Пятница, 26 июня 2026

$74.77    €85.18    ¥10.97

11.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыВ прокате - комедия Рогожкина "Игра" о российском футболе (фото, видео, мнения)

В прокате — комедия Рогожкина «Игра» о российском футболе (фото, видео, мнения)

На тренировочной базе, где заправляет администратор Звонов (блестящий Юрий Степанов), в одной из комнат обнаруживается рецепт алкогольного коктейля — если его выпить, можно предугадать результат игры. Звонов собственноручно приготовляет зелье и, получив путаные сведения о результате, делает огромную букмекерскую ставку…

В «Игре», как всегда у Рогожкина, действует множество презабавных персонажей, пишет журнал «Итоги». Массажист, который лечит любой недуг спиртным и, словно древний шаман, камлает в раздевалке на победу. Иранский бизнесмен, изрекающий восточные мудрости. Беспризорный немой мальчишка, который легко закатывает голы в ворота опытного голкипера. И конечно же, главная фигура, сам Звонов — воплощение той самой национальной особенности: чрезвычайно обаятельный прохвост, который ворует и хамит, а потом жалеет о содеянном и искренне радуется победе наших, хотя поставил на других.

В прокате - комедия Рогожкина "Игра" о российском футболе (фото, видео, мнения)
                                       Фото: www.film.ru

Возможно, авторская стратегия состоит в том, что царящие в кадре оптимизм и доброта столь победительны и самодостаточны, что зрителю будет не до огрехов в сценарии, и тогда в этом обнаруживается причудливый, но идеологически четкий концепт, пишет Газета.ру. Начинавший с сумрачных «Караула» (1989) и «Чекиста» (1992), талантливый режиссер Рогожкин снял самую жизнерадостную не только по своим личным, но и по меркам нового отечественного кино (в целом негрустного) картину. Здесь, как, наверное, в раю, совсем нет отрицательных героев. Даже демонический Азиз вносит свою копеечку в общую копилку позитива, измываясь над погрязшим в стяжательстве, но тоже по-своему трогательным Звоновым. Инспектор ДПС слагает стихи на обочине и обнимается с проезжими автолюбителями, а отдельные инородные фразы типа «только за счет таких идиотов Россия и сможет побеждать. В футболе, конечно» тонут в радостном реве заполнившей стадион массовки.

В прокате - комедия Рогожкина "Игра" о российском футболе (фото, видео, мнения)
                                               Фото: www.film.ru

Главное сходство между знаменитыми комедиями Александра Рогожкина прошлых лет и «Игрой», по странной прихоти названной режиссером не комедией, а утопией, прежде всего в том, что в «Особенностях национальной охоты» не было охоты, а в «Игре» — нет игры пишет «Коммерсант». Схожая сценарная конструкция доказывает кровное родство былых комедий и «Игры» гораздо убедительнее, чем появление в «Игре» Алексея Булдакова — сыгранный им персонаж, нажравшись, впадает в транс и безошибочно предсказывает результат матча.

«Игру» Александр Рогожкин снял по заказу Российского футбольного союза и Первого канала. Дебют в кинематографе РФС выглядит в силу абсурдности по-своему даже мило (да и организация все же не такая зловещая, как тот же Госнаркоконтроль) — особенно когда артист Пирогов вдруг произносит длинный поучительный монолог о том, какая это джентльменская игра, футбол, пишет «Афиша». А вот сотрудничество с Первым каналом наложило на обычно тонкого Рогожкина куда более тяжелый отпечаток. Выхолощенное, без пылинки, абсолютно телевизионное пространство кадра. Рогожкин — режиссер камерный, бюджет, видимо, не резиновый, и самая зрелищная на свете игра с таким же успехом могла быть заменена на шашки: мячик попадает в поле зрения оператора пару раз, а ревущий стадион символизирует одна трибуна. Сериальная же драматургия: общий сюжет (здесь — чисто символический) приносится в жертву эпизоду, а тот, в свою очередь, — гэгу. Причем гэгу недодуманному: за смех можно простить все что угодно, но «Игра» — фильм совершенно, патологически несмешной. Плюс дубовый, как только на Первом умеют, продакт-плейсмент. И разумеется, море позитива, насквозь фальшивого социального оптимизма, раскрашенного в цвета российского флага.

В прокате - комедия Рогожкина "Игра" о российском футболе (фото, видео, мнения)
                                       Фото: www.film.ru

КСТАТИ, лидер «Локомотива» Динияр Билялетдинов был одним из тех игроков сборной, кто проигнорировал спецпоказ фильма «Игра».

«Я уже видел фильм по DVD. Мне он не понравился. Зато в выходной успел и дела поделать, и отдохнуть», – приводит слова Билялетдинова «Советский спорт», передает www.sports.ru.

Фильм «Игра» идет с 28 мая в кинотеатрах:

    Аврора    
    Кронверк Синема Академический
    Кронверк Синема Балканский
    Кронверк Синема Заневский Каскад
    Кронверк Синема Меркурий
    Кронверк Синема НЕО
    Кронверк Синема Норд
    Кронверк Синема Родео Драйв

ТРЕЙЛЕР К ФИЛЬМУ

ФИЛЬМ О ФИЛЬМЕ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер выяснил, что 46% жителей Санкт-Петербурга ежемесячно направляют часть доходов в сбережения и инвестиции. Среди них 81% выбирают вклады и накопительные счета, 20% инвестируют, 10% используют программу долгосрочных сбережений и страхование, 12% хранят наличные.Также 21% инвесторов относят себя к консервативному типу, 9% – к агрессивному, при этом к потерям готовы лишь 6%. Основные цели накоплений – покупка недвижимости (23%), авто (21%), образование (16%), пенсия и отпуск (по 8%), здоровье (5%). В среднем петербуржцы готовы откладывать 24,4 тыс. рублей ежемесячно. При этом 17% планируют копить 4–5 лет, 23% – 6–10 лет, 8% – более 10 лет.Как сообщалось ранее: СберИнвестиции узнали, сколько петербуржцы готовы направлять в сбережения и инвестиции ежемесячно.
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ