Среда, 30 сентября 2026

$84.41    €96.25    ¥12.56

11.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбПутин подписал закон об НКО - иностранных агентах

Путин подписал закон об НКО — иностранных агентах

Президент Владимир Путин в субботу подписал скандальный закон о некоммерческих организациях — иностранных агентах, рапортовала пресс-служба Кремля. Закон, оперативно принятый Думой и Совфедом, вызвал не только протесты общественности, но и целый вал новых законодательных инициатив в русле ужесточения информационного поля.

В итоге Дума на последнем заседании сессии утвердила сразу три резонансных проекта: об НКО-агентах, о клевете и о «черном списке» сайтов. Не стал отставать и Совет Федерации, после одобрения которого законы поступают на подпись президенту.

Согласно закону об НКО, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом «иностранного агента» и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства. За неисполнение требований закона предусмотрена уголовная ответственность.

Так, если НКО злостно уклоняется от выполнения обязанностей по представлению документов, необходимых для включения в реестр «иностранных агентов», ее представителям будет грозить штраф в размере до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов. Но может быть назначено и более суровое наказание — исправительные работы либо лишение свободы на срок до двух лет.

Создание НКО, которые будут побуждать граждан «к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний», влечет штраф до 200 тысяч рублей, либо ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Аналогичное наказание будет грозить за руководство такой организацией.

За создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением грозит штраф до 300 тысяч рублей, или ограничение свободы на срок до четырех лет, или принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок, пишет Newsru.com.

Новые инциативы: за нравственность и против паникерства

С окончанием весенней сессии законодательные неоднозначные законодательные инициативы вовсе не иссякли. Часто эти проекты были спровоцированы трагедией в Крымске, где в информационном клинче сошлись официальные власти и местные жители, никак не состыкующие версии по поводу наводнения, погубившего 171 человека.

Так, Общественная палата решила регламентировать деятельность волонтеров. Им никак не обойтись без организационной формы и бухгалтерии, считают общественники. Те в ответ заявили, что власть всех хочет «подмять под себя».

Сенатор Торшин в субботу предложил добавить в УК ответственность за паникерство — до трех лет. И добавил при этом: «История войн — где бы они ни происходили — знает, что по законам военного времени паникеров обычно расстреливали без суда и следствия».

На неделе депутат от «Справедливой России», член общественной организации «Офицеры России» генерал-майор МВД Татьяна Москалькова сообщила, что будет ходатайствовать перед Госдумой о введении уголовной статьи «за покушение на нравственность и грубое нарушение правил общежития, за действия, посягающие на честь и достоинство граждан, нравственные устои общества». 

Движение «За права человека» нарывается на закрытие

Одна из крупнейших российских некоммерческих организаций (НКО), движение «За права человека», заявила, что будет бойкотировать закон об НКО, который обязывает организации, получающие западные гранты, зарегистрироваться в Минюсте в качестве «иностранных агентов».

«Мы никогда не будем агентами и не подчинимся этому закону. Мы — агенты российских граждан. Мы будем продолжать получать иностранные гранты, и будем говорить об этом открыто», — заявил «Интерфаксу» лидер движения Лев Пономарев.

«Власть будет принимать против нас меры, мы будем сопротивляться мерами правового характера — обращаться в суды, в Конституционный суд. Тогда власть нас каким-то образом закроет, но это будет решение власти», — сказал он.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На московском стартап-саммите Сбер и Институт AIRI показали обновленную версию AI-аналитика для финансистов — AIFA. В отличие от прототипа 2025 года, новый агент стал самостоятельнее: сам разбивает цель на подзадачи, определяет их порядок, подбирает инструменты и выдает готовый результат.Ключевое отличие — универсальность. AIFA подходит для разных финансовых ролей и процессов: кредитного, инвестиционного и отраслевого анализа, работы с МСФО и другими стандартами отчетности, финансового моделирования, факторного и сравнительного анализа, кросс-документной сверки для IR, мониторинга рисков и план-факт анализа.По словам Тараса Скворцова, финдиректора Сбербанка, ИИ забирает на себя рутину — подготовку данных, сверку и расчеты, — позволяя специалистам сосредоточиться на трактовке результатов и принятии решений. Ядро AIFA единое и агентное, оно встраивается в бизнес-процессы и подстраивается под конкретного пользователя.Глава AIRI Иван...
Планируемый запрет мигрантам работать по патентам в рознице, фитнесе и салонах красоты может привести к росту цен и закрытию части торговых точек. Участники рынка предупреждают о росте цен и закрытии части торговых точек. Запрет на работу Документ о запрете на работу мигрантов на данный момент проходит антикоррупционную экспертизу. Если постановление утвердят, работодателям в соответствующих сферах придется уволить сотрудников-иностранцев до 1 декабря 2026 года.Юристы отмечают, что после подписания документа доступными для работы по патенту останутся строительство, производство, складская деятельность и клининг. В основном это коснется граждан Узбекистана и Таджикистана, тогда как граждане стран ЕАЭС, иностранцы с российским видом на жительство, беженцы и специалисты, въехавшие по визе, под этот механизм не подпадают, пишет «Деловой Петербург». Позиция бизнеса и экспертов Председатель совета НП «Союз малых предприятий...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ