Пятница, 31 июля 2026

$79.36    €90.21    ¥11.72

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиВласти: Рост цен на продукты - результат сговора

Власти: Рост цен на продукты — результат сговора

По сообщению пресс-службы ФАС, ведомство уже выявило нарушения торгового законодательства в девяти регионах России.

Несколько дней назад губернатор Петербурга  Валентина Матвиенко  пообещала горожанам, что «никогда в Петербурге проблем с хлебом не будет и мы никогда не допустим резкого роста цен на социальные сорта хлеба. Это политическая задача и я несу за нее полную ответственность», — подчеркнула губернатор, передает БИА.

В то же время, по словам Игоря Артемьева, руководителя ФАС, «были установлены случаи, когда компании «придерживали» товары, создавая искусственный дефицит и ожидая их переоценки. Уже в девяти регионах начались антимонопольные расследования по фактам нарушения антимонопольного законодательства».

По словам главы ФАС, в связи с ростом цен подготовлены предложения по снижению с 15% до 5% таможенных пошлин на ряд продуктов питания, поставляемых из-за рубежа.

Предполагается, что в  ближайшее время состоится совещание с крупными компаниями-поставщиками продовольственных товаров, на котором  будут обсуждаться возможные варианты нормализации сложившейся ситуации.

Известно, что уже сейчас подготовлены поправки в закон о торговле, предполагающие изменение планки доминирования для торговых организаций на рынке с 35% до 15%. Также поправки предполагают ввести специальные пороги для коллективного доминирования, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что в понедельник президент Владимир Путин поручил чиновникам разобраться с причинами роста цен в стране на основные продукты питания. В тот же день премьер Виктор Зубков провел совещание в правительстве на эту тему. За сентябрь месяц текущего года, по сравнению с 2006 годом, молочная продукция в городе подорожала на 12%, сметана — на 11%, творог — на 15%.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Пока Китай и США спорят о запрете на ввоз роботов-гуманоидов, Санкт-Петербург мог бы задуматься: а кому бы эти роботы пригодились в городе?Китай сегодня сконцентрирован на роботах. Недели не проходит без нового сообщения о железных новинках. Роботы в Китае уже лепят пельмени, занимаются кунг-фу и даже пишут статьи, пишет rg.ru. США опасаются, что передовые роботы могут подорвать экономическую и национальную безопасность страны, и ввели запрет на их импорт.Как отмечают в «Интерфаксе», Китай, крупнейший в мире производитель роботов-гуманоидов, такие аргументы не принимает и обещает отстаивать права своих компаний. Но если роботы действительно появятся на рынке в массовом количестве, Петербургу стоило бы задуматься: кого бы они могли заменить в первую очередь?Дворники: вечная проблема городаВ Петербурге дворников вечно не хватает. Зимой город заваливает...
Согласован проект 12-этажного жилого здания на улице Фучика, 19, которое группа «ПСК» построит в форме «каре» с закрытым двором и встроенными помещениями на первом этаже.Как сообщает пресс-служба ГК ПСК, архитектурная студия Intercolumnium разработало фасады в стилистике неомодерна и ар-деко с использованием колонн, полуколонн, арок и эркеров, причем верхние этажи с высотой потолков 3 метра будут выполнены в терракотовом цвете, а нижнюю часть облицуют бежевыми панелями под камень и дополнят аркой главного входа с навесом в терракотовом контуре.Первый этаж отведут под коммерческие площади, которые отделят внутридворовое пространство от улицы. Кроме того, глубокие оконные проемы усилят эффект остекления, а на боковых фасадах этажи объединят в группы по три с выраженными объемными акцентами. Строительство 12-этажного дома начнется III кв. 2026 года.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ