Пятница, 23 октября 2026

$ 81.97    € 91.93    ¥ 12.28

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбХакер Хэлл объяснил взлом Навального: "Он вор, жулик, стукач и к тому...

Хакер Хэлл объяснил взлом Навального: «Он вор, жулик, стукач и к тому же врет»

Известный хакер Хэлл признался, что в очередной раз взломал электронную почту и Twitter одного из лидеров оппозиции и блогера Алексея Навального. О похищении своих аккаунтов оппозиционер сообщил в ночь на вторник. Он поспешил обвинить в произошедшем Следственный комитет, заподозрив, что это было сделано через технику, которую оперативники изъяли при обыске в квартире и офисе блогера 11 июня.

В ведомстве расценили такие заявления Навального как давление и попытку дискредитации следствия, однако предложили помощь в расследовании инцидента. Блогер согласился и подал официальное заявление с просьбой разобраться с хакерской атакой на имя главы СКР Александра Бастрыкина.

Тем временем ответственность за взлом взял на себя хакер Хэлл, опубликовав в своем блоге скриншоты взломанных аккаунтов Навального в посте под ерническим заголовком: «Поциента навальнова на бис типо бгг».

Хакер Хэлл объяснил взлом Навального: "Он вор, жулик, стукач и к тому же врет"

Накануне Хэлл выставил в Twitter Навального аватар с актером Михаилом Боярским в образе мушкетера и матерным выражением про Д\’Артаньяна, а микроблог заполнил нецензурной лексикой и оскорблениями в адрес хозяина страницы, читателей и его сподвижников.

Хэлл неоднократно взламывал аккаунты известных блогеров: Бориса Акунина, Эдуарда Багирова, Андрея Мальгина. В декабре прошлого года он впервые взломал почту Алексея Навального. Объясняя причины атаки, хакер отверг обвинения в заказном характере акции, пояснив, что сделал это по своей инициативе, «потому что хотел выяснить, кто он такой на самом деле». «Он мне никогда не нравился, я считал его мутным типом, решил проверить. Мои подозрения полностью подтвердились», — признался Хэлл.

Согласно обнародованным в Сети данным, Хэлла зовут Сергей Максимов. По некоторым данным, он живет в Германии. Высказывались также подозрения, что взломщик работает на Кремль, а «бригада» его соратников насчитывает несколько десятков человек. В мае хакер неожиданно для всех стал колумнистом на сайте Общественной палаты: в публикации он изругал идею Навального об «антикоррупционных» банковских карточках, обвинив блогера в попытке нажиться на активистах.

Хэлл об «одном из самых сложных» взломов и Навальном: «Он вор, жулик, стукач»

Хэлл пообещал в ближайшие дни опубликовать масштабный компромат на Навального, добытый при помощи взлома. В интервью газете «Известия» хакер назвал последний взлом ресурсов Навального «одним из самых сложных».

Как заявил Хэлл, он решил взломать аккаунты блогера, потому что год назад уже делал это, «а я всегда стараюсь дела заканчивать». «Я считаю его кем-то вроде Мавроди, он жулик и негодяй. Он вор, жулик, стукач и к тому же врет постоянно, для меня этого достаточно. Он конвертирует глупость и наивность людей в деньги, это еще хуже, чем МММ», — отметил сетевой злоумышленник.

Он пояснил, что имеет в виду «постоянные сборы» Навального через кошелек на «Яндексе» и другими путями, «а также то, что он за травлю определенных корпораций получает деньги от заказчика». По его данным, у блогера и его семьи «счета минимум в трех иностранных банках, письмами оттуда забиты все его почтовые ящики».

Как рассказал Хэлл, в поисках нового компромата на Навального он пока просмотрел не все письма (их примерно 17 тысяч), но на некоторые уже обратил внимание — например, письмо, в котором губернатор Кировской области Никита Белых обвиняет Навального в том, что тому заказали травлю «Роснефти», упоминая при этом его сотрудника — исполнительного директора Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова.

Хакер Хэлл объяснил взлом Навального: "Он вор, жулик, стукач и к тому же врет"

«Это делает сам Белых, а не кто-то еще, то есть ближайший друг Навального, и таких писем там еще достаточно, как я понял», — отметил хакер. По его словам, в переписке Белых и Навальный обсуждают какие-то деньги, обещанные, как он понял, Маше Гайдар. Навальный возмущается, что Белых не выполнил неких условий их соглашения.

Кроме того, в почте есть «письма людей из западных фирм, которые, нарушая закон, обещают сливать Навальному информацию по своим клиентам на Западе, при этом, конечно, боятся, что кто-то узнает их ФИО, просят гарантии конфиденциальности», рассказал Хэлл. «Но теперь их узнают», — пообещал он.

По его словам, есть во взломанной почте письма от сотрудников госкорпораций, Сбербанка, от различных «оппов» (оппозиционеров) типа Ильи Пономарева.

Хэлл в интервью «Известиям» также поведал, что всегда «работает» один и пишет только от своего имени. «Что касается Anonymous, то в Рунете его просто не существует, есть небольшая кучка анимешников, которые сидят на имиджбордах, лепят себе на аватарки в Twitter Гая Фокса и называют себя «русским отделением Anonymous», — утверждает он, отмечая, что «реально это дети, они ничего не умеют».

Хакер отмел подозрение, что выполняет чьи-то заказы на взлом. «Да, я не получаю за это денег. Я вообще это работой не считаю, в принципе я этим занимаюсь, когда у меня есть желание», — заявил он.

Хэлл ушел от ответа на вопросы о своей основной деятельности и даже о возрасте. Ранее сообщалось, что ему 38 лет, однако хакер опроверг эти сведения. Он отказался конкретизировать, отметив: «18 лет мне уже было», пишет Newsru.com.

Хакер рассказал, что взломать почтовый ящик Навального было непросто — «пароль был действительно сложный, а времени взлом отнял достаточно много». «Могу сказать, что иногда взлом происходит за один час, иногда за 10 минут, а иногда и недели отнимает. Этот взлом непосредственно был очень сложным», — пояснил он.

В интервью Хэлл опроверг утверждения, что он поддерживает действующую власть. «Мне действующая власть не нравится, она слишком бесхребетная и позволяет таким вот уголовникам, как Навальный, безнаказанно существовать в обществе. Но по мне лучше эта власть, чем отмороженная гопота с Болотной», — заявил он.

Хэлл пообещал, что выложил в открытый доступ похищенные из почты Навального документы, но сначала почитает их сам. «Через несколько дней у себя в журнале ссылку выложу», — сказал он.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Финляндии разгорается скандал вокруг строительства дата-центра Google. Жительница деревни Отанмяки Анни Ранта связала нашествие волков с вырубкой леса под проект.Об этом она рассказала газете The Guardian. По словам 53-летней женщины, несколько поколений ее семьи прожили в этих местах всю жизнь. После того как деревья вырубили, волки, которые жили в лесу, пришли в деревню. Дикие животные ушли из леса из-за вырубки.Ранту также беспокоит шум от будущего дата-центра. В этих местах твердая скальная порода, создающая специфическую акустику. Даже негромкие звуки распространяются как бой барабана. Из-за этого женщина задумалась о переезде. Масштабы вырубкиНа площадке в Отанмяки Google вырубила лес под строительство дата-центра. В общей сложности в Финляндии под проект стоимостью 13 млрд евро было уничтожено около 250 тысяч деревьев в Мухосе и...
Европейский рынок перепродажи товаров, особенно в сегменте люкса, переживает небывалый подъем после разгрома бутиков с дорогой одеждой, украшениями и аксесуарами.Если раньше на уличных развалах продавали в основном подделки, то теперь у торговцев  (в том числе, судя по видео в соцсетях, даже на улице) можно найти вполне оригинальные вещи Louis Vuitton, Lacoste и Burberry — буквально за 20 евро. Что происходит После масштабных беспорядков и разграблений магазинов в Париже похищенные товары расползаются по всей Европе. Причем, по словам местных блогеров, освещающих события в соцсетях, сбыт мародеры организуют обычно не в тех городах, где были совершены кражи. Польский блогер, гуляя по Мадриду, с восторгом показывает на видео цены на оригинальные вещи известных брендов — они в разы ниже магазинных.Что крадут Украдено много всего —...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ