Вторник, 11 августа 2026

$82.17    €94.84    ¥12.17

18.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиОпрос: Чтобы подарить всем подарки, россиянам достаточно 15 тысяч рублей

Опрос: Чтобы подарить всем подарки, россиянам достаточно 15 тысяч рублей

Дотошные социологи выяснили, что для того чтобы почувствовать себя Дедом Морозом и приготовить всем подарки и новогодний ужин, среднестатистическому россиянину достаточно 15 785 рублей (385 евро). Это всего на пять евро больше, чем в 2009 году. Более половины бюджета пойдет на подарки – 9225 рублей. Еще 2870 рублей уйдет на еду и 3690 рублей на развлечения. Интересно, что до кризиса, в 2007 году, средние расходы составляли 480 евро.

Из участников опроса меньше, чем россияне, собираются потратить на праздник только украинцы (280 евро) и граждане ЮАР (375 евро). Самые большие траты запланировали жители Люксембурга (1200 евро) и Ирландии (1000 евро), пишут «Ведомости».

Что же касается новогодних подарков, то россияне стали более практичными и стараются сделать или получить нужный подарок. Наши соотечественники отказываются от импульсивных решений, выбирая товары с большим сроком службы, а также новинки, которые действительно имеют существенные преимущества и качественно отличаются от аналогичных и уже существующих на рынке товаров.

По данным опроса, 79% и российских, и европейских потребителей ответили, что будут покупать в подарок полезные вещи. При этом 57% респондентов озаботятся поиском товаров по специальной цене или со скидкой.

Наиболее предпочтительными вариантами подарка для россиян являются деньги (54%), путешествие (48%) и компьютер или ноутбук (46%). В мешке Деда Мороза практически половина респондентов (55%) хотели бы найти косметику и парфюмерию, уточняет «Интерфакс». Шоколадные сувениры порадуют 49% россиян — это на 14% больше, чем в 2009 году. Книги предпочли 35% опрошенных. Сувениры с новогодней символикой и украшения для интерьера утратили свои позиции — их подарят 27% россиян против 37% в 2009 году.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Финляндия решила защищать свои границы самым неожиданным способом — болотами.Как сообщают финские СМИ, правительство страны всерьез рассматривает восстановление торфяников как элемент обороны. Совместная рабочая группа министерств обороны и окружающей среды подсчитала: в восточной и северной части страны можно восстановить не менее 180 тысяч гектаров торфяников и бывших зон добычи торфа.Предполагается, что насыщенные водой участки создадут естественные препятствия для тяжелой техники, сузят маршруты наступления и позволят финской обороне заранее концентрироваться на ограниченном числе дорог. Зачем это нужно? В XX веке Финляндия осушила 4,7 миллиона гектаров болот ради лесного хозяйства, сельского хозяйства и энергетики. Восстановить удалось лишь около 60 тысяч гектаров. Теперь финны, видимо, решили, что возвращение воды может убить сразу трех зайцев: сократить выбросы с осушенных торфяников, поддержать биоразнообразие и создать естественные...
В год своего 185-летия Сбер стал участником городской акции «Культурный блокнот», запущенной Комитетом по культуре Петербурга. Проект превращает прогулки по центру в квест с коллекционированием тематических штампов. Как сообщили в пресс-службе Сбера, один из оттисков можно поставить в отделении банка на Думской улице, 1-3 – это здание бывшей Городской думы, памятник архитектуры федерального значения.Для банка участие символично: именно в Северной столице в 1841 году открылась первая в империи сберегательная касса, так что юбилейная акция подчеркивает почти двухвековую связь Сбера с Петербургом. Всего в проекте задействованы десятки локаций по всему городу, где каждый желающий может собрать полную коллекцию памятных оттисков.Как ранее сообщалось, в Сбере зафиксировали почти трехкратный рост числа застрахованных от укуса клеща в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ