Один из авторов данного законопроекта, коммунист Виктор Илюхин, мотивирует это тем, что при причинении вреда «средней тяжести» медики на практике все равно не несут ответственности – уголовные дела по врачебной халатности возбуждают крайне редко, пишет газета “Мой район”.
Получается, что наказание лучше отменить, чем создать прецедент и призвать врача к ответственности.
«То, что статья не работает, не значит, что она плохая и ее нужно отменить, – замечает Александр Балло, руководитель исследовательского центра «Независимая медико-юридическая экспертиза». Следователи и судьи просто не знают, как с ней работать.
Все они работают в одной системе − здравоохранения. Коллеги не хотят вредить друг другу. Для того чтобы разорвать порочный круг и заставить закон работать, необходимо, подчеркивает Александр Балло, вывести бюро судебно-медицинской экспертизы из системы здравоохранения и передать в ведомство Министерства юстиции.
Однако в том, что поправки легализуют, мало кто из экспертов сомневается. Их введение активно лоббируется. В изменениях УК заинтересованы врачи государственных и частных клиник – дергать в суды их больше не будут.
По данным Александра Саверского, президента общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», каждый год в стране от ошибок врачей страдает более 50 тысяч человек.
До 2004 года в новейшей российской истории не было известно ни об одном решении уголовного суда в отношении врача, оказавшего некачественную медицинскую помощь с последствиями для здоровья, отмечают в общественной организации «Лига защиты пациентов».
Впрочем, и сейчас таких дел – единицы. Ситуация стала меняться в последние годы, когда пострадавшие начали активно бороться за свои права. Одним из громких дел стал случай с Соней Куливец. Двухмесячному ребенку из Краснодарского края в результате врачебной ошибки пришлось ампутировать руку.
В итоге врач и медсестра были приговорены судом к году лишения свободы в колонии-поселении.
«Дела о врачебных ошибках очень трудно доказуемы, – считает Василий Рыжиков, следователь городской прокуратуры. – Если за тяжкий вред еще можно привлечь виновных, то когда речь идет о вреде средней тяжести, практически невозможно уличить врача в ошибке или халатности. Да и наказание по этим статьям до смешного мягкое. Вот и не горят желанием следователи копаться в этих делах».
В исследовательском центре «Независимая медико-юридическая экспертиза» говорят, что понятие «вред здоровью средней тяжести» очень размытое.
Как правило, под ним подразумевают ошибку врача, которая привела к тому, что человеку после нее пришлось лечиться более 21 дня. Сюда относят ошибочные диагнозы, забытые в теле больного после операции салфетки и медицинские инструменты. В том числе отказ в госпитализации, который впоследствии привел к тому, что человек умер в другой больнице.
По словам Сергея Ануфриева, исполнительного директора ассоциации частных клиник Петербурга, исчезновение первой части статьи № 124 УК РФ не решит главной проблемы – катастрофического положения системы здравоохранения. Чем меньше судебных дел в отношении врачей, тем лучше медицинская статистика, а значит, на официальном уровне в системе здравоохранения не будет проблем.
«В любом иностранном государстве врач дорожит своей репутацией, – говорит Сергей Ануфриев. – И не из-за судебных разбирательств, а потому что может лишиться врачебной лицензии». У нас даже тех, кого удалось осудить за ошибку, лицензии никто не лишает.
Где консультируют и защищают пациентов, пострадавших от врачебных ошибок:
Исследовательский центр «Независимая медико-юридическая экспертиза». Юристы центра специализируются на ведении судебных дел, которые связаны с врачебными ошибками.
Подробную информацию можно найти на сайте www.med-legal.ru. Телефон для справок 342-04-86.
Общероссийская организация «Лига защитников пациентов». Основное направление деятельности организации – консультации пациентов. Региональных представительств у Лиги нет, поэтому она не может участвовать в судебных разбирательствах. Тем не менее, операторы могут сказать, кто из юристов в том или ином городе страны может помочь пострадавшим людям. Телефон для справок (495) 975-35-53.