В четверг, 8 апреля, на Центральную фармацевтическую базу Северной столицы поступила первая крупная партия вакцины «ЭпиВакКорона», разработанная специалистами центра «Вектор».
В Комитете по здравоохранению Петербурга рассказали подробности о применении и хранении нового препарата. Партия состоит из 27 400 ампул — поскольку эта вакцина, также как и «Спутник V», двухфазовая, то этого количества хватит на 13 700 человек. Как и в случае с разработкой Центра Гамалеи, вторая доза «ЭпиВакКороны» вводится с интервалом не менее 14-21 дня.
«ЭпиВакКорона» — однокомпонентная синтетическая пептидная вакцина, созданная в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Примечательно, что в отличие от «Спутника V», данный препарат не требует глубокой заморозки, его можно хранить при температуре от +2 до +8 градусов — это значительно облегчает транспортировку. Вакцину в ближайшее время развезут в несколько десятков поликлиник в каждом районе города, после чего она станет доступна для использования.
Поставка первой партии вакцины «ЭпиВакКорона» в Петербург. Фото: пресс-служба Комздрава
Роспторебнадзор, в свою очередь, ответил на самые популярные вопросы по использованию вакцины. К примеру, противопоказаниями к применению «ЭпиВакКороны» являются: гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим); тяжелые формы аллергических заболеваний; реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения – прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии.
При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры. Также прививка противопоказана при иммунодефиците (первичном); злокачественных заболеваниях крови и новообразованиях; беременности и периоде грудного вскармливания, а также детям до 18 лет (в связи с отсутствием данных до проведения клинических исследованиях на детях).
Поставка первой партии вакцины «ЭпиВакКорона» в Петербург. Фото: пресс-служба Комздрава
В ведомстве также рассказали о самочувствии добровольцев, участвовавших в клинических испытаниях «ЭпиВакКороны». У всех пациентов после инъекций не наблюдалось ухудшения самочувствия, лишь несколько человек ненадолго почувствовать дискомфорт в области укола — ощущения возникли примерно через сутки после вакцинации и длились 1-2 дня. «Других нежелательных явлений зафиксировано не было», — отмечают в Роспотребнадзоре.
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене
Как сообщает пресс-служба Сбера, на Финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде «Школа 21» и «Алгоритмика» представили программу к 185-летию Сбера. В ней участвовали школьники, педагоги и руководители Новгородской области. Школьники примерили роль специалистов по информационной безопасности и прошли мастерскую по кибербезопасности: защита от атак, расследование инцидентов, цифровая грамотность.
Педагоги обучились применению ИИ в работе. Для руководителей провели интенсивы по ИИ в бизнесе, медицине, образовании и соцработе. Владельцы бизнеса, руководители медицинских, образовательных и социальных учреждений разобрали, как применять ИИ-инструменты в своих сферах.
Как ранее сообщалось, Минфин, СберИнвестиции и ВШЭ запустили для подростков программу «ИнвестВышка».
В 2027 году продолжится двухэтапная схема индексации страховых пенсий. С 1 февраля фиксированная выплата увеличится на 4%, а с 1 апреля вырастет стоимость пенсионного балла.
Двухэтапная индексация страховых пенсий
Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов в разговоре с РИА Новости сообщил, что в 2027 году в России продолжит действовать двухэтапная схема индексации страховых пенсий. Повышение произойдет 1 февраля и 1 апреля.С 1 февраля фиксированная часть страховой пенсии увеличится на четыре процента и достигнет 9,9 тысячи рублей. Одновременно стоимость одного пенсионного балла поднимется до 163,03 рубля, а в ходе второго этапа с 1 апреля его размер вырастет до 168,57 рубля.Переход на двухэтапную индексацию страховых пенсий официально закреплен в Федеральном законе «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на...