Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиПо Дворцовой 9 мая пройдут: 8 бронетранспортеров, 6 боевых разведывательно-дозорных машин, 8...

По Дворцовой 9 мая пройдут: 8 бронетранспортеров, 6 боевых разведывательно-дозорных машин, 8 транспортных средств спецназа, 3800 человек и свыше 80 единиц колесной техники

Под Петербургом началась подготовка боевой техники и тренировки мотострелковой, артиллерийской и ракетной групп.

Боевая техника впервые за много лет пройдет в парадном строю на Дворцовой площади 9 мая. Как подчеркнули в штабе ЛенВО, речь идет только о колесных машинах.

Ни танков, ни другой тяжелой гусеничной техники не будет, их использование даже не планировалось.

В составе мотострелковой группы пройдут восемь бронетранспортеров, шесть боевых разведывательно-дозорных машин, 8 транспортных средств спецназа «Гусар».

Артиллерийская группа состоит из шести орудий «Нона», шести противотанковых пушек «Рапира» и шести боевых машин «Град». Ракетная группа включает 6 реактивных систем залпового огня, 6 тактических ракет, 2 зенитные ракетные установки.

Впереди каждой группы будут двигаться знаменщики с флагом Российской Федерации и Боевыми Знаменами на автомобилях «УАЗ». В составе мотострелковой, артиллерийской и ракетной групп свыше 250 военнослужащих.

Всего на парад выводится почти 3800 человек и свыше 80 единиц колесной техники.

На парад привлекаются парадные батальоны управления и штаба Ленинградского военного округа, Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ, военно-учебных заведений Минобороны, МВД, МЧС.

Участие примут сводный оркестровый полк гарнизона в составе трех оркестровых батальонов, оркестра штаба округа, сводного хора ансамблей песни и пляски ЛенВО и Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ, а также Рота почетного караула.

Прохождение в пешем строю традиционно откроют барабанщики Кронштадтского военно-морского кадетского корпуса, за ними пройдут 24 парадных батальона.

В параде примут участие военнослужащие, значительная часть которых удостоена государственных наград. Все военные академии будут представлены двумя батальонами —   офицерским и курсантским, передает АН «Оперативное прикрытие».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ