Вторник, 31 марта 2026
$81.14 €93.42 ¥11.73
5.6 C
Санкт-Петербург

Комитет по транспорту Петербурга занял второе место на конкурсе «Зеленая Евразия»

Комитет по транспорту Петербурга стал одним из победителей международного экологического конкурса «Зеленая Евразия». Проект по модернизации Автобусного парка № 2, который обслуживает все электробусы с ночной зарядкой в городе, занял второе место в номинации «Зеленый транспорт». Награждение прошло в рамках III Евразийского экономического форума.

В рамках реализации проекта в Автобусном парке № 2 ГУП «Пассажиравтотранс» была проведена модернизация, включающая технологическое присоединение дополнительной электрической мощности мощностью 2 МВт. Это позволило парку обслуживать до 60 электробусов.

Кроме того, на территории производственной зоны «Ржевка» в Красногвардейском районе ведется строительство инновационного электробусного парка, который станет первым подобным объектом не только в Петербурге, но и на всем Северо-Западе России. Ожидается, что первая очередь нового парка будет введена в эксплуатацию в текущем году, а вторая — в 2026 году. В общей сложности новый транспортный объект сможет вместить около 400 электробусов.

Реализация данного проекта существенно улучшит транспортное обслуживание в Красногвардейском, Выборгском, Приморском и других районах города. Также запланировано создание от 1500 до 2000 новых рабочих мест, что положительно скажется на местной экономике.

Председатель комитета по транспорту Валентин Енокаев подчеркнул, что город продолжает активно развивать пассажирский транспорт и соответствующую инфраструктуру. Он отметил, что Петербург уже является лидером в России по количеству газовых автобусов и троллейбусов с увеличенным автономным ходом. За два года подряд город получил статус Газомоторной столицы и был отмечен Почетной грамотой Росприроднадзора за вклад в охрану экологии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.
Международная группа астрономов обнаружила в межзвездном объекте 3I/ATLAS высокую концентрацию компонентов, запускающих термоядерную реакцию. Одни ученые объясняют находку древним возрастом объекта, а другие не исключают его искусственного происхождения.Астрономы проанализировали данные спектроскопии телескопа «Джеймс Уэбб». В результате наблюдений ученые обнаружили высокое содержание дейтерия в метане, который выделяет объект.Также специалисты выяснили, что вода в его составе обогащена этим изотопом в десятки раз сильнее, чем в известных кометах. Помимо дейтерия, был обнаружен и тритий. Оба этих компонента запускают термоядерную реакцию, благодаря которой звезды получают энергию. Результаты наблюдений были направлены в журнал Nature и Nature Astronomy.Гарвардский астрофизик Ави Леб обратил внимание, что дейтерий является термоядерным топливом. По его словам, аномальное количество данного вещества может указывать на искусственное происхождение 3I/ATLAS.При этом авторы исследований связывают...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ