Понедельник, 27 апреля 2026
$75.53 €88.28 ¥11.03
5 C
Санкт-Петербург

ВЦИОМ рассказал, как россияне оценили проходящий 2011 год

По данным опроса, треть россиян провожают уходящий год и встречают новый с оптимизмом (34%). Половина опрошенных, впрочем, заявляет, что не испытывает перед новым годом ни подъема, ни негативных эмоций. Пессимисты на этот раз в меньшинстве.

Причем доля пессимистично настроенных респондентов достигла минимума с 2008 года – она составляет 10%.

В 2011 году в целом россияне дают более положительные оценки, нежели предыдущим годам. 57% опрошенных считают, что уходящий год был хорошим для них и их семей (в 2009 году – таких было 42%). Улучшились и оценки в масштабах России: 2009 год называли удачным для страны только 20% опрошенных, сейчас – вдвое больше.

Все более позитивно граждане страны смотрят в свое будущее. 65% ожидают, что 2012 год сложится для них хорошо (от 2009 года этого ждали – 49%). Аналогичная тенденция – и в прогнозах относительно страны: 54% россиян ожидают, что будущий год будет удачным для России (в конце 2008 года такие ожидания были только у 38%).

Чем запомнился уходящий год

Вспоминая главные мировые события уходящего года, россияне чаще всего называли беспорядки в Ливии и аварию на АЭС «Фукусима» в Японии (по 11%). В топ-5 важнейших моментов 2011 года в мировом масштабе также вошли финансовый кризис в мире и в еврозоне (8%), беспорядки и перевороты на Ближнем Востоке (6%), парламентские выборы в России (5%). Также граждане страны запомнили год благодаря вступлению России в ВТО, природным катаклизмам и беспорядками в Египте (по 3%).

Среди значимых событий года упоминаются авиакатастрофа в Ярославле, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив», развитие программы ПРО, террористические акты в России (по 2%). Гибель «Локомотива» стала, по мнению опрошенных, самой резонансной катастрофой года. Эта же трагедия стала самым упоминаемым событием, считают россияне. Пользователи Интернета, впрочем, ставят на первое место ситуацию в Ливии.

На втором месте в рейтинге упоминаемых событий, с точки зрения респондентов – крушение теплохода «Булгария», на третьем – футбольные события. Интернет-аудитория, в то же время, отмечает среди наиболее упоминаемых конкурс «Евровидение» и уход Стива Джобса с поста гендиректора Apple. Кстати, для интернет-пользователей наиболее болезненной утратой стала смерть Стива Джобса, а для россиян в целом таковой стала смерть актрисы Людмилы Гурченко.

Что касается важнейшего события 2011 года в российской политике, то таковым респонденты признали выборы в Госдуму (34%). Остальные события существенно им уступили: вступление в ВТО отметили 5% опрошенных, отставку министра финансов Алексея Кудрина – 4%, выдвижение кандидатуры Владимира Путина на пост президента – 2%.

Если рассматривать события в динамике, то в январе внимание респондентов было привлечено, в основном, к теракту в аэропорту Домодедово. К марту в фокусе внимания находилось цунами в Японии, а в апреле – теракт в минском метро. В мае внимание аудитории привлекла деятельность президента РФ Дмитрия Медведева. Июль ознаменовался крушением теплохода «Булгария», сентябрь – гибелью команды «Локомотив». Завершался год под знаком выборов в Госдуму.

Новый год: где справляют и что дарят

ВЦИОМ выяснил также, где россияне собираются встречать Новый год. Большинство респондентов по традиции планируют отмечать праздник дома (72%). Год назад таких было 76%. Все больше становится желающих пойти в новогоднюю ночь в гости – их число увеличилось с 12 до 16% за три года. Остальные варианты, как и прежде, менее популярны: поход в ресторан (клуб или на дискотеку) выбирают 3%, поездку на дачу – 2%, просто за город – 1%.

Средняя сумма расходов на подготовку к празднику и, собственно, празднование в этом году выросла на 12% по сравнению с прошлым годом. Она составила 6953 рублей (год назад — 6168 рублей). Самой затратной статьей расходов остаются подарки: на них респонденты в среднем ожидают потратить почти 2,5 тысячи рублей. Чуть дешевле обойдется новогодний стол (2417 рублей). На третьем месте – расходы на детские ёлки и другие развлекательные мероприятия (2040 рублей).

Среди новогодних подарков родным и близким среди россиян лидируют сувениры (31%), конфеты, деликатесы и алкоголь (29%), игрушки (25%), парфюмерия, косметика и бижутерия (23%). Несколько меньше тех, кто намерен подарить деньги (10%), одежду и обувь, бытовые приборы (по 7%), мобильный телефон (5%). Самые непопулярные варианты подарков – билеты на концерт, в театр или ужин в ресторане, фото-, аудио- и видеотехника (по 2%). При этом доля тех, кто вообще не собирается никому дарить подарки, достигла минимума за весь период измерения (10% против 12-16% в другие годы).

А что сами россияне хотели бы получить в подарок? Наиболее желанным даром остаются деньги (15% против 10% год назад). Респонденты также хотели бы найти под ёлкой парфюмерию, косметику и бижутерию (11%), сувениры, конфеты и деликатесы (по 9%), ювелирные украшения и туристическую путевку (по 8%). По 7% опрошенных хотели бы получить автомобиль, фото-, аудио- и видеотехнику (по 7%). Впрочем, подарить кому-то из близких автомобиль готов только 1% опрошенных.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В мае 2026 года прибавку к пенсиям получат несколько категорий граждан. Бывшим летчикам и шахтерам пересчитают надбавку. Инвалиды I группы и 80-летние пенсионеры получат удвоенную фиксированную выплату. Ветеранам Великой Отечественной перечислят по десять тысяч рублей ко Дню Победы.Прибавки к пенсиям в маеМассового повышения пенсий в мае не будет, но некоторые категории получат прибавку. Бывшим летчикам гражданской авиации и работникам угольной отрасли пересчитают надбавку к страховой пенсии. Итоговая сумма зависит от стажа и уровня заработка.Ветераны Великой Отечественной ко Дню Победы получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Она положена участникам и инвалидам ВОВ из России, а также проживающим в Латвии, Литве и Эстонии.Граждане, которым исполнилось 80 лет в апреле, а также инвалиды I группы получат удвоенную фиксированную выплату. Вместо 9,6...
Солнце произвело две мощные вспышки класса X, которые вызвали радиопомехи в Австралии и Восточной Азии. По словам ученых, подобной активности на светиле не наблюдалось почти 80 дней.Характеристики вспышек и их последствияСолнце произвело две мощные солнечные вспышки за семь часов. Оба извержения произошли в области солнечных пятен на западном краю Солнца, обозначенной как AR4419. Первая вспышка достигла пика в 4:07 утра 24 апреля по московскому времени. Вторая вспышка последовала за ней в 11:14 утра 24 апреля по московскому времени.Физик-солнечный наблюдатель Райан Френч сообщил, что это самые мощные извержения на Солнце за последние 78 дней. Излучение от этих событий вызвало сильные радиопомехи на освещенной стороне Земли. Первая вспышка затронула части Тихого океана и Австралию. Вторая повлияла на радиосвязь в Восточной Азии.Механизм...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ