Вторник, 21 апреля 2026
$76.05 €89.63 ¥11.15
12.3 C
Санкт-Петербург

Министр культуры Соколов открыл мемориальную доску памяти своего деда, писателя Ивана Соколова-Микитова

Министр культуры сообщил, что для него открытие доски деду — очень памятное событие, тем более что министра взволновал сам дом, в котором прошло его детство и юность.

«Меня привезли сюда из роддома, и я прожил здесь до времени, пока не уехал в Москву», — рассказал Соколов корреспонденту ИА «Росбалт». Он отметил, что это уже четвертая мемориальная доска, посвященная писателю-путешественнику. Остальные установлены в Тверской области, Смоленске и Москве.

Председатель петербургского Комитета по культуре Николай Буров отметил, что «не каждый день в городе на Неве открываются мемориальные доски, и слава Богу». «Не каждый вызывает такое благоговение. Считаю, что дому повезло — ему досталось сердечная метка памяти. Эта доска — как книга хорошего вкуса. Она для недорослей, которые заглянув в «Кофе Хаус» (расположен в доме, на 1-м этаже), глядишь, зайдут в ближайшую библиотеку, возьмут в руки книгу писателя и получат новые ориентиры в жизни», — подчеркнул Буров.

Гранитная доска с бронзовым барельефом выполнена по проекту петербургского художника и скульптора Эвелины Соловьевой, обладателя медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Этому автору принадлежат такие работы, как памятник пострадавшим за веру Христову, установленный в 2005 году, и памятная стела в честь 2000-летия Рождества Христова, установленная в 2001 году. Оба монумента расположены в Александро-Невской лавре.

Проект по увековечиванию памяти Соколова-Микитова реализуется в рамках программы Фонда Фаруза Рузиматова «Культурная память Петербурга: события и имена» и направлен на привлечение общественного внимания к вкладу писателя в развитие русской литературы, а также на сохранение в исторической памяти поколений литературного наследия писателя.

 Министр культуры Соколов открыл мемориальную доску памяти своего деда, писателя Ивана Соколова-Микитова

Справка: Иван Сергеевич Соколов-Микитов – писатель-путешественник, признанный классик русской литературы XX века. Творчество Соколова-Микитова является значительной вехой в развитии русской реалистической прозы, а также детской литературы. Жизнь и творческая деятельность Соколова-Микитова в течение многих лет были связаны с Петербургом и Ленинградской областью. В Петербурге он провел годы учебы, работал в перерывах между многочисленными экспедициями и поездками по русским глубинкам. С 1929 по 1934 годы Соколов-Микитов проживал вместе с семьей в Гатчине, с 1934-го в Петербурге, на Набережной канала Грибоедова, д. 9, а с 1948 по 1967 годы в доме 208 по Московскому проспекту.

В 1926 году Соколов-Микитов написал книгу «Чижиковая лавра». Многочисленные путешествия писателя по стране описаны в книгах «Ленкорань» (1934), «Пути кораблей» (1934), «Летят лебеди» (1936), «Северные рассказы» (1939), «На пробужденной земле» (1941), «Рассказы о Родине» (1947). С лета 1952 года Соколов-Микитов проводил большую часть времени в Карачарове, где работал над книгами «Детство» (1953), «На теплой земле» (1954), «Звуки земли» (1962), «Карачаровские записи» (1968) и другие. Умер Соколов-Микитов 20 февраля 1975 года. Урна с его прахом захоронена на кладбище в Гатчине.

Имя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова кажется сейчас незаслуженно забытым, пишет сайт www.ruscenter.ru.

Его книги не издаются, а имя фигурирует лишь в школьной программе. Между тем он был крупной фигурой своего времени — прозаиком, публицистом, мемуаристом. Родившись в простой семье (отец — приказчик, мать — из крестьян), мальчик получил хорошее «домашнее» образование (в семье книги почитались особо). Однако начитанность не способствовала учебе. Он плохо учился в смоленском реальном училище и потому смог поступить только в то учебное заведение, где не требовался аттестат о среднем образовании — Петербургские Высшие сельскохозяйственные курсы.

Там начал оформляться его писательский талант. «Соль земли» — первая сказка, опубликованная в журнале «Аргус». Оставив курсы, Иван пленяется романтикой дальних странствий и становится моряком. Морские путешествия прерывает первая мировая война. Писатель идет на фронт.

Революция вынудила писателя покинуть родину.Будучи эмигрантом, он публикует несколько обличительных статей о бесчинствах большевиков. Однако долго быть в разлуке со своей страной он не смог. И в начале 20-х годов И. С. Соколов-Микитов прибывает в Советский Союз. Здесь начинается период его интенсивного писательского труда. Он пишет рассказы о деревне, очерки, воспоминания. Будучи по сути своей путешественником, он побывал не только во многих местах в нашей стране и за границей, но и был участником полярных экспедиций, которые потом красочно описал.

Основной темой в творчестве писателя была природа. Восход и заход солнца, лес, пороша, ледоход — обо всем этом он писал с такой любовью, что, читая его книги, нельзя не проникнуться его чувством восхищения миром живой природы и благоговения перед ним.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В 2027 году страховые пенсии россиян планируется проиндексировать дважды. Окончательное решение будет принято осенью при подготовке бюджета.Индексация пенсий в 2027 годуПредседатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова сообщил, что в 2027 году страховые пенсии планируется индексировать дважды. По словам депутата, повышение может произойти 1 февраля по фактической инфляции и 1 апреля с учетом возможностей бюджета Социального фонда.Нилов отметил, что двухэтапная схема точнее подстраивается под экономику, однако разовая индексация с начала года эффективнее защищает пенсионеров от инфляционных скачков.Новый подходДоцент Финансового университета при правительстве РФ Ольга Борисова считает, что преимущество одной индексации в год заключается в том, что пенсионеры видят итоговый размер прибавки. Это делает процесс планирования семейного бюджета простым и понятным. По словам эксперта,...
Исследователи обнаружили на Марсе геологическую структуру, напоминающую «кольцо от ванны». Порода может быть свидетельством существования океана, покрывавшего треть поверхности Красной планеты. После испарения воды миллиарды лет назад прибрежный шельф мог сохранить доказательства древней жизни.Океан на МарсеПланетарные геологи из Техасского университета в Остине и Калифорнийского технологического института использовали компьютерное моделирование, чтобы высушить океаны Земли и определить, какие геологические следы они оставляют. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.Наиболее характерной особенностью оказались плоские полосы суши. Эти прибрежные равнины и континентальные шельфы огибают границы суши и океана подобно кольцу от ванны.Затем ученые проанализировали топографические данные Марса и обнаружили плоскую зону, указывающую на прибрежный шельф в северном полушарии Марса. Этот шельф существовал бы на глубине от 1,8 до 3,8 тысячи метров ниже уровня марсианского...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ