Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

17.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиЦентр окончательно закрывают для грузовиков

Центр окончательно закрывают для грузовиков

Скоро центр города и некоторые магистрали окончательно — круглосуточно — закроют для грузовиков. Соответствующий запрет подписал председатель комитета по транспорту Александр Дацюк 14 марта.

24 марта его распоряжение было внесено в Реестр нормативных правовых актов. Оно вступит в силу через десять дней после официального опубликования, которое пока не состоялось.

В настоящее время грузовые автомобили и составы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны могут без иных ограничений ездить по городу с 22 часов вечера до 6 утра, доставляя, например, товары в магазины.

В «зону отчуждения» попали Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский районы – территория, ограниченная Обводным каналом, Невой и Большой Невкой.

Также грузовикам закрыта дорога по Московскому и Приморскому проспектам, Арсенальной, Выборгской, Пироговской и Ушаковской набережным, по Приморскому шоссе, через поселки Песочный и Белоостров.

Ограничения не коснутся популярных «Газелей»: малотоннажные грузовики относятся к классу Н1 (М1), на которые не распространяется действие дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено».

Хотя в Москве принято дополнительное ограничение на въезд грузовиков с массой более 1,5 тонн в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом.

Петербургские власти установили менее строгие требования к допустимой массе транспорта, но они затронули другие распространенные модели городских грузовичков, например «ЗиЛ-5301ЕО».

В тоже время фактически ограничение будут определяться не формальным нормативным актом, а установленными на границах «зоны отчуждения» дорожными знаками – именно за их нарушение к водителям могут быть применены административные санкции.

Въехать в эти зоны на грузовике можно будет при одном условии — наличии пропуска. Их выдачей занимается ГУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга».

Пропуск должен оформляться в течение 10 рабочих дней. Причем Дирекция вправе сама определять порядок выдачи разрешений и устанавливать время, когда грузовики смогут въезжать в центр, пишет Фонтанка.ру.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ