Понедельник, 26 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

12.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбОренбург охватила паника из-за взрывов

Оренбург охватила паника из-за взрывов

Сегодня в районе 11:00 на полигоне в селе Орловка, который расположен в 40 километрах от областного центра и в 15 километрах от железнодорожной станции «Донгуз», прогремела серия взрывов.

Взрыв был такой мощности, пишет Lifenews, что в эпицентре образовалась воронка диаметром 200 метров. Взрывная волна разошлась на десятки километров, задев несколько зданий областного центра.

По сообщению командования, произошли взрывы 4000 тонн снарядов, из них: 1379 тонн — 100-миллиметровых снарядов, 400 тонн — авиационных бомб, 2300 тонн — 280-миллиметровых реактивных снарядов системы «Ураган». Известно, что подрывы прекратились.

Данных о разрушениях в поселке Первомайском, расположенном в непосредственной близости от полигона Донгуз, пока нет — на месте работает комиссия правительства области, которая должна оценить ущерб.

Но уже появились первые данные по Оренбургу, который находится в 40 километрах от Донгуза.

— Взрывной волной повреждены 15 школ города, 5 учреждений дополнительного образования и 4 детских сада, — сообщили в пресс-службе губернатора Оренбургской области. — Где-то вылетели стекла, где-то прямо во время уроков начали сыпаться на голову куски потолка.

Оренбург охватила паника из-за взрывов

По предварительным данным, взрывы прогремели на железнодорожных путях при выгрузке боеприпасов, передают «Вести».

Недавно под Оренбургом восстановлено движение поездов, которое ранее было приостановлено в связи с прогремевшими взрывами на военном полигоне. Официальное сообщение об этом сделала пресс-служба РЖД.

«Проведенная проверка состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта показала отсутствие повреждений», — цитирует «Интерфакс» комментарий организации.

Оренбург охватила паника из-за взрывов

Склад боеприпасов Донгузского полигона, где сегодня произошло ЧП, расположен в 20 км от станции Донгузская, через которую осуществляются грузоперевозки на Казахстан.

С места взрывов в центральную районную больницу Оренбургского района госпитализированы четверо раненых, сообщили «Интерфаксу» в регистратуре лечебного заведения. Собеседница агентства не смогла сообщить, в каком состоянии находятся пострадавшие. В приемном покое стационара отказались предоставлять информацию о поступивших пострадавших.

Оренбург охватила паника из-за взрывов

 

В ЦРБ агентству сообщили, что в район полигона отправлены бригады скорой помощи, а больницы области готовятся к приему пострадавших.

В то же время в областном правительстве настаивают, что жертв и пострадавших нет. Об этом было заявлено на экстренном совещании областной комиссии по чрезвычайной ситуации, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора Игорь Дмитрачков.

Между тем местные жители уверены, что жертв будет очень много. Как рассказала местному интернет-изданию «56 медиа» жительница Донгуза Валентина Арамова, взрывы были такими сильными, что в домах повылетали окна, обрушились потолки жилых домов. На улицах падали деревья на людей и машины, на базаре все палатки «сложились, словно карточные домики».

Оренбург охватила паника из-за взрывов

«Из школ и садов эвакуируют детей, а также работников из местных организаций. Всех просят покинуть поселок и уехать подальше в степь. Весь Донгуз накрыли клубы черного дыма.

Полное ощущение начавшейся войны! Несколько минут назад можно было услышать сигналы пожарных машин и скорой помощи, которые стремительно поехали к месту взрыва», — поведала женщина.

 
«Скорее всего, на месте происшествия есть жертвы, возможно и немалые… Такие сильные взрывы разве могут пройти без жертв», — считает она.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о появлении грызунов на придомовых территориях и в помещениях жилых домов. Петербуржцы просят провести дератизацию и устранить причины распространения крыс.На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют жалобы на крыс, которые появляются возле подъездов.   «На придомовой территории наблюдается устойчивое присутствие крыс: грызуны бегают около парадных и пункта выдачи заказов, имеется огромное количество нор, крысы появляются даже в дневное время. Грызуны забегают в отверстия в доме и, соответственно, живут в подвале», — говорится в обращении жителя Кировского района. Автор жалобы указывает на отсутствие реакции управляющей компании и просит организовать профессиональную дератизацию, а также устранить условия, способствующие размножению грызунов.Отдельные обращения связаны со скоплением мусора, которое привлекает крыс. Петербуржцы отмечают, что грызунов привлекают скопления отходов, а сами крысы мешают жителям пользоваться...
Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ