Суд отклонил апелляцию агента Шнурова на 90 млн рублей из-за несостоявшегося концерта в Москве

Фото: скриншот видео

Апелляционный суд Москвы отказал агенту музыканта Сергея Шнурова Сергею Гугучкину в апелляции на решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с артиста 90 миллионов рублей в пользу ООО «Артлайф». По решению суда, Шнуров и его агент должны будут вернуть данную сумму организатору концерта на стадионе «Лужники» в Москве. Мероприятие должно было пройти в сентябре 2023 года, однако артист так и не вышел на сцену перед поклонниками.

Все 90 миллионов рублей Сергeй Гугучкин получил от ООО «Артлайф» в качестве аванса, полное участие Шнурова в концерте обошлось бы в 140 миллионов рублей. Суд рассмотрел дело и решил, что услуг оказано не было, потому организатор должен получить от Шнурова и его агент аванс назад. Тогда судебный акт был обжалован представителями артиста. Отклонил жалобу 22 июля Девятый арбитражный апелляционный суд после того, как выслушал аргументы обеих сторон дела. 

Концерт сорвался в августе 2023 года, когда администрация стадиона «Лужники» отказала в предоставлении уже согласованной площадки для концерта. Тогда стадион сослался на отсутствие разрешения от мэрии Москвы. 

«Артлайф» со своей стороны предложил перенести концерт на «Открытие арену» или «Стадион ВТБ». Шнуров отказался переносить выступление. В условиях договора, однако, было прописано, что в случае невозможности проведения концерта и несогласия на его перенос стороны находят удовлетворяющее обе стороны решение. Шнуров не менял решения.

Генеральный директор агентства «Артлайф» Ольга Кузнецова рассказала, что со своей стороны организатор трижды обращался к властям Москвы за разрешением, однако там просьбу проигнорировали. Впервые за 30 лет организации концертов «Артлайф» на стадионе «Лужники» не согласовали выступление.

Кузнецова подчеркнула, что апелляционный суд дополнительно исследовал документы, которые подтверждают, что со стороны организаторов соблюдены все формальности, которые были необходимы для проведения концерта. 

Судьи апелляционной инстанции выясняли, перечислил ли агент деньги непосредственно Сергею Шнурову и выяснилось, что нет. Также не нашлось документов, которые подтвердили, что у Шнурова возникли расходы в связи с отменой концерта в «Лужниках».

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Как правильно выбрать встраиваемый духовой шкаф: советы и рекомендации

Как правильно выбрать встраиваемый духовой шкаф: советы и рекомендацииТехнологии
Встраиваемые духовые шкафы становятся всё более популярными среди современных хозяек и хозяев, и это не случайно. Они не только экономят пространство, но и позволяют создать гармоничный интерьер кухни. С каждым годом производители предлагают всё больше моделей с различными функциями и дизайном, что порой делает выбор непростой задачей. В этой статье...
Подробнее