Понедельник, 28 сентября 2026

$84.34    €95.87    ¥12.54

15.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяБизнес-вестиВ Петербурге растет спрос на работников туристической сферы

В Петербурге растет спрос на работников туристической сферы

Начало весеннего туристического сезона соответствующим образом сказалась на рынке труда в Санкт-Петербурге. За последний месяц число вакансий в сфере туризма и общепита выросло на 9%, сообщили в пресс-службе сервиса hh.ru.

«В то же время, соискатели также были достаточно активны: петербуржцы стали искать работу в сфере туризма, общепита и гостиничном бизнесе на 7% чаще», – добавили в сообщении компании.

Также отмечается, что средняя зарплата, на которую может рассчитывать работник туристической сферы в Санкт-Петербурге, в настоящий момент составляет 53 700 рублей. В прошлом году показатель был на 3 700 рублей меньше. Примерно на такую же сумму жители Северной столицы увеличили свои зарплатные ожидания.

Говоря о востребованности, на первом месте в текущем сезоне оказались работники гостиниц и сферы общественного питания – их доля составила 32%. Примечательно то, что ресторанный и гостиничный бизнес заинтересован в молодых специалистах: 37% вакансий подойдут кандидатам, не имеющим опыта работы.

Ранее Gazeta.SPb рассказывала о том, что иранцы пообещали миллион туристов Петербургу.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На технологическую премию Правительства Москвы и Сбера поступило около 2 тыс. заявок из 76 регионов России, что на 15% больше, чем в 2025 году, почти половина — от московских предпринимателей. Награждение станет финалом Московского стартап-саммита 29–30 сентября.В деловой программе участвуют 150 экспертов из России и 12 стран, включая Китай, Бразилию, Индию, Малайзию и Филиппины. Впервые пройдут экспресс-встречи стартапов с инвесторами. Номинация «Лучшее решение с AI» собрала почти 70% заявок от стартапов. Всего предусмотрено 17 номинаций, а победителя в номинации «Лучшая инновация для города» выберут москвичи на «Активном гражданине».Как ранее сообщалось, Сбер осветил Дворцовую площадь в честь 185-летия.
На фотографиях с поисковой операции в районе Мальвинки мог быть запечатлен телефон пропавшего Сергея Усольцева. В траве заметили предмет, похожий на устройство с внешней антенной, экраном и кнопками. Находка на месте поисков Знакомый пропавшей семьи Валентин Дегтерев провел детальный анализ фотографий, сделанных во время поисковой операции. По его словам, на снимках виден участок местности в сторону Мальвинки. Именно там он обнаружил объект, который потенциально может быть телефоном Сергея Усольцева.В беседе с aif.ru Дегтерев уточнил, что на изображении в траве лежит предмет, похожий на телефон с внешней антенной, экраном и кнопками. Он предположил, что Усольцев взял с собой именно такое устройство, поскольку смартфон в тайге для связи бесполезен. Пропажа семьи Ирина и Сергей Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали в поселок Кутурчин Красноярского края...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ