Завтра в Москве, в Государственном музее-заповеднике «Царицыно», Русский музей открывает две больших выставки, сообщает АН «Оперативное прикрытие».
Мероприятие проводится в рамках празднования 110-летия Русского музея. Выставка «Время собирать…» из частных зарубежных собраний Европы и Америки. На экспозиции представлено более 300 произведений, из которых: 134 живописных работ, 48 графических, 6 скульптур, 50 фотографий, а также вазы, изделия из серебра, в том числе предметы фирмы Фаберже. Москвичи увидят неизвестные российской публике полотна выдающихся русских мастеров, а также произведения художников русской эмиграции, чьи имена остались неизвестными на родине.
Выставкой «ХХ век в Русском музее» музей представляет свою коллекцию русского искусства ХХ века, являющейся наиболее полной как в России, так и в мире, а также произведения из «Музея Людвига в Русском музее». Для выставки отобраны 186 экспонатов, которые дают полное представление о собрании отечественного искусства в контексте мирового. Этой выставкой, открывающейся в год своего 110-летия, Русский музей демонстрирует роль крупнейшей сокровищницы национального наследия, пополняющей и сохраняющей современное искусство.

