Пятница, 13 февраля 2026
$77.46 €92.48 ¥11.17
-11.6 C
Санкт-Петербург

СМИ: Политики готовятся к перевыборам губернатора. Уже есть претенденты — Полтавченко, Явлинский, Дмитриева

Георгий Полтавченко готов поучаствовать в выборах губернатора Петербурга, если «встанет вопрос и поддержат горожане». Так он реагирует на усиливающиеся разговоры о том, что подобное голосование может состояться уже в этом году.

Соперниками г-на Полтавченко могут стать лидер «Яблока» Григорий Явлинский, а также эсэры Оксана Дмитриева или Сергей Миронов. Эксперты считают, что шансы на досрочные выборы губернатора в Петербурге весьма высоки, пишет РБК daily.

Обсуждение вероятности избрания нового губернатора в Петербурге идет уже третью неделю. Еще в конце января вице-губернатор Василий Кичеджи не исключил участия в выборах г-на Полтавченко в случае принятия закона о прямых выборах глав регионов. Первое чтение в Госдуме этого законопроекта назначено на 28 февраля.

На днях свое мнение о возможности досрочных выборов высказал действующий градоначальник. Он пообещал: «Если встанет вопрос о переизбрании губернатора, то я спрошу мнение горожан о своей проделанной работе. Если я увижу, что они ее одобряют, то пойду на выборы».

Идею поддержал депутат ЗакСа Петербурга Григорий Явлинский. Он пообещал, что «Яблоко» примет участие во всех выборах, которые будут проходить в России. «Скоро будут выборы губернатора Петербурга — так давайте к ним готовиться», — сказал политик о предстоящем голосовании как о деле решенном.

За досрочные выборы губернатора выступил вчера и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он считает, что как только закон о прямых выборах глав регионов будет принят, нужно провести голосование в Москве и Санкт-Петербурге.

«Эти два мегаполиса, по сути, лишены местного самоуправления, а люди хотят влиять на то, что происходит в этих городах. Я считаю, что будет правильным, если будут назначены выборы», — отметил г-н Миронов.

По его словам, никто не мешает Георгию Полтавченко баллотироваться на них наряду с другими кандидатами. Если выборы будут объявлены, то «Справедливая Россия» будет участвовать в предвыборной гонке. «У нас есть много достойных кандидатов, а здесь у нас есть Оксана Дмитриева», — сообщил г-н Миронов.

По данным РБК daily, принять участие в выборах может и сам Сергей Миронов. Он мог получить гарантии поддержки в Петербурге со стороны федеральной власти за отказ выдвинуть кандидатом в президенты от «Справедливой России» популярного политика Оксану Дмитриеву и ведение не слишком активной президентской кампании.

Кандидатура будущего губернатора Петербурга будет зависеть от закулисных договоренностей, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«У Сергея Миронова есть шансы, так как у «Справедливой России» в Петербурге хорошие позиции. Вопрос только в договоренности с федеральными властями», — отмечает эксперт. Но, по его мнению, вариант с досрочными выборами в Петербурге невыгоден именно власти. «Это возможный вариант, но очень рискованный в силу роста протестных настроений среди жителей», — уточнил г-н Минченко.

Выборы губернатора в Петербурге могут состояться уже в 2012 году, согласился с участниками процесса петербургский политолог Дмитрий Гавра. Он считает, что окончательное решение о их проведении будет зависеть от того, как скоро будет принят президентский законопроект, и от того, как Петербург проголосует 4 марта.

Что касается шансов действующего губернатора победить в публичной политической борьбе, то они оказываются небесспорными. «Сейчас политика в городе стала менее публичной. Это связано с личностными характеристиками Георгия Сергеевича», — рассуждает Дмитрий Гавра.

Когда Георгий Полтавченко приходил в Смольный, правила игры были другие. «Тогда президент говорил, что к выборам можно будет вернуться не сейчас, а, может быть, лет через 20», — напоминает эксперт. В то же время он считает, что Георгий Полтавченко растет как публичный политик и у него есть хорошие шансы выиграть на этом поле.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Европейский космический аппарат Juice провел успешные наблюдения межзвездной кометы 3I/ATLAS. Полученные данные свидетельствуют о том, что объект может быть на миллиарды лет старше Земли и происходить из древнего звездного населения Млечного Пути.Уникальная встреча в космосеКосмический аппарат Jupiter Icy Moons Explorer (Juice) был запущен Европейским космическим агентством в 2023 году. Аппарат выполняет восьмилетнюю миссию по исследованию Юпитера и его ледяных спутников. Прошлым летом астрономы обнаружили межзвездную комету 3I/ATLAS и выяснили, что траектория зонда позволяет провести ее наблюдение. Ученые оперативно скорректировали план работ, чтобы использовать эту возможность.Комета шириной около 2,6 километра двигалась относительно Солнца со скоростью примерно 220 тысяч километров в час. Ее гиперболическая траектория однозначно указывала на происхождение за пределами Солнечной системы. В конце октября 2025 года объект приблизился к...
Британские монархи на протяжении столетий неоднократно становились мишенями для покушений. От Порохового заговора XVII века до выстрела в принца Чарльза в 1994 году. Большинству правителей удавалось избежать гибели благодаря стечению обстоятельств, быстрой реакции охраны или ошибок нападавших.Покушения XIX–XX вековЗа 63 года правления королева Виктория пережила не менее семи покушений. Самое известное произошло в 1840 году — тогда монархии был 21 год. Эдвард Оксфорд дважды выстрелил в карету с королевой и принцем Альбертом, но обе пули не достигли цели. Нападавшего признали невменяемым. После нескольких лет принудительного лечения его отправили в Австралию, где он и прожил до конца жизни.Король Георг III подвергся нападению в 1800 году в Королевском театре. Бывший солдат Джеймс Хэдфилд произвел выстрел в монарха, но промахнулся. Стрелок также...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ