Санкт-Петербург не вошел в перечень эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту.
Роспотребнадзор опубликовал перечень регионов, где существует повышенный риск заражения клещевым вирусным энцефалитом. Так, в Северо-Западный округ включены Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области, а также республики Карелия и Коми.
В Центральный округ вошли Ивановская, Костромская, Московская, Тверская и Ярославская области. Южный округ представлен Крымом и Севастополем. Об этом сообщили в пресс-служба Роспотребнадзора.
Дальневосточный округ состоит из Амурской и Сахалинской областей, Бурятии, Забайкалья, Еврейской автономной области, Приморья, Якутии и Хабаровского края.
Представители Роспотребнадзора напомнили, что лучшим способом защиты является вакцинация, особенно для жителей эндемичных территорий и путешественников. В ведомстве рекомендуют использовать репелленты и защитную одежду.
Напомним, что в 2026 году на юге России зафиксировали нашествие клещей рода Hyalomma. Насекомые переносят крымскую геморрагическую лихорадку и устойчивы к репеллентам.


