Понедельник, 25 мая 2026

$71.21    €82.54    ¥10.48

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородВременный госпиталь в "Ленэкспо" снова заработал, а больница Семашко возобновила прием коронавирусных...

Временный госпиталь в «Ленэкспо» снова заработал, а больница Семашко возобновила прием коронавирусных пациентов: ситуация с COVID-19 в Петербурге становится хуже

Эпидемиологическая обстановка в Северной столице становится более напряженной, не успев, в общем-то, достичь максимального снижения заболеваемости. За минувшие сутки — 815 новых заражений, пациентов снова принимают в больнице Семашко и 5-м павильоне «Ленэкспо».

Временный коронавирусный госпиталь в выставочном павильоне открылся с улучшениями: теперь в нем есть 15 реанимационных коек, а кислород подведен к каждой из 295 кроватей. К приему больных, однако, подготовили только 90 обычных коек и 7 реанимационных — больше пока не надо, объясняет начальник госпиталя Руслан Дмитришен.

Временный госпиталь в "Ленэкспо" снова заработал, а больница Семашко возобновила прием коронавирусных пациентов: ситуация с COVID-19 в Петербурге становится хуже
5-й павильон выставочного центра «Ленэкспо», перепрофилированный под временный коронавирусный госпиталь. Фото: Gazeta.SPb/Валентин Егоршин

Коронавирусный стационар также оборудован собственными аппаратами для компьютерной томографии и УЗИ. Врачи отмечают, что относятся к возобновлению работы госпиталя спокойно, с установкой на эффективное лечение пациентов. В случае необходимости специалисты готовы оперативно развернуть мощности госпиталя на полную, а это шесть корпусов и 2 434 койки.

Временный госпиталь в "Ленэкспо" снова заработал, а больница Семашко возобновила прием коронавирусных пациентов: ситуация с COVID-19 в Петербурге становится хуже
5-й павильон выставочного центра «Ленэкспо», перепрофилированный под временный коронавирусный госпиталь. Фото: Gazeta.SPb/Валентин Егоршин

Вместе с тем медики не ожидают радикального роста заболеваемости, текущую ситуацию характеризуют как «высокое плато». Но положение, как подчеркивают специалисты, может измениться в любой момент, потому что процесс вакцинации населения Петербурга движется крайне медленно. Врачи активно призывают горожан делать прививки, поскольку это единственный действенный на данный момент способ остановить распространение коронавирусной инфекции.

Вместе с тем двери для коронавирусных пациентов и зараженных внебольничной пневмонии снова открыла больница Семашко. Из-за ухудшения эпидобстановки в медучреждении развернули 356 инфекционных коек, под лечение ковид-инфицированных перепрофилировали акушерское отделение.

В целом на сегодняшний день коронавирус лечат в 13 городских и 2 федеральных стационарах Петербурга. В городе развернуто 5 992 койки, из которых свободны 1 176 (19,6%).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Группа компаний «Портовый Альянс», управляющая морскими портами на трех магистральных экспортных направлениях, реализует трехлетнюю масштабную программу технического перевооружения стивидорных активов. Суммарный объем финансирования закупок производственного оборудования и перегрузочной техники в 2024–2026 годах, включая плановые показатели текущего года, составляет 2,2 млрд рублей.Как сообщили в пресс-службе компании, основной объем вложений Группы в обновление парка техники пришелся на 2024–2025 годы, когда на закупку производственного оборудования было направлено 1,9 млрд рублей. В 2026 году на эти цели направлено чуть больше 311 млн рублей. Снижение объемов финансирования носит плановый характер и обусловлено переходом программы в финальную стадию – к этапу пусконаладочных работ, точечной доукомплектации парка и ввода модернизированных мощностей в промышленную эксплуатацию.В общей сложности в рамках этой программы для портов и терминалов закупается более 60...
Петербургский девелопер Setl Group получил разрешение на строительство и начинает работы по созданию надземного пешеходного перехода на Пулковском шоссе. Объект планируют сдать в 2027 году.Как сообщают в пресс-службе, переход расположится прямо у жилого комплекса «Зелёный квартал», который также возвела компания. По обеим сторонам трассы у лестничных маршей установят просторные лифты, перед ними появятся застекленные тамбуры с навесами. Такая конструкция, по замыслу застройщика, сделает инфраструктуру удобной для людей с инвалидностью, пожилых и семей с колясками. Кроме того, на обоих берегах улицы обустроят дополнительные остановки общественного транспорта.Проект предусматривает боковое остекление основного пролета и лестничных сходов — это защитит пешеходную зону от ветра и дождя. По всей длине перехода смонтируют искусственное освещение, а также досветят прилегающие тротуары и остановочные павильоны.Setl Group уже...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ