Воскресенье, 25 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

10 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаОбвинение предоставило присяжным все доказательства по делу о покушении на Валентину...

Обвинение предоставило присяжным все доказательства по делу о покушении на Валентину Матвиенко

Как передает ИА «Росбалт», сторона обвинения продемонстрировала присяжным видеозаписи еще трех встреч подсудимых Тимура Саидгареева и Равиля Муратова и присоединившегося к ним 11 мая 2007 года Владислава Баранова.

Также обвинение процитировало присяжным расшифровку встречи от 11 мая, на которой, собственно, по версии обвинения, и велась речь о предстоящем убийстве Матвиенко во время празднования мусульманского праздника Сабантуй, который пришелся на последнее воскресенье июня 2007 года.

В суде был допрошен и президент фонда «Петербургский Сабантуй» Владимир Галеев, сообщивший, что ежегодно петербургский Сабантуй посещают «высокие гости»: губернаторы Петербурга и Ленинградской области, а также официальные представители властей Республик Татарстан и Башкортастан. Сообщил Галеев и о том, что в прошлом году Валентина Матвиенко в праздновании Сабантуя участия не принимала (ее представлял вице-губернатор Виктор Лобко).

Градоначальница в это время находилась с рабочей поездкой в Калининграде. О ее неучастии организаторам Сабантуя из правительства города сообщили накануне праздника.

На этом обвинение завершило представление своих доказательств. Сторона защиты начнет представлять присяжным свои доказательства 18 февраля 2008 года.

Первую часть видеозаписи обвинение показало причяжным 6 февраля. Запись была сделана скрытой камерой в квартире 154 7-го дома по проспекту Культуры, где собирались подсудимые. По оперативной информации, в этой квартире якобы собирались активисты запрещенной организации.

Между тем, родственники трех обвиняемых не сомневаются, что дело сфабриковано. По их мнению, спецслужбы инсценировали подготовку к теракту, чтобы накануне большого совещания по борьбе с терроризмом было чем похвалиться.

Двух человек — Муслима и некоего Анзора — они считают провокаторами: по их мнению, на квартире первого нужные фразы произносились нарочито внятно специально под видеокамеру, а второй передавал обвиняемым взрывчатку, и именно в тот момент их и задержали. Самому Анзору почему-то удалось скрыться, несмотря на плотное омоновское оцепление. Не нашли спецслужбы и Муслима.

Напомним, что по версии обвинения, в апреле 2007 года новоиспеченый мусульманин Тимур Саидгареев решил создать в Петербурге «джамаат» для ведения на берегах Невы «партизанских действий, как в Чечне». В качестве первого объекта для теракта была избрана губернатор Валентина Матвиенко. Вместе с ней предполагалось ликвидировать, как уверено обвинение, и петербургского муфтия Панчаева.

К деятельности «джамаата» Саидгареев привлек Муратова и Баранова, таких же новообращенных мусульман, как и он сам. При обращении они получили мусульманские имена Али и Рамзан. Сам Саидгареев стал «эмиром» джамаата.

Некий Муслим Ильмурзаев, объявленный ныне в розыск, должен был обеспечивать «связь джамаата с Чечней». Примечательно, что первое собрание «боевиков», на котором и был создан джамаат и взят курс на подготовку убийства, прошел в квартире, которую снимал в Петербурге Ильмурзаев.

Все, кто находится сейчас на скамье подсудимых, были арестованы сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленинградской области 17 мая прошлого года возле Цирка на Фонтанке, когда приобретали у некоего Анзора гранаты, некоторое количество взрывчатки и взрыватели. Продавец оружия, как и Муслим Ильмурзаев, объявлен в розыск.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о появлении грызунов на придомовых территориях и в помещениях жилых домов. Петербуржцы просят провести дератизацию и устранить причины распространения крыс.На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют жалобы на крыс, которые появляются возле подъездов.   «На придомовой территории наблюдается устойчивое присутствие крыс: грызуны бегают около парадных и пункта выдачи заказов, имеется огромное количество нор, крысы появляются даже в дневное время. Грызуны забегают в отверстия в доме и, соответственно, живут в подвале», — говорится в обращении жителя Кировского района. Автор жалобы указывает на отсутствие реакции управляющей компании и просит организовать профессиональную дератизацию, а также устранить условия, способствующие размножению грызунов.Отдельные обращения связаны со скоплением мусора, которое привлекает крыс. Петербуржцы отмечают, что грызунов привлекают скопления отходов, а сами крысы мешают жителям пользоваться...
Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ