Среда, 10 июня 2026

$73.26    €85.28    ¥10.78

16.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородВ Петербурге подписали закон о курортном сборе

В Петербурге подписали закон о курортном сборе

Туристам придется стать «жертвой» эксперимента в Петербурге: в городе проведут эксперимент с курортным сбором. Взимать плату за посещение Северной Венеции будут с 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года.

Новый закон

В Петербурге подписали закон «О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора». Как рассказали в городской администрации, эксперимент продлится до конца 2024 года. Так, с 1 октября 2023 года по 31 марта 2024 года фактически плата взиматься не будет, однако по сто рублей в день придется туристам придется платить уже с 1 апреля 2024 года.

«За первый день заезда курортный сбор взиматься не будет. Законом установлены более 20 льготных категорий граждан, которые полностью освобождены от уплаты сбора», — отметили в Смольном.

Кого освободят от оплаты?

Путешествовать в Петербурге и не платить сто рублей в сутки смогут приезжие, постоянно работающие на территории города по трудовому договору или служебному контракту, а также имеющие место жительства в самом Петербурге россияне.

Курортный сбор не платят ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, а также бойцы, направленные в зону СВО. От нововведений также освободят многодетные семьи.

Как и кому платить?

Как отмечают в Смольном, «взимание и перечисление в бюджет Санкт-Петербурга курортного сбора будут вести операторы, занимающиеся предоставлением гостиничных услуг и (или) услуг по временному размещению и (или) обеспечением временного проживания граждан».

В администрации пообещали, что собранные деньги пойдут в итоге на улучшение курортной инфраструктуры: новое строительство, реконструкция, организация мероприятий.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Семья Усольцевых инсценировала исчезновение в тайге, чтобы тайно покинуть страну. Глава семейства предположительно сотрудничал с иностранной разведкой, а жена была его помощницей. Версия о шпионской деятельности Спустя девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась версия, что они инсценировали пропажу и сбежали за границу. Кандидат исторических наук Олег Иванников в беседе с NEWS.ru предположил, что глава семьи работал на иностранную разведку, а жена была его помощницей.По его версии, Усольцевы могли сбежать из страны, чтобы скрыться от судебно-правоохранительной системы и запутать следствие. Эксперт напомнил, что история знает случаи, когда разведчиками работали целыми семьями. Расчет делался на то, что семейная пара с ребенком не привлечет внимания контрразведки.Старший сын Сергея Усольцева проживает в США. Возможно, через него происходили контакты с ЦРУ. Иванников...
Эксперт оценил шансы найти семью Усольцевых в красноярской тайге. По его мнению, если бы люди погибли в каменной ловушке, их бы уже нашли по запаху, а отсутствие следов говорит в пользу криминальной версии. Оценка эксперта В беседе с aif.ru. бывший спасатель и инструктор по альпинизму Юрий Раилко высказал мнение о ходе поисков семьи Усольцевых. На предполагаемом маршруте пропавших встречается труднопроходимая местность. По словам эксперта, повсюду каменные россыпи, много расщелин и гротов.Эксперт полагает, что если бы семья оказалась в каменной ловушке Белогорья и погибла, то по запаху людей уже нашли бы. Голодный хищник оставляет следы при встрече с людьми. Снег сошел, установилась жара. Если бы люди погибли, их бы уже нашли. Медведи, вышедшие из спячки, или специально обученные собаки быстро обнаружили бы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ