Агентство «РБК Исследования рынков» обнародовали результаты опроса онлайн-предпринимателей и потенциальных онлайн-предпринимателей. Исследование показало, что 31,4% аудитории считают Авито самой удобной площадкой для старта.

При этом 45,2% отметили такое преимущество платформы как широту аудитории, 40,4% опрошенных назвали преимуществом низкий финансовый порог для входа, а 39,8% — простоту регистрации и процесса начала своего дела. Также часто респонденты отмечали возможность прямой коммуникации с клиентами и нежесткие требования к оформлению карточек. Исследование коснулось бизнеса в товарном сегменте.
«На Авито легко начать бизнес, развивать омниканальность и растить свои продажи за счет коммуникации с покупателем: 94% сделок на Авито происходят после коммуникации с продавцом, поэтому, чтобы быть успешным на Авито, нужно активно общаться в чатах и отвечать на звонки. Мы не маркетплейс и не стремимся им стать, наша модель предполагает совсем другой формат взаимодействия продавца и покупателя и строится на ДНК социальной коммерции», — рассказал Алексей Ли, коммерческий директор Авито Товаров.
Авторы исследования отмечают, что и состоявшиеся, и потенциальные предприниматели в среднем в 50% случаев интересовались интернет-площадками Авито, Ozon и Wildberries. Однако Авито среди опрошенных чаще других называли лучшим выбором. Против его 31,4% голосов за Ozon — 21,2%, а за Wildberries — 20,5%. Сильно отстали от лидеров «ВКонтакте» и Telegram, каждому их которых отдали предпочтение по 5,8% опрошенных.
«Уже сейчас Россия – страна полностью победившего омниканального потребления. По итогам 2024 года Россия опередила Корею и уступает только Китаю по уровню проникновения покупок непродовольственных товаров онлайн. Таким образом, то качество сервиса, которое в России сейчас обеспечивается в онлайне, является фактически уникальным даже по мировым меркам. При этом Авито на текущим этапе своего развития представляет собой платформу с минимальным порогом входа, которая дает возможность начать свое развитие или дополнить свою омниканальную модель взаимодействием с огромной аудиторией в совершенно другом разрезе, чем на маркетплейсах», — отметил Михаил Бурмистров, гендиректор «Infoline-аналитики».
Эксперт также отметил важность для бизнеса вести прямой диалог с клиентом, а также возможность начать дело с минимальными затратами, а в дальнейшем применять гибкое ценообразование.