Среда, 30 сентября 2026

$84.41    €96.25    ¥12.56

15.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородГрадозащитники рассказали Валентине Матвиенко о наболевшем

Градозащитники рассказали Валентине Матвиенко о наболевшем

Сегодня в комитете по культуре прошла важная для будущей городской застройки встреча. Эксперты в области градостроительной политики обсудили с Валентиной Матвиенко проблемы парков, старинных домов, пляжей, скверов и улиц Петербурга.

Как сообщает пресс-служба партии «Яблоко», встреча, продолжавшаяся 2 часа, прошла по инициативе кинорежиссёра Александра Сокурова. Во встрече приняли участие Александр Карпов (директор Центра экспертиз ЭКОМ), Александр Кононов (заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК), Юлия Минутина (координатор общественного движения «Живой город»), Максим Резник (председатель петербургского отделения партии «Яблоко»), Александр Сокуров (кинорежиссёр, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству), сообщает Фонтанка.ру.

Как заметил руководитель Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (ЭКОМ) Александр Карпов, власть услышала градозащитников.

«Обсуждалось несколько вопросов, которые нам представляются ключевыми и наиболее важные стратегически. Решения, которые нужно принимать сейчас, чтобы не создавать проблем в будущем. В частности обсуждали проблему сноса зданий-памятников и зданий рядовой исторической застройки. Причем очень важный контекст этого обсуждения заключался в том, как противодействовать обходу закону», — рассказал Карпов.

По его словам, многие говорили и о том, что инвестпроекты годами не реализуются, недобросовестные инвесторы ждут, когда здание упадет. В пример приводили печально известный дом купца Рогова, отмечает «БалтИнфо».

«Также обсуждалась проблема городских общественных пространств. Тема парков и садов стала чуть ли не доминирующей в прессе в последнее время, но на самом деле, кроме них есть еще и улицы, которые точно так же не защищены. А леса и пляжи? Их же катастрофически мало!» — добавил Карпов.

Эксперт заявил, что все сошлись во мнении, что город должен сформировать некую политическую волю и отстаивать эти территории.

Координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина говорит, что некоторые сведения и документы, которые предоставили на сегодняшней встрече губернатору Валентине Матвиенко, стали для той «шоком и неприятным сюрпризом», пишет MR7.ru .

Речь, в частности, идет о таких объектах, как дом Юргенса и дом Рогова. Градоначальница пообещала разобраться.

То же самое касается и «Стокманна» — по словам Минутиной, губернатор выразила свое возмущение, и сказала, что власти будут добиваться того, чтобы, в частности, стеклянная надстройка была убрана.

«Самый важный итог этой встречи – сама Матвиенко сказала, что эта встреча не должна быть последней», — отметиля Юлия Минутина.

По ее словам, о конкретных результатах говорить пока рано, но сам факт диалога, который прошел в деловом и позитивном ключе, уже радует.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Год спустя после пропажи семьи Усольцевых в Красноярском крае эксперт выдвинул альтернативную версию случившегося. Он считает, что исчезнувшие могли вернуться к населенным пунктам и погибнуть от рук преступников. Причина пропажи семьи в тайге Бывший следователь по особо важным делам Амурхан Яндиев считает, что пропавшую год назад семью Усольцевых нужно искать в населенных пунктах рядом с местом исчезновения. По его версии, супруги и их пятилетняя дочь могли повернуть назад из-за непогоды и стать жертвами преступления.В беседе с РИА Новости Яндиев рассказал, что семья попала под дождь и вероятно решила вернуться. Эксперт не исключил, что Усольцевы могли зайти к кому-то и оттуда больше не выйти. По его мнению, правоохранительным органам стоит проверить населенные пункты, лежавшие на их маршруте.Криминальную версию бывший следователь называет самой...
В СберСити открылся Московский стартап-саммит, который Сбер организовал вместе с Правительством Москвы. К участникам по видеосвязи обратился Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  По его словам, искусственный интеллект уже вошел в повседневную жизнь и вскоре может стать такой же неотъемлемой частью жизни, как электричество или интернет. Фундаментальные модели требуют больших ресурсов, а адаптировать технологии под конкретные отрасли способны в том числе небольшие компании — именно стартапы переводят новые технологии в прикладные продукты.Как сообщает пресс-служба Сбера, на открывающей сессии выступил вице-премьер — руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко. За последние шесть лет доля ИТ-отрасли в ВВП России выросла вдвое, а выручка ИТ-компаний прибавляет примерно 20% ежегодно. В реестре отечественного ПО уже более 1200 продуктов с использованием ИИ. Следующий этап цифровизации —...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ