Вместе с тайским рисом в Санкт-Петербург пытались ввезти многоядную муху-горбатку.

Сотрудники Россельхонадзора проверили в Большом морском порту города на Неве партию длиннозерного риса из Таиланда, общий вес которого составлял 21,6 тонны.
Вместе с крупой было найдено живое имаго насекомого, похожего по морфологическим признакам на опасный карантинный объект, сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
Исследования в лаборатории подтвердили опасения. Подкарантинная продукция была заражена многоядной мухой-горбаткой (Megaselia scalaris (Loew)), очень опасным карантинным вредным организмом, входящим в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, которых нет на территории России.
В результате собственником было решено обеззаразить запрещенную партию риса.

