Сотрудники УФСБ при поддержке Росгвардии задержали 50 членов организованной преступной группы, действовавшей в Санкт-Петербурге. Злоумышленники через два кол-центра похищали криптовалюту.
В составе преступной группы насчитывалось 50 участников. Из них 30 человек являлись гражданами России, а остальные 20 иностранцами. Злоумышленники организовали работу двух кол-центров на территории Петербурга. Через них они совершали хищения криптовалюты и других электронных денежных средств. Схема преступлений строилась на принципах телефонного мошенничества.
Были возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве, неправомерном обороте средств платежей. Во время обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли технику, средства связи и деньги, включая криптовалюту. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
На данный момент работа кол-центров прекращена. Следственные действия продолжаются.


