%. Бизнесмен должен был погасить кредит до января 2020 года, однако этого не произошло. На тот момент задолженность составляла более 324 млн рублей.

Банк обратился в суд с требованием взыскать с Ебралидзе полную сумму долга.

Суд взыскал с бизнесмена средства в полном объеме, продав с публичных торгов его четырехэтажный дом, начальная стоимость которого составляла 108 млн рублей, и шесть земельных участков общей стоимостью почти 58 млн рублей.

Петербургский бизнесмен грузинского происхождения Александр Ебралидзе в 1990-х основал в Петербурге ОАО «Центр гуманитарного и делового сотрудничества», ныне ОАО «Талион», через которую контролирует одноименную гостиницу на набережной Мойки. Возглавляет построенный им деревообрабатывающий завод в Торжке.

Также он был одним из собственником Констанс-банка, у которого Центробанк в 2016 году отозвал лицензию из-за крупной недостачи наличных в кассе.

В молодые годы Александр Ебралидзе дважды привлекался к уголовной ответственности. В 1979 году он был осужден на 8 лет лишения свободы за разбойное нападение и незаконное хранение оружия. Был освобожден досрочно через шесть лет. В 1986 году вновь был осужден на пять лет за хулиганство и сопротивление властям. Во второй раз он тоже был досрочно освобожден из заключения.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что год назад банк за долги взыскал акции АО «Талион» с Ебралидзе.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ