Понедельник, 12 октября 2026

$84.90    €94.97    ¥12.67

8.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ детсаду № 40 Московского района у воспитательницы нашли сифилис

В детсаду № 40 Московского района у воспитательницы нашли сифилис

У воспитателя детского сада № 40 Московского района (что на Витебском, 79, корпус 2 — «с осуществлением интеллектуально-эстетического развития») нашли сифилис. В администрации района уверяют, что все, кто контактировал с дамой, осмотрены и не больны, а помещения учреждения прошли полную дезинфекцию.

О том, что в детском саду № 40 Московского района у одной из воспитательниц выявлен сифилис «с вторичными проявлениями», порталу «Фонтанка.ру» сообщили очевидцы. «У детей группы, в которой работала воспитательница, в принудительном порядке и без объяснений была взята кровь. И только через несколько дней была объявлена причина. По словам врача, у всех детей результат анализа отрицательный. Но, тем не менее, родителей вынуждают провести превентивную антибиотикотерапию», — рассказали они, добавив, что от родителей детей других групп якобы информация скрывается.

Факт выявления сифилиса в детском саду № 40 подтвердили в пресс-службе администрации Московского района. Там сообщили, что в ноябре 2011 года педагог проходила диспансеризацию, но тогда никаких заболеваний выявлено не было. В этом году правила изменились — ходить по врачам работникам системы образования придется дважды в год. И в итоге сифилис у воспитательницы нашли в марте, при прохождении очередного осмотра.

Как утверждают в администрации, на место сразу же были вызваны сотрудники Управления Роспотребнадзора по Петербургу для дезинфекции. Сразу же была проведена тщательная обработка кухни и комнаты, в которой находилась группа воспитателя. Кроме того, обработку прошли абсолютно все помещения дошкольного учреждения, вплоть до лестницы. «Ситуация на данный момент стабильная», — отмечают чиновники.

Кроме того, и в учреждении, и в администрации района опровергают информацию о том, что заборы крови брались у детей без оповещения родителей: «У заведующей детским садом № 40 есть регистрационная книга, в которой расписывались родители, проинформированные о заборе крови. Часть родителей присутствовала при процедуре».

Анализы показали, что дети не заразились. Добавим, что воспитатель работала в детском саду № 40 на протяжении 4 лет, в этом году вела среднюю группу, и нареканий и отрицательных характеристик, как говорят в РОНО, ни со стороны руководства учреждения, ни со стороны родителей к ней не было. Заболевшая воспитательница уволилась из детского сада по собственному желанию.

Для Петербурга шокирующий факт — с маленькими детьми работает педагог с венерической болезнью — увы, не первый. И недовольство (мягко выражаясь) родителей до сих пор не вылилось в обнародование результатов разбирательств с заведующими детсадов, с инспекторами РОНО.

Так, в конце сентября 2011 года стало известно о венерической болезни одной из сотрудниц детского сада № 69 Выборгского района. Это выяснилось в ходе планового обследования. С тех пор нянечка контакта с детьми не имела. По результатам служебного расследования в администрации района заявляли, что руководство детского сада в сложившейся ситуации действовало в рамках действующего законодательства. Воспитанники дошкольного учреждения оказались не заражены.

В марте 2005-го выяснилось, что в детском саду № 110 Фрунзенского района работает няня, больная сифилисом и не имеющая медицинской книжки. Уже в апреле в детском саду № 43 Калининского района проводили дезинфекцию по другому поводу: у одной из сотрудниц, работавшей с детьми, обнаружился туберкулез.

СПРАВКА:
Сифилис — классическое венерическое заболевание, передающееся в том числе и бытовым путем. Сифилис характеризуется поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, желудка, печени), костно-суставной и нервной систем.

Инкубационный период сифилиса – время от момента инфицирования до появления на месте внедрения первых признаков болезни. Этот период составляет в среднем 3-4 недели, но может сократиться до 8-15 дней или, что бывает значительно чаще, увеличиться до 108-190 дней. Удлинение инкубационного периода происходит в случаях, если больной сифилисом в это время принимает антибиотики по поводу ангины, пневмонии, гриппа, гонореи и других заболеваний.

Петростат утверждает, что заболеваемость этим недугом в Петербурге в 2011 году увеличилась на четверть. Только в августе был зарегистрирован 221 случай заражения.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Индексация тарифов ЖКХ добавила 0,75 процентного пункта к недельной инфляции. Без повышения тарифов рост цен составил бы 0,21%. Скачок цен По данным Росстата, c 29 сентября по 5 октября недельная инфляция в России составила 0,96%. Годовая инфляция выросла до 7,2% на фоне индексации тарифов ЖКХ с 1 октября.В предыдущие недели темпы роста цен были меньше. Так, с 22 по 28 сентября они держались на отметке 0,12%. Неделей ранее показатель равнялся 0,06%. С 8 по 14 сентября, он опускался до 0,02%. А в начале месяца составлял 0,05%. Рост тарифов Показатель вырос из-за индексации тарифов ЖКХ. Водоотведение подорожало на 17,1%. Холодная вода прибавила 15,3%. Горячая стала дороже на 14,2%. Отопление выросло на 12,7%. Электроэнергия подорожала на 12%.Увеличение оказалась выше ожиданий. Ранее правительство планировало, что совокупный...
Сентябрь на петербургском рынке недвижимости отметился синхронным запуском новых проектов сразу в двух сегментах. Как следует из данных сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.В сегменте сервисных апартаментов стартовали продажи в трехзвездочных объектах на улицах Александра Невского, 9В и Садовой, 28–30, а также в четырехзвездочных на Лиговском проспекте, 29 и Садовой улице, 53. В жилом сегменте началась реализация проектов на Софийской и Школьной улицах, а также на намыве Васильевского острова.Такая картина свидетельствует о сохранении баланса между форматами: девелоперы продолжают развивать как сервисные апартаменты, ориентированные на инвестиционный спрос, так и традиционное жилье для собственного проживания.Самым продаваемым объектом в апартаментном сегменте Северной столицы по итогам сентября стал Industrial Avenir от ГК «ПСК», расположенный...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ