Воскресенье, 27 сентября 2026

$84.34    €95.87    ¥12.54

13.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ Ленобласти впервые снесли незаконное ограждение на озерах

В Ленобласти впервые снесли незаконное ограждение на озерах

Но пока о полном восстановлении законности говорить не приходится, так как нарушитель Водного кодекса РФ обеспечил свободный доступ на общественный берег озера на расстояние 1-1,5 метра вместо 20 метров, передает ИА «Росбалт-Петербург».

По данным активистов Движения, снос забора состоялся после вмешательства в дело прокуратуры. Ранее защитники озер, а также жители Рощино неоднократно направляли обращения в Росприроднадзор, Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти, главе Выборгского района, в УВД района и по другим адресам.

Наибольшее действие оказала отправка обращений по 14 адресам местных и федеральных ведомств и надзорных органов, произведенная совместно движением «Против захвата озер» и центром «ЭКОМ».

Поместье Карагаполова (по адресу ул. Островная, 4) имеет основной забор вдоль берега, выстроенный в 3-х метрах от уреза воды, и – до последнего времени – две секции, отсекающие эту трехметровую полосу по бокам участка и уходящие в воду.

Эти две секции были частично снесены, в результате чего по бокам участка образовались сквозные проходы шириной 1-1,5 м. Пока о полном восстановлении законности говорить не приходится, так как общедоступная береговая полоса, согласно Водному кодексу РФ, должна равняться 20 метрам.

Кроме того, слева от имения Карагаполова живет другой захватчик берега – некий господин Вильковский. Освободив проход между своими участками, соседи ничего не изменили в принципе. Справа также располагаются дачи, расстояние между их заборами и водой составляет примерно 10-15 м по очень крутому обрыву. Узкая полоска нормального берега перед участком Карагаполова как бы случайно захламлена доскам и, оставшимися от сноса незаконного ограждения.

Также с улицы на берег Рощинки в этом месте ведет лишь одна узкая тропка (о ней знают немногие). Все остальное – сплошная стена дач. Год назад и эта тропка была перекрыта предприимчивыми дачниками, однако в этом году рощинцам удалось добиться ее открытия.

Несмотря на все, данный случай остается важным прецедентом в борьбе против огораживания берегов. До этого успехи природоохранных ведомств ограничивались парой бань в Подмосковье, снесенных благодаря усилиями Олега Митволя.

Теперь к небольшому списку побед (хотя и неполных) следует добавить один адрес в Рощино. Экологи намерены продолжить борьбу и рекомендуют то же делать местным жителям.

Гаzета.СПб уже писала о том, что недавно экологи составили карту захваченных озер Ленобласти. Территория вокруг них, которая может стать недоступной для большинства отдыхающих, обведена красным. Рядом с таким обозначением можно найти информацию, какой процент береговой линии уже захвачен, и чьи жилые объекты там находятся.

В Ленобласти впервые снесли незаконное ограждение на озерах

Нажмите, чтобы увеличить

По информации ЭКОМа, при попытке пройти на захваченный берег многие коттеджевладельцы спускают на людей собак и угрожают физической расправой. Между тем, рассказал представитель центра экспертиз Дмитрий Афиногенов, у нас действует запрет на перекрытие береговой линии, который, к сожалению, часто не соблюдается.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о неубранных отходах у парадных и на детских площадках. Петербуржцы требуют навести порядок во дворах и на контейнерных площадках.На портале «Наш Санкт-Петербург» зарегистрированы обращения о неубранных контейнерных площадках, мусоре у парадных и на детских площадках.Жители Красногвардейского района просят убрать мусор, который скопился на газоне и у дорог. «Отсутствует уборка детской площадки», — сообщает жительница Невского района.«Очистить от грязи и земли тротуар перед жилым домом», — просит петербуржец из Приморского района Северной столицы. Петербуржцы из Выборгского района сообщили, мусор из переполненной урны разлетается по всей парковке из-за курения сотрудников организаций на 2-м Муринском проспекте. По словам пользователей, непотушенный окурок и разлетающийся мусор могут привести к пожару и возгоранию близстоящих автомобилей.Жители просят перенести место курения и урну в противоположную сторону...
Ученые обнаружили первый микроблазар в Млечном пути. Система IRAS 18293−0941 выбрасывает плазменные струи со скоростью, близкой к скорости света.Найденная система удалена от Земли примерно на 12 тысяч световых лет. Это черная дыра, которая поглощает вещество массивной звезды-компаньона и облетает ее за 11 земных дней. Часть вещества уходит к полюсам и выбрасывается двумя струями со скоростью, близкой к световой.Астрономы отмечают, что блазар это сверхмассивная черная дыра, чьи струи направлены к Земле. В исследовании речь идет о гораздо меньшей черной дыре звездной массы. Догадки о микроквазарах в галактике ходили почти три десятилетия, но данный объект прятался за плотной завесой газа и пыли. Результаты их наблюдений были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.Руководитель исследования Хосеп Марти из Университета Хаэна отметил, что система...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ