Праздник выпускников пройдет 27 июня на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. На время подготовки и проведения мероприятия в центре города введут масштабные перекрытия дорог.Для удобства гостей впервые откроют дополнительный вход у метро «Горьковская».
Дополнительный вход на праздник
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в разговоре с ТАСС сообщил, что впервые откроют дополнительный вход на праздник «Алые паруса» у станции метро «Горьковская» на Троицкой площади. Такое решение было принято для удобства выпускников из Приморского и Петроградского районов Северной столицы. Всего на мероприятии будут работать шесть контрольно-пропускных пунктов.

Для помощи участникам привлекут 460 волонтеров. Они будут встречать выпускников на входе, проверять билеты, помогать с навигацией, сопровождать маломобильных участников и раздавать воду.
Программа праздника
Праздник пройдет 27 июня на Дворцовой площади. В нем примут участие 66 тысяч выпускников. На сцене выступят Люся Чеботина, Юлианна Караулова, Алена Свиридова, группа Filatov & Karas, Юлия Пересильд и другие артисты. Хедлайнером вечера станет певица Елка.
Гостей ждет водно-пиротехническое шоу в акватории Невы. Завершится праздник проходом брига «Россия» под алыми парусами.
Транспорт в день праздника
Общественный транспорт будет работать круглосуточно. Станции метро, за исключением отдельных вестибюлей, будут открыты без перерыва. Поезда будут ходить с интервалом до десяти минут.

Для удобства горожан организуют десять ночных маршрутов. В их число войдут автобусы №№ 4, 102, 120, 190, 193, 221, 239, 263 и троллейбусы № 23 и № 46. Транспорт на этих линиях будет курсировать с получасовым интервалом.
Ограничения движения
Ограничения движения и парковки начнут вводить с 23 июня и продлятся до 8 июля. Запрет на остановку транспорта вступит в силу первым. С 25 июня начнут перекрывать улицы. Для подготовки праздника с 20 по 21 июня будут перекрывать мосты. В день мероприятия закроют десятки улиц в центре, на Васильевском острове и Петроградской стороне.
Продажа алкоголя
В день проведения праздника в Петербурге вводится запрет на продажу алкогольной продукции. Ограничения вступят в силу с 00:00 и сохранятся до завершения мероприятия.


