Врач-терапевт и кардиолог Анна Ратникова бьет тревогу: популярные аромаингаляторы, обещающие бодрость и хорошее настроение, могут нанести серьезный вред здоровью. Она подробно рассказала об опасных компонентах, которые содержатся в этих устройствах.
По словам Ратниковой, недавние исследования выявили в составе аромаингаляторов вредные вещества, такие как толуол и ксилолы. Эти вещества обладают нейротоксическим действием и при вдыхании могут вызывать целый ряд негативных эффектов: головокружение, головная боль, тошнота, поражение головного мозга и центральной нервной системы, а также повреждение внутренних органов – печени, почек и сердца.
«Подростки воздействие чувствуют сразу. Естественно возникает ощущение некой эйфории, головокружения и они действительно становятся заложниками так скажем «ласкового убийцы». При хроническом воздействии последствия могут быть достаточно пагубными», – подчеркнула врач.
Об этом Ратникова рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург». Также она обратила внимание на двойственный характер привыкания к аромаингаляторам.
Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что далеко не все производители честно указывают полный состав аромаингаляторов, скрывая наличие потенциально опасных веществ.
Анна Ратникова предупредила, что не все производители указывают на вещества, содержащиеся в аромасмесях. Она также отметила, что некоторые из этих веществ могут воздействовать на нервную систему и вызывать привыкание. В связи с этим она призвала потребителей быть осторожными и внимательно изучать состав аромаингаляторов перед использованием.