С сентября россияне смогут добровольно запретить оформление новых сим-карт на свое имя через портал «Госуслуги» или МФЦ.
С 1 сентября 2025 года россияне получат возможность установить самозапрет на заключение новых договоров мобильной связи. Об этом сообщил председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.
Он добавил, что эта мера станет частью закона о противодействии кибермошенничеству и будет доступна через портал «Госуслуги» или МФЦ.
Современные мошенники активно используют не только виртуальные номера, но и реальные сим-карты, оформленные по украденным паспортным данным, отметил Володин. Он призвал граждан проверить количество зарегистрированных на них номеров через специальный раздел «Сим-карты» на Госуслугах и поделиться этой информацией с близкими.
С апреля 2025 года введено ограничение на количество сим-карт, которые может иметь один человек — не больше 20. Председатель Госдумы сообщил, что новый сервис позволит не только проверить все номера, зарегистрированные на гражданина, но и заблокировать подозрительные из них.
По его словам, в начале 2025 года почти 25 тысяч россиян владели в общей сложности шести миллионами сим-карт. В среднем это свыше 240 номеров на человека. Володин считает, что часть из этих номеров могла использоваться мошеннических схемах.