Четверг, 13 августа 2026

$82.37    €95.18    ¥12.18

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородГрадозащитники рассказали Валентине Матвиенко о наболевшем

Градозащитники рассказали Валентине Матвиенко о наболевшем

Сегодня в комитете по культуре прошла важная для будущей городской застройки встреча. Эксперты в области градостроительной политики обсудили с Валентиной Матвиенко проблемы парков, старинных домов, пляжей, скверов и улиц Петербурга.

Как сообщает пресс-служба партии «Яблоко», встреча, продолжавшаяся 2 часа, прошла по инициативе кинорежиссёра Александра Сокурова. Во встрече приняли участие Александр Карпов (директор Центра экспертиз ЭКОМ), Александр Кононов (заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК), Юлия Минутина (координатор общественного движения «Живой город»), Максим Резник (председатель петербургского отделения партии «Яблоко»), Александр Сокуров (кинорежиссёр, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству), сообщает Фонтанка.ру.

Как заметил руководитель Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (ЭКОМ) Александр Карпов, власть услышала градозащитников.

«Обсуждалось несколько вопросов, которые нам представляются ключевыми и наиболее важные стратегически. Решения, которые нужно принимать сейчас, чтобы не создавать проблем в будущем. В частности обсуждали проблему сноса зданий-памятников и зданий рядовой исторической застройки. Причем очень важный контекст этого обсуждения заключался в том, как противодействовать обходу закону», — рассказал Карпов.

По его словам, многие говорили и о том, что инвестпроекты годами не реализуются, недобросовестные инвесторы ждут, когда здание упадет. В пример приводили печально известный дом купца Рогова, отмечает «БалтИнфо».

«Также обсуждалась проблема городских общественных пространств. Тема парков и садов стала чуть ли не доминирующей в прессе в последнее время, но на самом деле, кроме них есть еще и улицы, которые точно так же не защищены. А леса и пляжи? Их же катастрофически мало!» — добавил Карпов.

Эксперт заявил, что все сошлись во мнении, что город должен сформировать некую политическую волю и отстаивать эти территории.

Координатор общественного движения «Живой город» Юлия Минутина говорит, что некоторые сведения и документы, которые предоставили на сегодняшней встрече губернатору Валентине Матвиенко, стали для той «шоком и неприятным сюрпризом», пишет MR7.ru .

Речь, в частности, идет о таких объектах, как дом Юргенса и дом Рогова. Градоначальница пообещала разобраться.

То же самое касается и «Стокманна» — по словам Минутиной, губернатор выразила свое возмущение, и сказала, что власти будут добиваться того, чтобы, в частности, стеклянная надстройка была убрана.

«Самый важный итог этой встречи – сама Матвиенко сказала, что эта встреча не должна быть последней», — отметиля Юлия Минутина.

По ее словам, о конкретных результатах говорить пока рано, но сам факт диалога, который прошел в деловом и позитивном ключе, уже радует.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ученые из Лондонской школы экономики пришли к выводу, который ломает стереотипы: красивые люди действительно обладают более высоким IQ.Исследователи наблюдали за 17,5 тысячи британцев, родившихся в одну неделю марта 1958 года, и выяснили, что IQ привлекательных британцев на 13,6% выше среднего, а у симпатичных британок — на 11,4 пункта, пишет Psychology Today. В США схожие наблюдения за 35 тысячами человек подтвердили эту закономерность.Объясняется это просто, но красиво: умные мужчины чаще достигают высокого статуса, высокостатусные мужчины чаще выбирают красивых женщин, а интеллект и красота наследуются. Если все четыре утверждения верны, то красота и интеллект идут рука об руку — это не стереотип, а эволюционная логика.Кого выбирают красивые женщины? Не тех, про кого вы подумалиИсследования, опубликованные одни из американских университетов, показывают, что...
В ближайшее воскресенье, 9 августа 2026 года, российские строители в 70-й раз примут поздравления с профессиональным праздником. Он был учрежден после того, как в августе 1955 года Никита Хрущев посетил строительство Жигулевской ГЭС. Увиденное впечатлило первого секретаря, и он предложил отметить труд строителей на государственном уровне. Уже через месяц Президиум Верховного Совета СССР принял соответствующее постановление. Первое празднование состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию московских «Лужников». Стадион возвели всего за 450 дней.За 70 лет День строителя обзавелся своими символами: к юбилеям выпускались почтовые марки достоинством 40 и 60 копеек, а также рублевая, которая отправляла заказное письмо, и даже спичечные этикетки — в 1969 году фабрики «Победа» и «Маяк» изготовили специальные праздничные серии.В ГК «ПСК» напомнили,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ