Разбитые дороги, ямы на проезжей части и километровые пробки в центре города стали уже привычными. И хотя многотонным машинам закрывают въезд в город, фуры все равно ездят и по дорогам в центре, и на окраинах.
Запрещающими знаками уже оборудована почти вся южная часть города, на очереди северные районы, разработаны пути объезда, но дальнобойщики не торопятся поворачивать на объездные дороги.
Как признался один из водителей, проще нарушить и заплатить 300-рублевый штраф, получив так называемый «разовый пропуск», чем ехать в объезд.
Не помогают в решении проблемы и путевые листы, ведь их водители заполняют сами. Возможно, ситуацию с пробками могла бы помочь разрешить ночная доставка грузов до мест назначения в центр города, как в Москве, но это решение еще в процессе обсуждения.
Пока же горожанам приходится мириться с гремящими фурами на улицах, так как на данный момент порядок на дорогах целиком зависит от работы сотрудников ГИБДД.
СЮЖЕТ ВЕСТИ — ПЕТЕРБУРГ

