Среда, 9 сентября 2026

$86.19    €100.17    ¥12.85

21.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаОбвинение предоставило присяжным все доказательства по делу о покушении на Валентину...

Обвинение предоставило присяжным все доказательства по делу о покушении на Валентину Матвиенко

Как передает ИА «Росбалт», сторона обвинения продемонстрировала присяжным видеозаписи еще трех встреч подсудимых Тимура Саидгареева и Равиля Муратова и присоединившегося к ним 11 мая 2007 года Владислава Баранова.

Также обвинение процитировало присяжным расшифровку встречи от 11 мая, на которой, собственно, по версии обвинения, и велась речь о предстоящем убийстве Матвиенко во время празднования мусульманского праздника Сабантуй, который пришелся на последнее воскресенье июня 2007 года.

В суде был допрошен и президент фонда «Петербургский Сабантуй» Владимир Галеев, сообщивший, что ежегодно петербургский Сабантуй посещают «высокие гости»: губернаторы Петербурга и Ленинградской области, а также официальные представители властей Республик Татарстан и Башкортастан. Сообщил Галеев и о том, что в прошлом году Валентина Матвиенко в праздновании Сабантуя участия не принимала (ее представлял вице-губернатор Виктор Лобко).

Градоначальница в это время находилась с рабочей поездкой в Калининграде. О ее неучастии организаторам Сабантуя из правительства города сообщили накануне праздника.

На этом обвинение завершило представление своих доказательств. Сторона защиты начнет представлять присяжным свои доказательства 18 февраля 2008 года.

Первую часть видеозаписи обвинение показало причяжным 6 февраля. Запись была сделана скрытой камерой в квартире 154 7-го дома по проспекту Культуры, где собирались подсудимые. По оперативной информации, в этой квартире якобы собирались активисты запрещенной организации.

Между тем, родственники трех обвиняемых не сомневаются, что дело сфабриковано. По их мнению, спецслужбы инсценировали подготовку к теракту, чтобы накануне большого совещания по борьбе с терроризмом было чем похвалиться.

Двух человек — Муслима и некоего Анзора — они считают провокаторами: по их мнению, на квартире первого нужные фразы произносились нарочито внятно специально под видеокамеру, а второй передавал обвиняемым взрывчатку, и именно в тот момент их и задержали. Самому Анзору почему-то удалось скрыться, несмотря на плотное омоновское оцепление. Не нашли спецслужбы и Муслима.

Напомним, что по версии обвинения, в апреле 2007 года новоиспеченый мусульманин Тимур Саидгареев решил создать в Петербурге «джамаат» для ведения на берегах Невы «партизанских действий, как в Чечне». В качестве первого объекта для теракта была избрана губернатор Валентина Матвиенко. Вместе с ней предполагалось ликвидировать, как уверено обвинение, и петербургского муфтия Панчаева.

К деятельности «джамаата» Саидгареев привлек Муратова и Баранова, таких же новообращенных мусульман, как и он сам. При обращении они получили мусульманские имена Али и Рамзан. Сам Саидгареев стал «эмиром» джамаата.

Некий Муслим Ильмурзаев, объявленный ныне в розыск, должен был обеспечивать «связь джамаата с Чечней». Примечательно, что первое собрание «боевиков», на котором и был создан джамаат и взят курс на подготовку убийства, прошел в квартире, которую снимал в Петербурге Ильмурзаев.

Все, кто находится сейчас на скамье подсудимых, были арестованы сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленинградской области 17 мая прошлого года возле Цирка на Фонтанке, когда приобретали у некоего Анзора гранаты, некоторое количество взрывчатки и взрыватели. Продавец оружия, как и Муслим Ильмурзаев, объявлен в розыск.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пенсионерам рассказали о федеральных и региональных льготах на проезд и медицинскую помощь. Неработающие пенсионеры из районов Крайнего Севера также могут получить компенсацию проезда к месту отдыха. Льготы на проезд и компенсации Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова напомнила, что единой льготы на весь общественный транспорт для всех пенсионеров страны нет. Условия устанавливаются регионами самостоятельно. В одних регионах действует бесплатный проезд, в других работает скидка, а где-то льгота предоставляется только отдельным категориям граждан.В беседе с РИА Новости Лантратова подчеркнула, что существуют и федеральные меры поддержки. Неработающие пенсионеры, живущие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года могут получить компенсацию проезда к месту отдыха и обратно.Получатели набора социальных услуг при наличии соответствующего права могут бесплатно...
Поиски семьи Усольцевых на местности в настоящее время не ведутся, но могут быть возобновлены при появлении новых зацепок. Следствие продолжает расследование, однако активные розыскные мероприятия пока не планируются. Возобновление поисков Активные поиски семьи Усольцевых на местности на данный момент приостановлены. Информация о возможном возобновлении этих мероприятий в ближайшее время отсутствует. Однако при наступлении определенных обстоятельств поиски могут быть продолжены, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителей Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.Семья Усольцевых пропала 28 сентября 2025 года в районе поселка Кутурчин. Последняя масштабная поисковая операция проходила в июне 2026 года. Следствие в качестве основной версии рассматривает несчастный случай, но криминальный характер произошедшего также не исключается.Ранее эксперты отмечали, что расследование дела могут приостановить из-за истечения срока предварительного следствия и...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ