Четверг, 30 июля 2026

$78.70    €89.63    ¥11.59

16.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиКомитет по транспорту Петербурга занял второе место на конкурсе «Зеленая Евразия»

Комитет по транспорту Петербурга занял второе место на конкурсе «Зеленая Евразия»

Комитет по транспорту Петербурга стал одним из победителей международного экологического конкурса «Зеленая Евразия». Проект по модернизации Автобусного парка № 2, который обслуживает все электробусы с ночной зарядкой в городе, занял второе место в номинации «Зеленый транспорт». Награждение прошло в рамках III Евразийского экономического форума.

В рамках реализации проекта в Автобусном парке № 2 ГУП «Пассажиравтотранс» была проведена модернизация, включающая технологическое присоединение дополнительной электрической мощности мощностью 2 МВт. Это позволило парку обслуживать до 60 электробусов.

Кроме того, на территории производственной зоны «Ржевка» в Красногвардейском районе ведется строительство инновационного электробусного парка, который станет первым подобным объектом не только в Петербурге, но и на всем Северо-Западе России. Ожидается, что первая очередь нового парка будет введена в эксплуатацию в текущем году, а вторая — в 2026 году. В общей сложности новый транспортный объект сможет вместить около 400 электробусов.

Реализация данного проекта существенно улучшит транспортное обслуживание в Красногвардейском, Выборгском, Приморском и других районах города. Также запланировано создание от 1500 до 2000 новых рабочих мест, что положительно скажется на местной экономике.

Председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев подчеркнул, что город продолжает активно развивать пассажирский транспорт и соответствующую инфраструктуру. Он отметил, что Петербург уже является лидером в России по количеству газовых автобусов и троллейбусов с увеличенным автономным ходом. За два года подряд город получил статус Газомоторной столицы и был отмечен Почетной грамотой Росприроднадзора за вклад в охрану экологии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ