В 2027–2029 годах поступления от технологического сбора в федеральный бюджет оценили в 36,4 миллиарда рублей. Сбор на электронную продукцию начнет действовать с декабря 2026 года.
С 1 декабря в России вводится технологический сбор, который может принести в федеральный бюджет за 2027–2029 годы 36,4 миллиарда рублей. Такие цифры указаны в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на этот период.
В 2027 году ожидается поступление в размере 11,6 миллиарда рублей, а в 2028 и 2029 годах по 12,3 миллиарда рублей. Отдельно указано, что уже в 2026 году сбор может принести 1,064 миллиарда рублей.
Новый сбор коснется электронной продукции. Полученные средства планируют направить на дополнительные меры поддержки предприятий радиоэлектронной промышленности.
Напомним, что размер платежа зависит от вида техники и наличия данных о товарном знаке в системе маркировки. Для ноутбуков базовая ставка установлена на уровне 746 рублей, для смартфонов 373 рубля. Если сведений в системе маркировки нет, суммы увеличиваются, а при их наличии снижаются.


