Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиНа войну с борщевиком потратят 130 миллионов рублей (видео)

На войну с борщевиком потратят 130 миллионов рублей (видео)

Если всё получится, то уже к 2015 году регион должен полностью избавиться от борщевика. На эту войну планируется потратить 130 млн рублей. Правда, казна 47-го региона такую сумму потянуть не может, поэтому чиновники надеются на помощь садоводов, колхозов и федеральных аграриев.

Игорь Прохоров, заместитель председателя комитета по АПК при правительстве Ленинградской области: «Когда весной начинает расти, надо скашивать. И плюс применение гербицидов, которые уничтожают корневую систему».

СЮЖЕТ 100ТВ

Заметим, что примерно теми же средствами садоводы борются с борщевиком уже не первый год. Однако после скоса он тут же вырастает заново. А после опыления пестицидами на участках несколько суток трудно дышать.

Борщевик – один из самых опасных сорняков в Ленинградской области. Практически каждый день в поликлиники и больницы обращаются люди с ожогами от растения. Он быстро распространяется и может достигать двух-трёх метров в высоту.

В посёлке Синёво, где местные дачники уже устали борщевик топить, засыпать, косить, жечь и поливать пестицидами, сейчас готовятся опробовать новый способ борьбы с травой. Клин вышибут клином.

Антон Политыкин, житель посёлка Синёво: «Есть полевые и декоративные растения, которые могут составить ему конкуренцию. Малина – это очень агрессивное растение, тоже разрастается целыми площадями. По крайней мере, мы попробуем такой вариант».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ