Четверг, 28 мая 2026

$71.67    €83.30    ¥10.55

6.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаСМИ: Политики готовятся к перевыборам губернатора. Уже есть претенденты - Полтавченко, Явлинский,...

СМИ: Политики готовятся к перевыборам губернатора. Уже есть претенденты — Полтавченко, Явлинский, Дмитриева

Георгий Полтавченко готов поучаствовать в выборах губернатора Петербурга, если «встанет вопрос и поддержат горожане». Так он реагирует на усиливающиеся разговоры о том, что подобное голосование может состояться уже в этом году.

Соперниками г-на Полтавченко могут стать лидер «Яблока» Григорий Явлинский, а также эсэры Оксана Дмитриева или Сергей Миронов. Эксперты считают, что шансы на досрочные выборы губернатора в Петербурге весьма высоки, пишет РБК daily.

Обсуждение вероятности избрания нового губернатора в Петербурге идет уже третью неделю. Еще в конце января вице-губернатор Василий Кичеджи не исключил участия в выборах г-на Полтавченко в случае принятия закона о прямых выборах глав регионов. Первое чтение в Госдуме этого законопроекта назначено на 28 февраля.

На днях свое мнение о возможности досрочных выборов высказал действующий градоначальник. Он пообещал: «Если встанет вопрос о переизбрании губернатора, то я спрошу мнение горожан о своей проделанной работе. Если я увижу, что они ее одобряют, то пойду на выборы».

Идею поддержал депутат ЗакСа Петербурга Григорий Явлинский. Он пообещал, что «Яблоко» примет участие во всех выборах, которые будут проходить в России. «Скоро будут выборы губернатора Петербурга — так давайте к ним готовиться», — сказал политик о предстоящем голосовании как о деле решенном.

За досрочные выборы губернатора выступил вчера и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он считает, что как только закон о прямых выборах глав регионов будет принят, нужно провести голосование в Москве и Санкт-Петербурге.

«Эти два мегаполиса, по сути, лишены местного самоуправления, а люди хотят влиять на то, что происходит в этих городах. Я считаю, что будет правильным, если будут назначены выборы», — отметил г-н Миронов.

По его словам, никто не мешает Георгию Полтавченко баллотироваться на них наряду с другими кандидатами. Если выборы будут объявлены, то «Справедливая Россия» будет участвовать в предвыборной гонке. «У нас есть много достойных кандидатов, а здесь у нас есть Оксана Дмитриева», — сообщил г-н Миронов.

По данным РБК daily, принять участие в выборах может и сам Сергей Миронов. Он мог получить гарантии поддержки в Петербурге со стороны федеральной власти за отказ выдвинуть кандидатом в президенты от «Справедливой России» популярного политика Оксану Дмитриеву и ведение не слишком активной президентской кампании.

Кандидатура будущего губернатора Петербурга будет зависеть от закулисных договоренностей, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«У Сергея Миронова есть шансы, так как у «Справедливой России» в Петербурге хорошие позиции. Вопрос только в договоренности с федеральными властями», — отмечает эксперт. Но, по его мнению, вариант с досрочными выборами в Петербурге невыгоден именно власти. «Это возможный вариант, но очень рискованный в силу роста протестных настроений среди жителей», — уточнил г-н Минченко.

Выборы губернатора в Петербурге могут состояться уже в 2012 году, согласился с участниками процесса петербургский политолог Дмитрий Гавра. Он считает, что окончательное решение о их проведении будет зависеть от того, как скоро будет принят президентский законопроект, и от того, как Петербург проголосует 4 марта.

Что касается шансов действующего губернатора победить в публичной политической борьбе, то они оказываются небесспорными. «Сейчас политика в городе стала менее публичной. Это связано с личностными характеристиками Георгия Сергеевича», — рассуждает Дмитрий Гавра.

Когда Георгий Полтавченко приходил в Смольный, правила игры были другие. «Тогда президент говорил, что к выборам можно будет вернуться не сейчас, а, может быть, лет через 20», — напоминает эксперт. В то же время он считает, что Георгий Полтавченко растет как публичный политик и у него есть хорошие шансы выиграть на этом поле.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

К маю 2026 года петербургская Группа компаний «ПСК» оказалась в лидерах среди девелоперов Северной столицы по объему сданных квадратных метров. Показатель в 90 465 кв. м позволил ей со значительным отрывом обойти ближайших преследователей — ГК GloraX и московскую ГК «ФСК», причем разрыв составил более полутора раз.Впрочем, еще четыре месяца назад расклад сил на рынке выглядел иначе. Согласно статистике Единого ресурса застройщиков, по итогам января-апреля 2026 года «ПСК» довольствовалась третьей строчкой. На тот момент в ее активе числилось 17 394 кв. м, что уступало результатам ГК «ФСК» (53 513 кв. м) и ПИК (40 240 кв. м). Правда, именно в первом квартале компания пополнила городской рынок проектом в высокобюджетном сегменте — элитным комплексом «Акватория».Изменение в рейтинге произошло после апрельского...
Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края появились новые детали. Телефон Сергея Усольцева шел на гудки уже после начала поисков, а налоги за предпринимателя были оплачены, когда его уже искали. Исчезновение семьи Сергей, его жена Ирина и пятилетняя дочь Арина пропали 28 сентября 2025 года во время турпохода недалеко от поселка Кутурчин в Манско-Уярском округе Красноярского края. Маршрут семьи вел к горе Буратинка.О пропаже стало известно 2 октября, после чего началась масштабная поисковая операция. Она продолжалась до 12 октября, но была свернута из-за снегопадов. Спасатели не нашли никаких следов пропавшей семьи.Спасатели вернулись на место исчезновения 23 мая 2026 года. На следующий день к ним присоединились следователи и добровольцы из отряда «ЛизаАлерт». За первый день поисков поисковики прочесали...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ