Как сообщают «Ведомости», представитель предприятия «Ижавто», на котором в настоящий момент собираются Kia Spectra и новые Rio и Sorento , южнокорейский Hyundai подписал с Минэкономразвития РФ соглашение по льготному режиму промсборки исключительно на выпуск своих собственных моделей, однако дополнить модельный ряд брендом Kia можно через допсоглашение. Пока, по его словам, с такой просьбой компания не обращалась. Представители Kia и Hyundai возможность сборки Kia в Санкт-Петербурге комментировать отказались.
Напомним, что Hyundai и Kia сотрудничают уже давно: компания Kia входит в Hyundai-Kia с 1999 года, в мире у них есть несколько общих заводов. Летом прошлого года Hyundai подписал соглашение о строительстве завода в России, мощность которого должна составить 100 000 автомобилей в год.
Как считают эксперты, размещение производства корейских компаний в одном месте или даже на одной площадке даст им существенную экономию: в частности, партнеры смогут использовать единую компонентную базу, а также вместе производить, например, штамповку.
Поставщики Hyundai ищут возможность построить свои заводы рядом с ним. К примеру, о намерении построить завод в Петербурге заявил поставщик деталей корпуса Hyundai Mobis. Им владеет не только Hyundai, но и Kia. По данным Reuters, Kia Motors принадлежит 17,7% Hyundai Mobis, а ей, в свою очередь, — 15% Hyundai Motor.
Hyundai и Kia — давние партнеры. Kia Motors входит в Hyundai-Kia с 1999 г., в мире у них есть несколько общих заводов. В России производятся и Kia, и Hyundai. Но завод «Тагаз» в Ростовской области выпускает модели, которые для Hyundai уже потеряли актуальность. А завод «Ижавто» в Ижевске собирает по лицензии как устаревающую Kia Spectra, так и новые Rio и Sorento, а «Автотор» в Калининграде — не менее новую Cee\’d.
По мнению экспертов, размещение производства в одном месте, а лучше всего — на одной площадке даст существенную экономию, считает эксперт по автопрому компании Ernst & Young Иван Бончев. Партнеры смогут использовать единую компонентную базу, вместе производить, например, штамповку, объясняет он. Если Hyundai построит завод в России, то привлечение субподрядчика для сборки Kia в лице «Ижавто» потеряет смысл, предупреждает Бончев. Представитель «Сок», наоборот, считает, что нет смысла строить завод в Санкт-Петербурге.
СПРАВКА: Автомобильный рынок в России уже в 2007 г. достиг максимального уровня по количеству проданных новых автомобилей. В то же время, эксперты сходятся во мнении, что доля иномарок в общем объеме продаж легкового транспорта будет продолжать расти.
Эксперты считают, что рост продаж импортного легкого коммерческого транспорта в предстоящем году будет опережать увеличение объемов продаж отечественных машин такого класса на 5-10%. Ожидается, что автомобильный рынок Петербурга к 2013 году увеличится более чем на 50% и превысит 480 тысяч новых автомобилей в год.
По прогнозам аналитиков автомобильного рынка, картина продаж иномарок по популярности в Санкт-Петербурге кардинально не изменится, лидерами продаж останутся Ford, Chevrolet, Nissan и Toyota.
Автомобили KIA






