Четверг, 25 июня 2026

$74.62    €85.48    ¥10.99

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаВ политических флешмобах МВД будет выявлять экстремистов

В политических флешмобах МВД будет выявлять экстремистов

Как заявил недавно министр МВД Рашид Нургалиев, хулиганствующая молодежь под вывеской экологических, гуманитарных и различных псевдоправозащитных организаций переходит к новой тактике — флешмобу, и МВД России в свою очередь будет разрабатывать тактику противостояния этому безобразию.

По словам  Нургалиева, в МВД хорошо изучили приемы флешмоберов, как то применение в акциях различных смесей — томатного сока и кетчупа, а также привлечение старушек.

Как сообщает Интернет-издание «Закс.ру», по мнению министра, подобные акции причиняют значительный ущерб зданиям, общественному и частному транспорту, нарушают права и свободы граждан.

А значит, милиции необходимо располагать, «упреждающей информацией для своевременного принятия превентивных мер в отношении экстремистских организаций и группировок».

В последнее время  флешмобы стали использовать и в различных протестных мероприятиях.  Например, движение «Живой город» может провести митинг клоунов с водяными пистолетами, или отправить картонную фигуру чиновника в космос.

А «яблочники» в поддержку арестованного Максима Резника устроить коллективное чтение газет у прокуратуры города. И в том, и в другом, и в иных случаях по действующему законодательству сотрудники милиции не имеют права задерживать участников акций.

Однако, как рассказали журналу «Город» сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом городского УБОПа, можно просто потребовать у протестующего прекратить свою деятельность, а если он не подчинится — доставить в отдел и оформить мелкое хулиганство.

Кроме того, одним из самых распространенных способов устранять неугодных в последнее время стал криминальный флешмоб.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, только за первые два месяца 2008 года в стране было зарегистрировано на 10% больше преступлений на почве экстремизма, чем за аналогичный период прошлого года. Центрами активности стали Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область и Пермский край.

«Криминальный флеш-моб – одноразовое преступление, но имеет большой эффект, так как после его совершения сложно найти преступника»

При этом растет не только число правонарушений, претерпевает изменения тактика злоумышленников. Молодежные группировки стали активно использовать прием криминального флешмоба.

Добавим, как сообщает Интернет-издание «Газета.ру» удельный вес оставшихся нераскрытыми в минувшем году убийств, краж разбойных нападений и других тяжких и особо тяжких преступлений,  в Петербурге и области составляет более 70 %.

СПРАВКА: Флешмо́б (англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа, переводится как «вспышка толпы» или как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут люди с серьёзным видом выполняют заранее оговорённые действия абсурдного содержания и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чём не бывало.

Психологический принцип флешмоба заключается в том, что мобберы создают непонятную, абсурдную ситуацию, но ведут себя в ней, как будто для них это вполне нормально и естественно: серьёзные лица, никто не смеётся, все находятся в здравом рассудке, трезвые и вменяемые.

Флешмоб — это представление, расcчитанное на случайных зрителей, у которых возникают неоднозначные чувства: полное непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства.

Идеология классического флешмоба придерживается девиза «Флешмоб вне религии, вне политики, вне экономики», то есть, флешмоб не может быть использован в корыстных целях.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ