Воскресенье, 28 июня 2026

$77.06    €87.40    ¥11.34

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиНелегальных рабочих легализуют из-за высоких штрафов

Нелегальных рабочих легализуют из-за высоких штрафов

Число легальных мигрантов в Северной столице в 2008 году составит, если будет утверждена предварительная заявка работодателей, 130 тысяч человек. Число трудовых мигрантов в 2007 году составило 80 тысяч.

А так как государство с прошлого года серьезно занимается проблемой миграции, легально работающих иностранных граждан в городе становится больше. Однако практика показывает, что в любой стране число нелегальных мигрантов от общего количества составляет 25-30%. У нас эта цифра больше, чем, например, во Франции, хотя точных данных о соотношении легальных и нелегальных мигрантов пока нет, — отмечают эксперты.

Из-за ужесточения правил часть компаний решила легализовать своих иностранных сотрудников, число разрешений на работу выросло в семь раз по сравнению с 2006 г., рассказала пресс-секретарь Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти Дарья Новикова.

Как сообщают «Ведомости», раньше за наем нелегальных иммигрантов компания могла заплатить штраф до 300 000 руб. С 15 января 2007 г., когда вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, каждый обнаруженный нелегальный сотрудник может обойтись компании в сумму до 800 000 руб. Штрафы по новой шкале были выписаны нескольким компаниям, говорит Новикова, однако назвать их отказывается.

Разрешения получили в прошлом году 1994 компании, большинство из них — строители. Граждане из стран бывшего СССР привлекают их отсутствием высоких материальных претензий, считает начальник отдела кадров «Строймонтажа» Валентина Иванова. Директор по персоналу холдинга «Эталон-ЛенспецСМУ» Аркадий Генкин говорит, что средняя зарплата строительного рабочего в Петербурге — 20 000-22 000 руб., а мигранта — 10 000-12 000 руб.

По оценке замруководителя «Союзпетростроя» Евгения Каплана, затраты на оплату рабочей силы в себестоимости строительства составляют около 10%. Иностранцев нанимают из-за дефицита кадров, уверен он. Строительной отрасли Петербурга, по оценке Генкина, не хватает примерно 100 000 человек.

Кроме того, по мнению специалистов, работодатели отдают предпочтение  мигрантам и по социальным причинам — иностранцы гораздо обязательнее, чем местные рабочие: они редко пьют и прогуливают, боясь потерять работу.

Отметим, что иностранец получает на стройке на 30-40% меньше,а регионе работает примерно столько же нелегалов, сколько и рабочих с разрешениями.Директора некоторых предпритий признаются, что иностранцев выгодно нанимать потому, что они согласны работать за гораздо меньшие деньги, чем российские граждане.В условиях жесткой конкуренции руководители вынуждены экономить каждый рубль, чтобы удержаться на рынке, поэтому и нанимают иностранцев.

На зарплату приходится 8-10% себестоимости данной отрасли, а на таком высококонкурентном рынке сокращение себестоимости даже на 1% становится преимуществом, считает аналитик Deutsche Bank Алексей Кривошапко.

Нелегальных рабочих легализуют из-за высоких штрафовИностранцев сложно оформлять на работу, отмечает Иванова: на это уходит три-четыре месяца. ФМС может обработать ограниченное количество заявок; чтобы подавать туда документы, в штате должно быть несколько юристов, занятых оформлением мигрантов, говорит директор юрфирмы, сопровождающей иностранцев в Петербурге. Госпошлина УФМС составляет 1000 руб., а компании платят за каждого сотрудника примерно 10 000 руб. Оформление одного иностранца обходится почти в 12 000 руб., оценивает Генкин.

Чтобы сократить издержки, компании часто прибегают к аутсорсингу, рассказывает HR-директор крупного производителя замороженных продуктов. Его завод нанял специальную компанию, в которой оформлены мигранты.

Работодатели прибегают к услугам иностранцев и  уверена Мария Маргулис, директор департамента лизинговых проектов Avanta Personnel. По ее словам,  Но их присутствие чревато конфликтами в коллективе, предупреждает рекрутер: не все местные сотрудники принимают иностранных коллег.

Ка сообщала ранее ГАЗЕТА.СПБ, в прошлом году  в России начали действовать новые правила привлечения мигрантов на работу. Теперь работодатели обязаны в десятидневный срок сообщить о принятых на работу иностранцах в местное отделение Федеральной миграционной службы (ФМС). За привлечение нелегальной рабочей силы придется платить огромные штрафы.

По данным городского экономического ведомства, дефицит рабочей силы в Петербурге составляет 350-400 тысяч человек.

Кого больше в Петербурге

Граждане Узбекистана……….. до 750 тысяч человек в летний период

Граждане Азербайджана…………. 220 тысяч человек (40% — нелегалы)

Граждане Армении…………………….. 25 тысяч человек (35% — нелегалы)

Граждане Таджикистана…………….. 25 тысяч человек

Источник: экспертные оценки консульств стран в Петербурге

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ