Четверть российских женщин (25%) и пятая часть мужчин (20%) готовы отказаться от секса ради доступа в Интернет, при этом более половины граждан (53%) вообще не могут жить без выхода в Сеть.
Такие данные сообщили в пятницу «Интерфаксу» эксперты мониторингового агентства NewsEffector, которые в августе опросили 7800 человек в возрасте от 18 до 55 лет.
Среди участников исследования 12% мужчин и 9% женщин признались, что предпочитают Интернет общению с семьей. 34% мужчин и 32% женщин готовы общаться с друзьями виртуально, нежели проводить время с ними в реальном времени.
От телефона ради Интернета могут отказаться только 12% мужчин и 17% женщин. Социологи отмечают, что почти 30% респондентов часто сидят в Интернете, занимаясь бесцельным поиском информации.
При этом каждый третий (33%) россиянин признался, что у него развивается повышенная раздраженность и даже стресс при отсутствии Интернета.
В ходе исследования 61% опрошенных подтвердили, что с каждым годом проводят все больше времени в Сети, еще 15% респондентов обеспокоены растущей зависимостью от Интернета.
При этом большинство респондентов (78%) утверждают, что всемирная паутина — это благо человечества и только 5 % считают злом, сообщает «Эхо Петербурга».
Согласно результатам опроса, рейтинг самых популярных сайтов, на которых россияне проводят больше всего времени, возглавляют социальные сети ВКонтакте, Одноклассники, Facebook и портал mail.ru. Далее идут сайты знакомств и сайты эротического содержания.
На третьем месте он-лайн игры, на четвертом — новостные сайты. Опрос проводился совместно с RSS-агрегатором для мобильных устройств PN Reader.

