Четверг, 24 сентября 2026

$84.07    €96.59    ¥12.53

12.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиКинотеатры «Максим» и «Русь» уступают место торгово-развлекательным центрам

Кинотеатры «Максим» и «Русь» уступают место торгово-развлекательным центрам

Вместо двух советских кинотеатров построят торгово-развлекательные центры — пишет газета «Мой район»

«На месте «Максима» на Ланском шоссе появится культурно-развлекательный центр с концертно-театральным залом на 300 мест», – рассказала начальник районного отдела культуры Ольга Довгар.

Кинотеатры «Максим» и «Русь» уступают место  торгово-развлекательным центрам
Фото: Сергей Ермохин, «Мой район»

Хотя, согласно «Концепции реформирования государственной киносети Петербурга», принятой в ноябре 2006 года, планировалось здание «Максима» не сносить, а реконструировать, новые планы были озвучены на одном из заседаний правительства Петербурга

Об этом, как о решенном вопросе, говорил и глава Приморского района Юрий Осипов на годовом отчете.

Проект комплекса еще не известен – инвестор должен предоставить его в течение полугода. Но наличие концертного зала – обязательное условие, пояснила Ольга Довгар.

Этот зал должен быть передан в собственность города или района. По замыслу районных властей, туда переедет театр «За Черной речкой». Сейчас театр занимает часть первого этажа жилого дома на Богатырском проспекте, 4 и располагает залом всего на 60 мест.

В отделе культуры надеются, что театр сможет переехать в новое помещение уже через четыре года.

В театре на переезд тоже надеются, но загадывать боятся – стройка еще не началась. К тому же право окончательного решения останется за районными властями – как решат, так и будет, по словам главного режиссера театра Олега Мендельсона.

Снос ждет и еще один советский кинотеатр района – «Русь». В отличие от «Максима», который 40 лет был одним из культурных центров района, «Русь» так и не достроили, и в этом кинотеатре не показали ни одного фильма.

Несколько лет назад кинотеатр был выкуплен коммерческой фирмой для строительства торгово-развлекательного комплекса.

Как пояснил начальник районного отдела строительства Михаил Волк, что конкретно будет построено на месте «Руси», станет известно, когда инвестор предоставит проект. В отделе строительства его ждут в марте.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге состоится второй фестиваль мультимедийного искусства и технологий Digital Rain. Тема года — «Связи», генеральный партнер — Сбер. Как сообщила пресс-служба Сбера, площадками станут Новая сцена Александринского театра, Особняк Мясникова, Гостиный двор, Петрикирхе, цирк Чинизелли и другие. В программе — концерт «Кандинский. Медиасинестезия», мэппинг-шоу на фасаде Гостиного двора, спектакли и инсталляции, включая «185 «световых» со Сбером» на Дворцовой площади. Большая часть программы бесплатна. Финал — шоу у Цирка на Фонтанке 27 сентября. Как ранее сообщалось, Россияне отложили вдолгую со Сбером почти 394 млрд рублей.
Разрыв между самой высокой и самой низкой средней пенсией в регионах России превысил 23 тысячи рублей. Самая высокая выплата зафиксирована на Чукотке, самая низкая в Дагестане.В августе разница между самой высокой и самой низкой средней пенсией в регионах России составила около 23 тысяч рублей. По данным Социального фонда России. Самая высокая средняя пенсия зафиксирована в Чукотском автономном округе. Сумма выплат составляет 42,3 тысячи рублей.Самая низкая оказалась в Дагестане, ее размер равен 18,9 тысячи рублей. Таким образом, разрыв между этими показателями составляет 23,3 тысячи рублей. Средний размер пенсий в России в августе составил 25,5 тысячи рублей. Повышение пенсий до конца года Зампред Комитета Государственной думы по бюджету и налогам Каплан Панеш рассказал в беседе с RT, что несколько категорий россиян до конца...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ