Среда, 28 января 2026
$76.01 €90.29 ¥10.93
-10.9 C
Санкт-Петербург

Нелояльные бонусные программы: компании из-за санкций начали экономить на петербуржцах

В последние несколько лет петербуржцы активно пользовались программами лояльности от различных компаний, тем самым экономя свои расходы. Однако из-за антироссийских санкций, введенных с марта 2022 года, бонусов стало значительно меньше.

Как пишет Neva.Today, западные санкции заставили авиакомпании, банки и торговые сети изменить свои программы лояльности с различными бонусами и кешбэком. Щедрых предложений теперь не найти, а вся лояльность свелась к минимуму.

С апреля Центробанк ограничил максимальный размер эквайринговых комиссий для организаций, продающих социально значимые товары или предоставляющих такие услуги. Раньше комиссия составляла 1,2-2,2%, а теперь — не больше 1%. На фоне этого банки начали массово снижать кешбэк.

Среди российских банков, изменивших программы лояльности не в пользу клиентов, оказались ВТБ, Сбербанк и Тинькофф.

ВТБ изменил свою программу «Мультибонус»: для новых клиентов закрыты опции «Сбережение», «Инвестиции», «Заёмщик», «Коллекция», «Путешествие», а действующие клиенты больше не смогут обменять мультибонусы на рубли.

Сбербанк снизил размер бонусов в программе «СберСпасибо». Все лето вместо 0,5% клиенты будут получать 0,3% от суммы покупки в большинстве категорий. Аналогично поступил и Тинькофф, снизив кешбэк с 1% до 0,5%.

Что касается торговых сетей, с мая начались проблемы в работе бонусных карт в супермаркетах ритейлера X5 Retail Group: «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Чижик». Покупателям была недоступна информация о количестве баллов на бонусных картах и возможность их списания.

По данным АБН, причиной стал уход с российского рынка американской компании SAS, которая поставляла ритейлеру программное обеспечение. Сбой вынудил X5 Retail Group создать собственное ПО, но на процесс перехода потребуется время.

Бонусную программу изменила и торговая сеть «Магнит». Теперь покупатели могут оплатить бонусами только 50% стоимости товара, хотя раньше было 100%.

Кроме того, сбои наблюдаются в программе лояльности «РЖД Бонус». На сайте в данном разделе висит объявление о технических неполадках. Без бонусной программы остались и клиенты авиакомпании Smartavia.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что в работе мобильного приложения «Тинькофф банк» произошел сбой.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Агентство Бизнес Новостей 29 января проведет экспертную дискуссию, посвященную возобновленной программе комплексного развития территорий в Петербурге.Зарегистрироваться для участия можно по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. С 1 января в городе действует обновленная версия закона о КРТ, которая должна дать новый импульс долго стоявшей на паузе реновации, однако вместе с этим порождает множество практических вопросов.В фокусе обсуждения окажутся экономические модели проектов, проблема финансирования преобразований, работа с «домами-молчунами» и расстановка ролей между городом, девелоперами и управляющими компаниями. Отдельно эксперты оценят, станут ли УК модераторами процесса или его тормозом, а также что ждет собственников жилья и когда горожане реально увидят первые результаты перезапуска программы.Реклама Агентство Бизнес Новостей, ИНН: 7840512582, Erid:2VtzquygZ6b
Исследователь объяснил природу межзвездной кометы 3I/ATLAS. По его мнению, поведение объекта из глубин Галактики полностью укладывается в рамки естественных процессов, несмотря на его необычные характеристики.Природа межзвездного объектаРоссийский астрофизик Анатолий Петрукович в интервью «Российской газете» пояснил природу объекта 3I/ATLAS, чья чрезвычайно высокая скорость однозначно указала на его внесолнечное происхождение. Ученый отметил, что типичная комета представляет собой рыхлое тело из льда, замерзших газов и пыли. При сближении со светилом испарение льда формирует характерный газопылевой хвост.Уникальность кометы 3I/ATLASПетрукович подчеркнул, что 3I/ATLAS кардинально отличается от тел Солнечной системы. В отличие от местных комет с периодическими орбитами, этот объект совершил гипперболический пролет, лишь гравитационно оттолкнувшись от Солнца, чтобы навсегда исчезнуть в межзвездном пространстве. По словам ученого, миллиарды лет путешествия в глубоком космосе могли серьезно...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ