Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиНа войну с борщевиком потратят 130 миллионов рублей (видео)

На войну с борщевиком потратят 130 миллионов рублей (видео)

Если всё получится, то уже к 2015 году регион должен полностью избавиться от борщевика. На эту войну планируется потратить 130 млн рублей. Правда, казна 47-го региона такую сумму потянуть не может, поэтому чиновники надеются на помощь садоводов, колхозов и федеральных аграриев.

Игорь Прохоров, заместитель председателя комитета по АПК при правительстве Ленинградской области: «Когда весной начинает расти, надо скашивать. И плюс применение гербицидов, которые уничтожают корневую систему».

СЮЖЕТ 100ТВ

Заметим, что примерно теми же средствами садоводы борются с борщевиком уже не первый год. Однако после скоса он тут же вырастает заново. А после опыления пестицидами на участках несколько суток трудно дышать.

Борщевик – один из самых опасных сорняков в Ленинградской области. Практически каждый день в поликлиники и больницы обращаются люди с ожогами от растения. Он быстро распространяется и может достигать двух-трёх метров в высоту.

В посёлке Синёво, где местные дачники уже устали борщевик топить, засыпать, косить, жечь и поливать пестицидами, сейчас готовятся опробовать новый способ борьбы с травой. Клин вышибут клином.

Антон Политыкин, житель посёлка Синёво: «Есть полевые и декоративные растения, которые могут составить ему конкуренцию. Малина – это очень агрессивное растение, тоже разрастается целыми площадями. По крайней мере, мы попробуем такой вариант».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ