Суббота, 17 мая 2025
$80.77 €90.71 ¥11.16
15 C
Санкт-Петербург

На телеканал СТО, сразу после ребрендинга, стали оказывать силовое давление

Очередное «столкновение» журналистов с силовиками произошло в среду ночью в центре города. Бригада телеканала «СТО» снимала на Невском проспекте репортаж о закрытии участка на Лиговском проспекте. Сотрудники ГИБДД под предлогом того, что этот участок является правительственной трассой, запретили снимать, пишет Фонтанка.ру. Результатом «разговора» стало повреждение телекамеры, а корреспондент и оператор около четырех часов просидели в 28-м отделе милиции Центрального РУВД. Сегодня телевизионщикам предстоит суд за якобы оказанное неповиновение сотрудникам милиции.

Около часа ночи бригада телеканала «СТО» снимала репортаж о закрытии участка на пересечении Невского и Лиговского проспектов на ремонт. Как рассказал «Фонтанке» руководитель информационного вещания телеканала Андрей Радин, этот репортаж не носил никакой негативной окраски:
— Мы просто хотели рассказать жителям, что не надо туда ехать, чтобы не попасть в пробку, — сообщил Радин.

К оператору Илье Бутакову подошли сотрудники ГИБДД и попросили разрешение на съемку, мотивируя это тем, что данный участок является правительственной трассой. Журналисты предъявили имеющиеся у них документы, среди которых разрешения по понятной причине не было.

— Камера зафиксировала следующий разговор. «Наш корреспондент: «Мы просто снимем «кирпич» и уедем». Сотрудник ГАИ, обращаясь к своему напарнику: «Вызывай подкрепление». После чего он ударил ладонью по камере и сломал надкамерную подсветку, — рассказывает Андрей Радин.
После этого оператора, несмотря на то, что за рулем он не находился, повезли на экспертизу на Боровую улицу, а после того, как она ничего не выявила, доставили в 28 отдел милиции. Туда же отправился и корреспондент Алексей Марачев. В отделе журналиста также «попросили задержаться». В общей сложности бригада телеканала «СТО» провела в милиции четыре часа, после чего молодые люди были отпущены под обязательство вернуться сегодня около 11 часов, для того, чтобы их отвезли в суд.

— Им инкриминируется неповиновение сотрудникам милиции, якобы они мешали движению, хотя какое движение может быть в час ночи на закрытом участке — не понятно, — возмущен Радин. Он также отмечает, что попытки разобраться в ситуации через сотрудников пресс-служб ГИБДД и ГУВД ни к чему не привели.

— Требование со стороны сотрудника ГИБДД освободить проезжую часть, было обоснованным, — считают в пресс-службе УГИБДД. – Молодой человек мешал движению, и на требование нашего работника заявил, что он выполняет свой служебный долг. После повторного требования в адрес сотрудника журналист использовал нецензурную лексику. Это подпадает под действие кодекса об административных правонарушениях и является прямым неповиновением.

В то же самое время, несмотря на «неправильное» поведение журналистов, ночью руководству телеканала поступало предложение о решении дела миром.

— Любопытно, что ночью мне звонил один из высокопоставленных чинов ГУВД и предлагал «решить дело миром». На что я очень удивился и спросил его – а что, идет какая-то война? Его имя и должность я готов сообщить руководству ГУВД, если будет какое-то внутреннее разбирательство. Но публиковать его в прессе не хотел бы, так как никаких документальных подтверждений этого разговора у нас нет. В общем, забирать свою камеру, делать вид, что ничего не произошло и «решать дело миром» мы не стали. Это было бы нечестно, в том числе, и по отношению к нашим коллегам – ведь то, что произошло сейчас с нами, может завтра случиться с кем угодно, — завил нам гендиректор канала «СТО» Михаил Великосельский. — Оценку произошедшему должен дать суд, но я бы сказал что «беспредел» — это вполне подходящее для событий слово. Конечно, я понимаю, что сотрудникам ГИБДД ночью скучно и не очень хочется работать. Но наши выполняли свою работу. Самое обидное, что мы хотели сделать совершенно позитивный сюжет.

На днях аналогичный случай неадекватного общения с сотрудниками правоохранительных органов произошел со съемочной группой НТВ в Карелии, сообщает та же Фонтанка.ру. В 10 километрах от Петрозаводска машина телеканала была остановлена на посту ДПС. Без всяких объяснений милиционер унес паспорт корреспондента в помещение поста, а когда журналист поинтересовался «зачем», ему в доходчивой форме с использованием нецензурной лексики объяснили, что он, мол, неправильно и вызывающе вел себя по отношению к сотрудникам ГИБДД, и сейчас будет составляться протокол об административном нарушении.

В конце концов журналистов отпустили, хотя так же, как и в случае со «стошниками», не находящегося за рулем корреспондента успели проверить на содержание в крови алкоголя.

В Турции ведущей канала СТО Марьяне Анохиной охрана отеля Sungate Port Royal сломала руку

Сотрудница телеканала просто оказалась рядом с дерущимися постояльцами, и охранники задели ее палкой, пишет «Новый регион — 2» со ссылкой на одного из очевидцев, отдыхавших в это время в гостинице.

Как передает NEWSru, в результате потасовки, произошедшей 28 сентября, пострадали и другие россияне — троих туристов из России доставили в полицейский участок и впоследствии выставили из гостиницы. Россияне уверяют, что их избивали охранники фешенебельной гостиницы, расположенной в поселке Бельдиби недалеко от города Кемер.

По словам одного из пострадавших, инцидент произошел около 04:00 утра минувшей пятницы в баре отеля. «Я не знаю, с чего началась драка, раздался хлопок от удара, и человек — первый пострадавший — просто упал на наш столик», — сообщил потерпевший.

Квалифицированной медицинской помощи избитые не получили. Несмотря на многочисленные гематомы и рассечения тканей, им просто заклеили раны пластырем.

Еще в пятницу в прокуратуре Кемера проходили предварительные слушания по делу об избиении россиян, которых вынудили подписать примирительное соглашение. Тем не менее, за увечье, нанесенное российской журналистке, турецкой стороне еще предстоит ответить.

«Эта девушка приехала отдельно, соответственно, у нее там отдельно делопроизводство, и ее не могли заставить ничего подписать», — приводит «Новый регион — 2» слова одного из российских туристов.

Лишь в понедельник на контакт с пострадавшими россиянами вышли представители российского собственника отеля. По их словам, они с опозданием узнали о происшествии из интернета, так как все тщательно замалчивалось турецкой стороной. Со своей стороны, директор департамента по общественным связям Mirax Group Валерия Романовская информацию об избиении охранниками отеля туристов не подтвердила.

По ее версии, охранники просто разнимали устроивших потасовку гостей отеля. Однако после того, как инцидент получил огласку, представитель отеля заявила, что виновные в избиении россиян охранники будут уволены.

КСТАТИ: С октября на телеканале 100 произошли кардинальные перемены. Он даже почти поменял название. Раньше название канала писалось как «СТО», теперь просто — 100ТВ. Появилась новая сетка информационного вещания. Программа «Последние известия» выходит пять раз в утреннем блоке новостей, три раза — в дневном и два раза — в вечернем блоке. Поменялся дизайн канала и появились новые программы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
Не имеющие аналогов дизайнерские решения и фотозон: Интерактивный Музей Супергероев Здесь вы окажетесь по ту сторону экрана и встретитесь с любимыми героями комиксов, мультфильмов или компьютерных игр, ведь здесь можнос фотографироваться с Бэтманом, спросить мудрого совета у мастера джедаев Йоды или спасти принцессу вместе с братьями Марио. Быть в шаге от портала в мультивселенную, где и дети, и взрослые могут себя почувствовать напарниками Железного человека и отправиться на другую планету по следам Чужого вместе с Хищником, попасть на пикник к семейке Симпсонов или собрать суперкоманду из Фиксиков, Смешариков и Миньонов! Где такое возможно? Только в Интерактивном Музее Супергероев. Дом наоборот Уникальное пространство, где реальность перевернута вверх дном! Посетителей ожидает семь комнат с миром, где предметы и мебель находятся не на своих местах, а...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ