Пятница, 4 сентября 2026

$87.00    €100.83    ¥12.92

12.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаМиронов о покушении на Путина: "К сожалению, думаю, что это не придумка"

Миронов о покушении на Путина: «К сожалению, думаю, что это не придумка»

Кандидат в президенты РФ, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов верит, что покушение на премьер-министра Владимира Путина действительно готовилось, но появление информации об этом незадолго до выборов считает неслучайным.

«К сожалению, думаю, что это не придумка. Задержание было, покушение, очень может быть, что готовилось. К сожалению, я знаю обстановку, знаю, в том числе как бывший член Совбеза, многие факты, и думаю, что, к сожалению, это правда», — сказал Миронов журналистам в понедельник, передает «Интерфакс».

При этом он заметил, что спецоперация по задержанию подозреваемых в причастности к покушению прошла еще 4 февраля, а информация об этом появилась только сейчас, меньше, чем за неделю до выборов.

«То, что 4 февраля было событие, а стало известно сегодня — в последнюю неделю (перед выборами президента), думаю, что считают, что у кого-то взыграют патриотические чувства — и дополнительные голоса, допустим, за Путина. Такое ощущение, что это неспроста», — сказал Миронов.

А экс-глава ФСБ Николай Ковалев заявил, что подготовка покушения на премьер-министра, кандидата в президенты РФ Владимира Путина — это попытка дестабилизировать ситуацию в стране в период выборов, пишет РИА «Новости».

Ковалев отметил, что количество сообщений о готовящихся терактах в отношении политических деятелей возрастает. «И спецслужбы всегда очень внимательно относятся к подобного рода материалам. Другое дело, что степень опасности разная», — добавил он. Депутат признал, что очень часто «мы слышим лишь высказывания».

«Но в данном случае, поскольку речь идет о предотвращенном теракте, то, судя по всему, степень подготовки была достаточно высокая», — подчеркнул экс-глава ФСБ.

«Если речь идет о (лидере террористов) Доку Умарове, то давайте вспомним его недавнее заявление о том, что он запрещает членам так называемого имарата Кавказ проводить террористические акты в местах массового скопления людей, потому что нынешнее развитие событий в России его устраивает», — сказал парламентарий. То есть массовые акции протеста, прокатившиеся по России после парламентских выборов, Умарова, согласно его собственным словам, устраивают, добавил Ковалев.

«Но выборы президента и выбор россиян в пользу стабильности, конечно же, не устраивают. Отсюда и попытка ответить терактами, попытка дестабилизировать ситуацию в стране», — считает Ковалев.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбербанк указал на криптовалюту как на главный канал вывода похищенных средств за рубеж. Как сообщили в пресс-службе Сбера, зампред правления Станислав Кузнецов на Восточном экономическом форуме заявил, что для борьбы с этим необходимы системные меры и жесткий контроль.Он отметил, что призывы к регулированию были услышаны: принят закон «О цифровых валютах и цифровых правах», подписанный президентом, основные положения которого вступили в силу с 1 сентября. В банке рассчитывают, что документ позволит выстроить эффективную систему управления рисками на крипторынке, защищающую интересы граждан.Также Кузнецов сообщил, что в августе правоохранители начали успешно пресекать деятельность нелегальных криптообменников, и выразил надежду на дальнейшее уничтожение таких «осиных гнезд».Как ранее сообщалось, Сбербанк: ущерб от дипфейк-атак в России превысил 2 млрд рублей.
Ровно год назад Петербург окончательно попрощался с ночной жизнью небольших баров в жилых домах. С 1 сентября 2025 года заведения общепита в многоквартирных домах, которые не соответствуют установленным критериям ресторана, не могут продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. Исключение сделали для новогодней ночи.Так в городе появился специальный реестр ресторанов: чтобы сохранить возможность ночной продажи алкоголя, заведению приходится соответствовать целому набору требований. Год назад вокруг них было достаточно разговоров. Обсуждали, кто останется, кто закроется, кому не хватает пары метров, а кого город сочтет «достойным» продолжить работу. В первый день действия закона заявления на включение в реестр подали более 60 заведений.Спустя год тему периодически достают обратно — как старую афишу с уже прошедшего концерта. Формально проблема никуда не делась. Но есть...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ