Вторник, 9 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ трамвайном депо Васильевского острова показали концерт о блокаде Ленинграда

В трамвайном депо Васильевского острова показали концерт о блокаде Ленинграда

В Экспозиционно-выставочном комплексе «Горэлектротранса» прошел патриотический концерт, посвященный блокаде. Главным символом постановки стал ленинградский трамвай.

В Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ на Васильевском острове состоялся театрализованный концерт «Молчаливые свидетели». Постановку подготовили воспитанники Академии ледовых видов спорта «Динамо Санкт-Петербург». Мероприятие приурочили к годовщине Великой Отечественной и посвятили блокадному Ленинграду, а также героической истории Василеостровского района.

Центральное место в спектакле занял образ ленинградского трамвая. В постановке он предстал живым свидетелем истории и одним из символов непокоренного города. Зрителями концерта стали дети, а также представители Комитета по физической культуре и спорту, силовых ведомств и работники «Горэлектротранса».

Постановка объединила музыку, театр, документальную хронику и детские выступления. Единое эмоциональное повествование рассказало о мужестве ленинградцев, стойкости города и силе человеческого духа. Образ трамвая в годы блокады стал знаком того, что Ленинград продолжает жить и бороться. Через этот символ авторы спектакля связали прошлое и настоящее, судьбы жителей осажденного города и современного поколения детей. Об этом сообщает пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс» в мессенджере «Макс».

В финале концерта к участникам и гостям обратились почетные гости. Среди них были директор Трамвайного парка №3 Денис Морозов, исполняющий обязанности начальника отдела подготовки спортивного резерва Комитета по физической культуре и спорту Петербурга Татьяна Винокурова, а также начальник отдела делопроизводства и режима Управления МВД по Василеостровскому району Елена Миронова.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Семья Усольцевых инсценировала исчезновение в тайге, чтобы тайно покинуть страну. Глава семейства предположительно сотрудничал с иностранной разведкой, а жена была его помощницей. Версия о шпионской деятельности Спустя девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась версия, что они инсценировали пропажу и сбежали за границу. Кандидат исторических наук Олег Иванников в беседе с NEWS.ru предположил, что глава семьи работал на иностранную разведку, а жена была его помощницей.По его версии, Усольцевы могли сбежать из страны, чтобы скрыться от судебно-правоохранительной системы и запутать следствие. Эксперт напомнил, что история знает случаи, когда разведчиками работали целыми семьями. Расчет делался на то, что семейная пара с ребенком не привлечет внимания контрразведки.Старший сын Сергея Усольцева проживает в США. Возможно, через него происходили контакты с ЦРУ. Иванников...
Эксперт оценил шансы найти семью Усольцевых в красноярской тайге. По его мнению, если бы люди погибли в каменной ловушке, их бы уже нашли по запаху, а отсутствие следов говорит в пользу криминальной версии. Оценка эксперта В беседе с aif.ru. бывший спасатель и инструктор по альпинизму Юрий Раилко высказал мнение о ходе поисков семьи Усольцевых. На предполагаемом маршруте пропавших встречается труднопроходимая местность. По словам эксперта, повсюду каменные россыпи, много расщелин и гротов.Эксперт полагает, что если бы семья оказалась в каменной ловушке Белогорья и погибла, то по запаху людей уже нашли бы. Голодный хищник оставляет следы при встрече с людьми. Снег сошел, установилась жара. Если бы люди погибли, их бы уже нашли. Медведи, вышедшие из спячки, или специально обученные собаки быстро обнаружили бы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ