Суббота, 31 января 2026
$76.03 €90.98 ¥10.9
-15 C
Санкт-Петербург

Кто из знаменитостей успел нарушить петербургский закон об одном питомце на семью

В Петербурге депутаты продолжают обсуждать возможность ограничить число собак и кошек в квартирах горожан. Вместе с предложением стало известно о законодательном пробеле. С 1982-го года в Северной столице действует закон, запрещающий держать дома более одного животного. Фактически, того не зная, его нарушают тысячи горожан. Среди них оказались и знаменитости, которые в разные годы также могли нарушать закон.

Как писала Gazeta.SPb, петербургские парламентарии хотят обратиться в Госдуму с предложением разрешить регионам самостоятельно определять количество животных на один квадратный метр жилой площади. Детали нового закона депутаты пока прорабатывают.

При этом, сообщая о законопроекте, депутат Денис Четырбок неожиданно заметил: тысячи владельцев животных в Петербурге нарушают закон.

Сейчас на федеральном уровне законодательство никак не регулирует этот вопрос. В Петербурге при этом до сих пор действует решение исполкома Ленинградского городского Совета депутатов от 1982 года. По нему, одна семья не должна иметь больше одной кошки или собаки. Фактически, люди, в квартире которых есть две небольшие собаки или две кошки, — нарушители.

Кто из знаменитостей успел нарушить петербургский закон об одном питомце на семью
Актер Семен Стругачев. Фото: www.instagram.com/strugachev

Знаменитый петербургский любитель кошек Семен Стругачев в какой-то момент воспитывал сразу двух хвостатых.

Актер рассказывал, что первого кота его семья завела сразу, как обзавелась в Петербурге собственной квартирой. Будущего любимца семьи на улице подобрала дочь актера Евгения. Барсик погиб на прогулке — его поймали собаки. Вскоре в семье актера появилась кошка Масяня, а затем – Маруся. Первую купили на Кондратьевском рынке, а вторую приютили, найдя на даче. Масани не стало, когда ей было 13 лет.

Кто из знаменитостей успел нарушить петербургский закон об одном питомце на семью
Пес Марины Капуро. Фото: www.instagram.com/marinakapuro/

Другая любительница животных, певица Марина Капуро, регулярно делится снимками своих питомцев в Instagram. Ранее она рассказывала, что у нее есть три кошки и собака – дворняга.

Кто из знаменитостей успел нарушить петербургский закон об одном питомце на семью
Один из котов Марины Капуро. Фото: Фото: www.instagram.com/marinakapuro/

Как оказалось, закон нарушала известная петербургская телеведущая Марианна Баконина.

Кто из знаменитостей успел нарушить петербургский закон об одном питомце на семью
Телеведущая Марианна Баконина. Фото: vk.com/id73743370

Примерно в 2004-м году в ее семье появился щенок пекинеса Хендик. В это время у Марианны уже был сибирский кот. В одном из интервью, телеведущая рассказывала, что коту было десять лет, когда ей подарили собаку. Она отмечала, что тогда животные фактически поделили ее квартиру пополам, а кот Гюйс воздерживался от игр с новым соседом.

Отметим, что в апреле этого года в Петербурге стало известно еще о двух законодательных инициативах, которые могут повлиять на жизнь владельцев животных. Среди них — штрафы за шумных питомцев и правила посещения магазинов и кафе с животными.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В строительстве Павел Манзюк работает давно и знает в этом толк. Во время службы на СВО он получил тяжелое ранение. А недавно Павел решился последовать совету сослуживца и обратился в Мультицентр, где ветеранам помогают с переобучением и получением новой профессии.Павел ищет работу, по-прежнему душа его лежит к строительной сфере. Но скоро он сможет работать и оператором 3Д-печати. Готов брать на себя руководящую роль. Сам он называет себя щепетильным в работе, стремится к идеальному результату и ждёт того же от команды.Своё резюме и подход к делу Павел представил в видеоролике, опубликованном в рамках проекта «Мост возможностей: Ветераны СВО и Бизнес», который реализует АНО «Традиции и современность» при поддержке гранта губернатора Ленинградской области на портале AllNW.Проект также знакомит бизнес с государственными...
Во время спецоперации Сергей Артемьев получил ранение и прошёл долгий путь: госпиталь, лечение, протезирование и реабилитация. Сегодня он осваивает современную и востребованную профессию оператора видеонаблюдения, чтобы вскоре найти работу с достойной зарплатой.Свою историю и планы Сергей поведал в видеорезюме, опубликованном в рамках проекта «Мост возможностей: Ветераны СВО и Бизнес» на портале AllNW. Проект реализуется АНО «Традиции и современность» при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.Помимо размещения резюме ветеранов, проект информирует бизнес о государственных мерах поддержки при трудоустройстве участников СВО. Также здесь публикуются истории успеха тех, кто уже нашёл себя в гражданской профессии после службы.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ