Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоЛейтенант части в Ленобласти поплатился за видеоклип - письмо министру оброны

Лейтенант части в Ленобласти поплатился за видеоклип — письмо министру оброны

Российская блогосфера в понедельник обсуждает скандал: старший лейтенант космических войск Виталий Ефремов, служащий в воинской части № 14108 (командир подполковник Марков О.В.) в Ленобласти, стал жертвой собственного творчества, пишет Newsru.com. Контрактник вместе с сослуживцами сделал сатирический музыкальный видеоролик к 23 февраля, за что получил приказ о переводе на службу из Петербурга в Уссурийск, якобы в связи со служебной необходимостью. Эту историю излагает популярный блоггер, сценарист Олег Козырев.

В песне «Письмо министру обороны» на музыку композиции Эминема «Stan» лейтенант рассказал о своей нелегкой жизни в переполненном общежитии части со сломанной сантехникой и перебоями с горячей водой. Военнослужащий пожаловался также на отсутствие информации о льготном ипотечном кредитовании и на сложности с получением нормального жилья.

По словам Ефремова, которому теперь в действительности пришлось прибегнуть к эпистолярному жанру и написать письмо министру обороны Анатолию Сердюкову, клип был снят к капустнику и специально в интернете не распространялся. «Мы не распространяли этот клип, не выкладывали его в интернет. Если бы старшие товарищи в части нам сказали, посмотрев это видео, его уничтожить, мы бы его и уничтожили. А если бы сказали переделать, мы бы его переделали. Мы же не профессиональные режиссеры. Но нам никто ничего не сказал, никто не поправил, если что не так», — написал лейтенант.

Тем не менее, через месяц клип оказался в интернете. В часть нагрянула специальная проверка из Москвы и провела расследование, в результате которого выяснилось, что Ефремов к распространению клипа в Сети не причастен.

При этом творчество возымело свой эффект. В части отремонтировали общежитие, душевую комнату, проинформировали офицеров об ипотечном кредитовании. «Сами проверяющие начальники – офицеры из Москвы были на стороне всех тех, кто служит в нашей части, — пишет Ефремов, — потому что главный смысл в том, что российские офицеры, защищающие свою Родину, должны жить в нормальных условиях».

Министр обороны Сердюков тоже посетил часть № 14108, чтобы посмотреть на произошедшие там изменения.

Ефремов и его сослуживцы думали, что инцидент исчерпан, как вдруг через полгода военнослужащий получил приказ о переводе на Дальний Восток. При этом в подразделении, где проходит службу Ефремов, не хватает людей. График дежурств настолько плотный, что военнослужащим приходится заступать на дежурство на два поста одновременно.

«Кроме этого, — пишет Ефремов, — я учусь на заочном отделении в Академии Государственной Службы в Санкт-Петербурге». Несложно догадаться, что у контрактника попросту нет денег на поездки из Уссурийска в Петербург дважды в год на сессию. «Кроме того, никаких гарантий того, что меня будут отпускать на сессии два раза в год туда и обратно из новой части у меня нет. Все же знают, что получение второго высшего образования молодым российским офицером оставлено полностью на усмотрение начальства – как командир решит, так и будет. Не захотят – и не отпустят», — пишет Сердюкову контрактник.

Ефремов предполагает, что перевод на Дальний Восток – это сведение счетов за критику. «Этот перевод может полностью разрушить всю мою только начинающуюся жизнь», — отмечает конрактник. «Я прошу и добиваюсь только одного – дайте мне честно и спокойно служить в своей части №14108, под Красным Селом под Санкт-Петербургом, или увольняйте меня в отставку», — призывает военнослужащий.

«Я прошу не ломать мне жизнь, и как офицеру, и как просто молодому человеку», — заключает лейтенант.

ТВОРЧЕСТВО ЛЕЙТЕНАНТА

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ