Пятница, 9 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
9.5 C
Санкт-Петербург

Страховые пенсии проиндексируют на 4,8%: эксперт рассказал, что это будет значить для пенсионеров

Специалист считает, что это лишь компенсация. На то есть причины.

Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков в ходе «Парламентского диалога» в Совете Федерации 25 ноября заявил, что с 1 января 2023 года пенсии неработающих россиян проиндексируют на 4,8%. В беседе с Gazeta.SPb независимый аналитик Дмитрий Адамидов пояснил, как это скажется на жизни россиян.

Специалист считает, что индексация кардинально не улучшит жизнь пенсионеров. Это связано с увеличением стоимости продуктовой корзины.

«Индексация частично компенсирует пенсионерам подорожание значимых продуктов, но судя по тому, что они за последние полгода подорожали процентов на 10, то изменит это мало что. Хорошо, хоть на 4,8% (проиндексировали, прим. ред.)» – озвучил специалист.

Адамидов пояснил, что с индексацией пенсионеры не смогут себе позволить большего, чем ранее. Скорее, они восстановят уровень жизни, который упал после того, как политическая обстановка стала более напряженной в 2022 году. Поэтому мера скорее представляет собой частичную компенсацию, считает аналитик.

Ранее Gazeta.SPb сообщала, что закон о запрете на списания пенсий детей-инвалидов прошел первое чтение в Госдуме.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ