Четверг, 16 июля 2026

$77.49    €88.53    ¥11.38

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородГрадозащитники рассказали Валентине Матвиенко о наболевшем

Градозащитники рассказали Валентине Матвиенко о наболевшем

Сегодня в комитете по культуре прошла важная для будущей городской застройки встреча. Эксперты в области градостроительной политики обсудили с Валентиной Матвиенко проблемы парков, старинных домов, пляжей, скверов и улиц Петербурга.

Как сообщает пресс-служба партии «Яблоко», встреча, продолжавшаяся 2 часа, прошла по инициативе кинорежиссёра Александра Сокурова. Во встрече приняли участие Александр Карпов (директор Центра экспертиз ЭКОМ), Александр Кононов (заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК), Юлия Минутина (координатор общественного движения «Живой город»), Максим Резник (председатель петербургского отделения партии «Яблоко»), Александр Сокуров (кинорежиссёр, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству), сообщает Фонтанка.ру.

Как заметил руководитель Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (ЭКОМ) Александр Карпов, власть услышала градозащитников.

«Обсуждалось несколько вопросов, которые нам представляются ключевыми и наиболее важные стратегически. Решения, которые нужно принимать сейчас, чтобы не создавать проблем в будущем. В частности обсуждали проблему сноса зданий-памятников и зданий рядовой исторической застройки. Причем очень важный контекст этого обсуждения заключался в том, как противодействовать обходу закону», — рассказал Карпов.

По его словам, многие говорили и о том, что инвестпроекты годами не реализуются, недобросовестные инвесторы ждут, когда здание упадет. В пример приводили печально известный дом купца Рогова, отмечает «БалтИнфо».

«Также обсуждалась проблема городских общественных пространств. Тема парков и садов стала чуть ли не доминирующей в прессе в последнее время, но на самом деле, кроме них есть еще и улицы, которые точно так же не защищены. А леса и пляжи? Их же катастрофически мало!» — добавил Карпов.

Эксперт заявил, что все сошлись во мнении, что город должен сформировать некую политическую волю и отстаивать эти территории.

Координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина говорит, что некоторые сведения и документы, которые предоставили на сегодняшней встрече губернатору Валентине Матвиенко, стали для той «шоком и неприятным сюрпризом», пишет MR7.ru .

Речь, в частности, идет о таких объектах, как дом Юргенса и дом Рогова. Градоначальница пообещала разобраться.

То же самое касается и «Стокманна» — по словам Минутиной, губернатор выразила свое возмущение, и сказала, что власти будут добиваться того, чтобы, в частности, стеклянная надстройка была убрана.

«Самый важный итог этой встречи – сама Матвиенко сказала, что эта встреча не должна быть последней», — отметиля Юлия Минутина.

По ее словам, о конкретных результатах говорить пока рано, но сам факт диалога, который прошел в деловом и позитивном ключе, уже радует.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сегодня, 16 июля, старейшая энергетическая компания страны «Россети Ленэнерго» отмечает юбилейную дату. Ровно 140 лет назад император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения 1886 года», с этого момента началась история всей отечественной электроэнергетики.Ветеранов и коллектив компании поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Глава города отметил, что почти полуторавековая история компании– убедительное свидетельство ее исключительной важности для города на Неве. В динамичном и устойчивом развитии Санкт-Петербурга – ведущего промышленного центра и культурной столицы России – большая заслуга ПАО «Россети Ленэнерго», обеспечивающего мегаполис надежным и бесперебойным электроснабжением. «Системообразующее предприятие имеет стратегическое значение для жизнеобеспечения Северной столицы, комфортной жизни миллионов петербуржцев. Реализация масштабных инфраструктурных проектов, стабильная работа промышленности, транспорта, социальной сферы, строительство жилья напрямую связаны с профессиональной деятельностью «Россети Ленэнерго» и требуют бесперебойного...
Жители Санкт-Петербурга за год существенно повысили свою осведомленность о будущих пенсионных выплатах – если в 2025 году лишь 22% опрошенных хотя бы примерно представляли размер страховой пенсии от государства, то в 2026-м таких стало уже 71%, свидетельствуют данные исследования СберНПФ, проведенного совместно со СберИнвестициями в 37 городах-миллионниках с участием 11 тысяч респондентов.Почти каждый десятый петербуржец самостоятельно рассчитывал свою будущую государственную пенсию, а 5% ориентируются на пример родственников-пенсионеров, тогда как остальные пока не углублялись в эту тему. В Сбере также зафиксировали рост интереса к накопительной пенсии: доля тех, кто полностью или частично разобрался в этом вопросе, увеличилась с 17% до 23%, число респондентов, пытающихся вникнуть в детали, выросло с 24% до 29%, а доля совершенно не интересующихся накоплениями сократилась на...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ